Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ижбаева Л.Т. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРИОБЩЕНИЯ К РОДНОЙ КУЛЬТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232589 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРИОБЩЕНИЯ К РОДНОЙ КУЛЬТУРЕ

Ижбаева Лилия Тайфуровна

студент, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Волчегорская Евгения Юрьевна

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., зав. кафедрой ППиПМ, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

FEATURES OF THE FORMATION OF THE CIVIC IDENTITY OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN BY MEANS OF FAMILIARIZATION WITH THEIR NATIVE CULTURE

 

Lilia Izhbaeva

student, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Evgeniya Volchegorskaya

scientific adviser, Dr. ped. sciences, prof., head. Department of PP&PM, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены практические подходы к рассмотрению проблемы приобщения к родной культуре младших школьников в системе современного образования. Оценивая результативность проведенной работы на основе учета возрастных особенностей младших школьников, были определены показатели и уровни сформированности когнитивного, мотивационного, эмоционального и поведенческого компонентов гражданской идентичности. Была разработана и реализована Программа формирования гражданской идентичности средствами приобщения к родной культуре. В ходе апробации Программы отмечена тенденция к повышению уровня гражданской идентичности у учащихся начальных классов.

ABSTRACT

The article presents practical approaches to the consideration of the problem of familiarizing with the native culture of primary schoolchildren in the system of modern education. Evaluating the effectiveness of the work carried out on the basis of taking into account the age characteristics of primary schoolchildren, the indicators and levels of formation of the cognitive, motivational, emotional and behavioral components of civic identity were determined. The Program for the formation of civic identity by means of familiarizing with the native culture was developed and implemented. During the testing of the Program, a tendency towards an increase in the level of civic identity among primary school students was noted.

 

Ключевые слова: формирование гражданской идентичности, приобщение к родной культуре, младшие школьники.

Keywords: formation of civic identity, familiarization with native culture, junior schoolchildren.

 

В Концепции воспитания подрастающего поколения в качестве приоритетных определены следующие принципы:

  • формирование у молодежи таких ценностей, как Родина (большая и малая), республика, Конституция, демократия, государство, семья, гражданская и социальная ответственность;
  • развитие ответственности в вопросах национальных проблем;
  • формирование гражданского отношения к историческим, духовным и нравственным завоеваниям этих народов, а также чувства носителей и творческих преемников этнокультурных традиций.

Приобщение младших школьников к родной культуре происходит в процессе их активного участия в различных видах деятельности, овладения социальным опытом в нравственной сфере общества и интериоризации этого опыта в субъективную форму бытия – нравственные качества.

На базе муниципального образовательного учреждения «Дербишевская СОШ» Аргаяшского района Челябинской области активно ведется работа по привлечению младших школьников к народной культуре.

С октября 2020 года по октябрь 2021 года была реализована Программа формирования гражданской идентичности средствами приобщения к родной культуре.

Для решения проблемы формирования гражданской идентичности работа строилась в соответствии с особенностями детей с учетом следующих принципов:

– соответствие возрасту;

– преемственность и непрерывность образовательного процесса;

– дифференцированный подход к каждому ребенку, максимальный учет их психологических особенностей, навыков и интересов;

– разумное, соответствующее возрасту сочетание различных видов деятельности;

– деятельностный подход;

– развивающий характер обучения, основанный на активности детей.

Решая проблему формирования гражданской идентичности и как результата гражданственности учащихся начальных классов, мы исходили из следующих требований:

1. Учитывать и использовать естественную реакцию учащихся на события. Чрезмерный акцент на значимости события может привести к отказу от информации, а естественный ход событий и естественная реакция учащихся на них могут дать желаемый эффект, который учитель должен учитывать при организации внеклассных занятий.

2. Осуществить формирование гражданской идентичности на основе объективного оптимизма, веры в окончательную победу добра над злом. Очень важно, чтобы учитель ответственно относился к прошлым и настоящим результатам оценки исторических событий и критике, анализировал их и делал соответствующие выводы. Учить учащихся этому, стимулируя их активность.

3. Важным условием формирования любого качества в человеке является его активное, самостоятельное участие в этом процессе. Используя разнообразные источники информации, учащиеся формируют собственную позицию по жизненным событиям и явлениям. Предоставление каждому ученику возможности постоянно говорить, использование похвалы как стимула к действию, улучшает взаимопонимание между учителем и учеником.

