Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Доборкина Е.С. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232520 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Доборкина Екатерина Сергеевна

студент, магистрант; кафедра Конституционное и административное право, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

АННОТАЦИЯ

Конкуренция является важнейшим стимулом развития товарного рынка. В условиях рыночной экономики конкуренция обуславливает упорядочение цен, стимулирует организации на повышение качества услуг и сервиса. Конкуренция способствует вытеснению с рынка неэффективных и неконкурентоспособных организаций.

ABSTRACT

Competition is the most important stimulus for the development of the commodity market. In a market economy, competition determines the ordering of prices, stimulates organizations to improve the quality of services and services. Competition drives out inefficient and uncompetitive organizations from the market.

 

Ключевые слова: конкуренция, антимонопольное регулирование, рынок, рыночный механизм, Федеральная антимонопольная служба.

Keywords: competition, antitrust regulation, market, market mechanism, Federal Antimonopoly Service.

 

Вопросы выявления, расследования и предотвращения экономических преступлений, нарушающих положения законодательства о конкуренции, справедливо относятся к числу наиболее щепетильных, требующих особого контроля и внимания со стороны правоохранительных органов. Борьба с преступлениями в сфере конкуренции не может быть достаточно эффективно организована без взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов, а в некоторых случаях - без особых полномочий, предоставляемых вышеуказанным структурам.

В законодательстве Российской Федерации предусмотрено недостаточно специфических и особых полномочий по противодействию антиконкурентным действиям криминального характера. Российские антимонопольные органы не обладают необходимым количеством специальных полномочий для эффективного предупреждения преступлений в сфере конкуренции. Другим препятствием для повышения уровня эффективности деятельности в рассматриваемой сфере является не полностью отлаженный механизм взаимодействия между антимонопольными и правоохранительными органами.

Говоря подробнее о принятых мерах по реагированию на выявленные нарушения, можно обратиться к статистике, представленной непосредственно ФАС России. Итак, существует план действий, который был утвержден руководителем ФАС России И.Ю. Артемьевым, предусматривающий цели и задачи по развитию конкуренции на 2019-2024 годы. Авторами рассмотрены некоторые из них. Одна из целей – это «Защита и развитие конкуренции на товарных рынках». По данным ФАС России 28 из 32 мероприятий в рамках данной цели считаются выполненными. Говоря о результатах деятельности по исполнению указанной цели за 2019 год, можно выделить принятие нескольких Федеральных законов:

1. Федеральный закон от 02.08.2019 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» в части регулирования специальных инвестиционных контрактов», предусматривающий конкурентные механизмы отбора участников, открытость и прозрачность процедуры и стимулирующий к освоению современных технологий [2];

2. Федеральный закон от 16.12.2019 № 434-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», предусматривающего ликвидацию «банковского роуминга», обусловленный защитой интересов граждан от межрегиональной дискриминации, а именно от запрета установления различных размеров комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физических лиц в этой кредитной организации и др. [2].

Помимо принятых Федеральных законов были разработаны и законопроекты, которые уже внесены в Государственную Думу. В целом, результативность принятых нововведений может быть оценена показателем «Доля устраненных нарушений в общем числе выявленных нарушений антимонопольного законодательства, (%)», значение которого в 2019 году составило 85,7% при плановом значении в 85,1% [3].

Это говорит о том, что тенденция контроля за исполнением решений по устранению нарушений положительного характера. Другой целью является «Развитие международной интеграции», что действительно очень важно для развития антимонопольной политики в России. К обоснованию положительных тенденций в данной сфере можно отнести оценку деятельности по защите и развитию конкуренции в Российской Федерации международным сообществом - Россия вошла в ТОП-10 государств с наиболее эффективным конкурентным правоприменением по мнению GCR [2].

Таким образом, очевидно, что существует ряд проблем, без решения которых невозможно поднять результативность комплекса мер по борьбе с экономическими преступлениями в сфере конкуренции. Все это определяет актуальность темы, выбранной нами для исследования.

Антимонопольная политика в целом является целенаправленной деятельностью государственных органов власти и призвана противодействовать власти монополий, недобросовестному соперничеству. Она, в первую очередь, направлена на поддержку и формирование добросовестной конкуренции на рынке. Нормативно-правовые отношения в данной сфере регулируются федеральным законом Российской Федерации «О защите конкуренции» и органами Федеральной Антимонопольной Службы [1]. Важнейшей задачей антимонопольной политики России, соответственно, является недопущение монополизации рынка. В настоящее время главным органом, занимающимся реализацией мер по антимонопольному регулированию в России, является Федеральная Антимонопольная Служба России, или сокращённо ФАС России.

