Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Моргулис А.А. ПРОИЗВЕДЕНИЕ М. А. БАКУНИНА «ПИСЬМА О ПАТРИОТИЗМЕ» КАК ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ РАЗВИТИЯ СОЦИОЛОГИИ XIX ВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232634 (дата обращения: 16.04.2024).

ПРОИЗВЕДЕНИЕ М. А. БАКУНИНА «ПИСЬМА О ПАТРИОТИЗМЕ» КАК ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ РАЗВИТИЯ СОЦИОЛОГИИ XIX ВЕКА

Моргулис Анастасия Александровна

студент, факультет филологии и журналистики, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

THE WORK OF M. A. BAKUNIN "LETTERS ON PATRIOTISM" AS THE MOST IMPORTANT COMPONENT OF THE DEVELOPMENT OF SOCIOLOGY OF THE XIX CENTURY

 

Anastasia Morgulis,

Student, faculty of Philology and journalism, Irkutsk state University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

В работе рассматривается произведение М. А. Бакунина «Письма о патриотизме» как ключевая составляющая развития науки социологии в XIX веке. Осуществлен анализ произведения, выявлена взаимосвязь содержания «Писем о патриотизме» с общественным укладом рассматриваемого времени.

ABSTRACT

The work examines the work of M. A. Bakunin "Letters on patriotism" as a key component of the development of the science of sociology in the XIX century. The analysis of the work is carried out, the interrelation of the content of "Letters about patriotism" with the social structure of the time under consideration is revealed.

 

Ключевые слова: социология, литература, произведение, наука, автор, влияние, взаимосвязь, исследование, анализ, общество, буржуазия.

Keywords: sociology, literature, work, science, author, influence, relationship, research, analysis, society, bourgeoisie.

 

Бакунин в своем произведении восторгается сплоченностью рабочего класса (гостеприимством Женевы). Автор, сравнивая цветущее Международное Общество Рабочих с буржуазией, словно с сожалением описывает последнюю, которая в дореволюционные времена играла существенную роль в мире. Бакунин акцентирует внимание читателей на Франк-Масонстве, где, по его словам, концентрировались виднейшие умы государства конца 18 века. Анархист достаточно подробно описывает эволюцию буржуазии. Точнее, в его глазах, деградацию данного класса: перевоплощение из смелого, умного, борющегося за свободу сообщества в консервативный императорский институт.

Во втором письме Бакунин проводит сравнительный анализ движений буржуазии конца 18 века и середины 19 века. Автор кратко описывает программу буржуа-революционеров 1789 года. В результате сравнения становится очевидным, что буржуазия времен Реставрации значительно «сдала» свои позиции, сузив представления о свободе народа. Бакунин также демонстрирует причины столь коренных изменений в устремлениях буржуазии: ложная идентификация интересов буржуа с потребностями народа. Осознание этой пропасти анархист называет «нечистой совестью буржуа».

Занимательна мысль автора о том, что стремление к экономическому равенству – одно из главных мерил качественности революции.

Далее Бакунин пишет о достижениях буржуазии, которая, хоть и с «извращенным» умом, все же достигла вершин в общественном прогрессе. Интересно высказывание автора о том, что социализм (новая философия, созданная буржуа), является для данного класса самоубийством. Однако анархист обозначает четкую границу бодрствования буржуазии: 1848 год. Именно в это время буржуа подчинились военным и «отдалась реакции». Перечисляя отрицательные стороны анализируемого класса, автор выделяет и важный урок, который буржуазия преподнесла миру: открытый, незамаскированный приоритет материальных ценностей в жизни человека.

В третьем письме автор осуждает религию. Бакунин описывает эволюцию человеческого общества (начало которой – людоедство, а настоящее время - период рабство, за которым, по мысли автора, должно идти возмездие) и упоминает о роли религии в данном развитии. По мнению анархиста религия всегда возвеличивала насилие и преобразовывала его в право: смирение и покорность на земле ради условной свободы на небесах.