4. Для улучшения взаимопонимания педагог должен быть максимально честным, не преувеличивать, относиться объективно к фактам прошлого и настоящего истории страны, а главный принцип педагогической деятельности – уважение истории Родины.

5. Одним из основных условий является формирование и развитие у учащихся потребностей и положительных мотивов, связанных с чертами гражданской идентичности личности.

Среди современных образовательных технологий, используемых для обеспечения приобщения детей младшего школьного возраста к народной культуре, можно выделить проектную технологию. Это эффективно обеспечивает формирование основ гражданской идентичности, обеспечивая при этом целенаправленное взаимодействие образовательной организации с семьями учащихся.

В работе с младшими школьниками реализуются проекты по воспитанию любви к малой Родине, формированию культуры межнационального общения, военно-патриотическому воспитанию. Это проекты «Мое имя», «Мои родители», «Моя семья», «Традиции моей семьи», «Моя деревня Дербишева», «История основания деревни Дербишева», «Знаменитые жители нашей деревни», «Забота о нашей деревне». Во время занятий широко использовались возможности созданного в школе Мини-музея быта башкирского народа «Родник», «Зала Воинской славы» и «Зала Трудовой славы».

Сотрудничество с социокультурными учреждениями детства очень важно в организации этой работы. Это тесное сотрудничество с Домом культуры, библиотекой, музыкальной школой путем посещения театральных, хореографических и художественных студий для детей.

В рамках социального партнерства были организованы экскурсии в сельскую библиотеку деревни Дербишева. Библиотека организует встречи с интересными людьми, тематические выставки, конкурсы рисунков («Как нельзя поступать», «Что хорошо, а что плохо?», «Моя родина»...). Особое внимание уделяется организации праздников и развлечений: календари, фольклор, обряды. Влияние пословиц, поговорок, сказок, былин и песен проявляется в духовно-нравственном воспитании. Дети - не сторонние наблюдатели, а активные участники. Родители помогают готовить костюмы и атрибутику, а также принимают активное участие в праздниках и развлечениях. Средства народной педагогики дополняют друг друга, глубоко «работая» в одном направлении воспитания.

Оценивая результативность проведенной работы и возрастные особенности учащихся, были определены показатели когнитивного, мотивационного, эмоционального и поведенческого компонентов сформированности гражданской идентичности. Сравнивая показатели констатирующего и формирующего экспериментов, можно сказать, что в результате внедрения методов формирования гражданской идентичности у учащихся средствами приобщения к родной культуре произошли качественные изменения в выделенных показателях и можно установить тенденцию повышения уровня гражданской идентичности.

У учащихся отмечается положительная динамика в развитии чувства патриотизма. Проводимые мероприятия дают учащимся опыт реализации гражданских чувств в социальной практике и способствуют их позитивной социализации. Учащиеся заинтересовались не только историей своей Родины, но и историей своей «малой родины», что привело к росту гражданской идентичности младших школьников.

Для доказательства статистической значимости полученных результатов были использованы методы математической статистики, которые доказали, что исследуемые показатели существенно изменились в ходе формирующего эксперимента, а различия до и после эксперимента статистически значимы.

Можно утверждать, что формирование гражданской идентичности происходит в целостном образовательном процессе по специально разработанной программе, включающей наиболее перспективные для соответствующего возраста учащихся пути и средства.

Таким образом, представленные мероприятия позволяют:

- развивать познавательные способности учащихся, интерес к познанию окружающего мира;

- способствуют выработке таких качеств, как эрудиция, широта кругозора, любознательность;

- позволяют получить представления о географическом разнообразии России;

- содействуют формированию гордости за свою страну.

 

Список литературы:

  1. Веденяпина, В. А. Воспитание у младших школьников любви к Родине, отчему дому, семье, родителям / В. А. Веденяпина; В.В. Горшкова // Начальная школа. – 2011. –№2. – С. 55 – 59.
  2. Коляда, Е.В. Изучение родного края во внеурочное время/ Е.В. Коляда // Начальная школа.- 2013.- № 2. -С. 71-74.
  3. Сандабкина, Т.Б. Психолого-педагогические особенности формирования нравственных представлений младших школьников / Т.Б. Сандабкина //Вестник Бурятского государственного университета. – 2013, - №15. – С.154.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.