Также автор проводит параллель между церковью и государством, именуя их братьями. Главное сходство этих институтов Бакунин видит в лицемерии. По словам анархиста, патриотизм и культ божества – понятия идентичные.

Демонстрируя отрицательные черты буржуазии, анархист не забывает упоминать и действительный заслуги данного класса. Особе внимание автор уделяет «убийству религии государства».

В четвертой главе Бакунин разбирает сущность государства. В официальном свете государство – это институт, призванный обеспечивать всеобщее благо и свободу. Но для реализации этой функции приходится ограничивать свободу индивидов. По словам автора, это «общее» - совершенно абстрактное понятие. В жизнь воплощается лишь вторая часть сущности государства: власть над индивидами.

Анархист придерживается мнения, что государство, как и церковь представляет собой некую абстракцию, цель которой – теоретически обосновать насилие и произвол.

Интересно сравнение государства с кладбищем, где покоится индивидуальность и свобода. Также стоит отметить понимание автором сущности патриотизма как корыстной заинтересованности во власти привилегированной группы людей (а не всего народа, который, напротив, является жертвой государства).

Далее Бакунин в своем произведении разбирает понятие патриотизма по составляющим его элементам: физический (животная страсть, основанная на базовых потребностях питания и воспроизведения), экономический, политический и религиозный.

Следующее письмо автор посвящает физиологическому патриотизму. Бакунин видит в основе анализируемого понятия страсть общественную. Здесь автор прибегает к сравнению народа с животным миром.

Выделим определение физиологического патриотизма, которое анархист дает в рассматриваемой части произведения. По словам Бакунина, патриотизм в этом аспекте есть ничто иное как привязанность к определенному укладу жизни (привычка), а отсюда – и отрицание другого образа жизни. На основе данного определения автор делает вывод, что сущность патриотизма заключается в эгоизме и войне. Следовательно, патриотизм – это не показатель человечности. Анализируемая категория является лишь выражением звериной природы людей.

Сам автор не видит смысла бороться с человеческой природой – привычкой. Он указывает на необходимость изменения направленности привычек (в сторону добра) посредством модернизации условий жизни людей.

Стоит отметить, что Бакунин придерживается достаточно резкого мнения в отношении патриотизма. Так автор отождествляет патриотизм с «узкой дурной привычкой»: «отрицанием человеческого равенства и солидарности».

Для меня оказалось весьма удивительным, что Бакунин сумел логически обосновать тот факт, что патриотизм – это препятствие на пути создания Государства.

Далее автор анализирует патриотизм «человеческий»: политический, экономический и религиозный. В первую очередь анархист опровергает человечность религии. Бакунин достаточно подробно описывает несостоятельность религиозных учений, согласно которым Бог – совершенен. Автор приводит рациональные аргументы, доказывающие несовершенную (и даже дурную) природу Бога.

Бакунин приходит к выводу, что в основе войн любого характера – корыстное и эгоистичное устремление жить на чужие средства. Лишь социализм способен остановить бесконечную череду распрей между народами.

Точка зрения Бакунина на патриотизм показалась мне достаточно специфичной, спорной и вместе с тем весьма интересной. Я взглянула на сущность патриотизма со стороны нового, ранее мне незнакомого аспекта. Поразило, как автор сумел все досконально обосновать таким образом, что, читая его размышления, невольно соглашаешься и принимаешь утверждения анархиста за действительность.

 

Список литературы:

  1. Бакунин М. А. Письма о Патриотизме / М. А. Бакунин – М.: Голос труда, 1920. - 200 – 209 с.
  2. Бард А., Зондерквист Я. Nemoкратия. Правящая элита и жизнь после капитализма. / А. Бард, Я. Зондерквист – М.: Стокгольмская школа экономики, 2004. – 517 с.
  3. Турен А. Возвращение человека действующего. / А. Турен - М.: Научный мир, 1998. – 204 с.
  4. Урри Дж. Социология за пределами обществ. / Дж. Урри - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. – 335 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.