Федеральная антимонопольная службы была создана на основании Указа Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» [6] В Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» содержатся положения, закрепляющие основные полномочия ФАС в сфере государственных закупок. В сфере государственных закупок деятельность антимонопольной службы направлена на проведение контрольных мероприятий в отношении контрактных служб, заказчиков, комиссий по осуществлению закупок и других участников закупочных процедур [7].

Федеральная Антимонопольная служба России проводит плановые и внеплановые проверки, порядок проведения которых утверждается соответствующими приказами ФАС России. С помощью проверок осуществляется наблюдение за размещением заказов на товары, работы и услуги для муниципальных и государственных нужд. Деятельность Федеральной антимонопольной службы регулируются множеством нормативно-правовых актов, к которым в первую очередь относится Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе».

Эффективность расследования и предупреждения преступлений рассматриваемой группы зачастую связана с уровнем взаимодействия двух структур: Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации (далее - ФАС) и органов внутренних дел. Каждое из изучаемых нами преступлений подразумевает необходимость вмешательства обеих этих структур, выражающегося в осуществлении различных процессуальных, следственных и иных действий. Совместная работа антимонопольных и правоохранительных органов подразумевает согласованную деятельность, осуществляющуюся на основе и с учетом законов и подзаконных нормативных правовых актов, которые, в свою очередь, наделяют субъектов этой деятельности полномочиями, связанными с взаимным содействием и направленными на организацию единства экономического пространства. Такая работа предполагает в первую очередь законность и согласованность действий, а также наличие всех необходимых полномочий. Полноценное применение указанными структурами всего комплекса требующихся мер во многом способствует успеху при проведении расследования преступлений рассматриваемой группы.

В период пандемии наиболее остро встал вопрос о контроле в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд. В период пандемии возросла необходимость изучения рыночных цен, их динамики. Особенно важны изменения цен на товары первой необходимости. ФАС следит за обоснованностью цен особенно пристально в этот нелегкий период для экономики страны и населения. Проводятся проверки ритейлеров, изучается их ценовая политика в отношении социально значимых товаров. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой было создано поручение Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, в котором было приказано на определенный период времени приостановить некоторые действия Федеральной антимонопольной службы, а именно исполнения контроля, связанного с назначением и проведением проверок. Необходимо отметить, что несмотря на отмену плановых проверок и ограниченное число внеплановых проверок, единичным случаем стали внеплановые мероприятия направленные на защиту жизни и здоровья граждан, с соблюдением соответствующего антимонопольного законодательства в сфере государственных закупок. [1]

Совместные действия ФАС и органов внутренних дел позволяют оперативно реагировать на правонарушения в сфере конкуренции, поскольку одновременные действия двух структур, обладающих широким спектром полномочий, обеспечивает полноту возможностей по отношению к каждому конкретному делу. Причем такое взаимодействие может быть инициировано на любой стадии. Важнейшим аспектом взаимодействия в рамках совместной работы по предотвращению или расследованию экономических преступлений является возможность минимизировать риски утраты доказательств, поскольку сотрудники разных структур, действующие совместно, обладают всеми необходимыми специфическими полномочиями для того, чтобы проверки, в том числе внезапные, проводились с максимальной полнотой и результативностью.

Таким образом, наиболее эффективным методом работы по противодействию экономическим преступлениям является взаимодействие антимонопольных и правоохранительных органов. Данный метод минимизирует риски утери доказательственной информации и сокрытия фактов преступления заинтересованными лицами, позволяет в полной мере осуществить сбор необходимых данных, что, в свою очередь, оптимизирует работу обоих ведомств. Взаимодействие антимонопольных и правоохранительных органов, среди которых центральное место занимают органы внутренних дел, в процессе расследования экономических преступлений осуществляется в различных формах, которые могут быть разделены на разновидности. Взаимодействие рассматриваемых органов может быть единовременным, может осуществляться на постоянной основе или периодически. Осуществление такого взаимодействия возможно в процессуальной или непроцессуальной (организационной) форме. Эти формы взаимно дополняют друг друга и не являются взаимоисключающими.

Для отлаживания механизмов взаимодействия разных структур в рамках деятельности по предотвращению и расследованию экономических преступлений необходимо выработать сбалансированный подход, соединяющий в себе разнообразные элементы. В настоящее время на практике используют три возможных варианта взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов, два из которых (первый и третий) являются наиболее распространенными. При этом именно второй вариант взаимодействия, предусматривающий расширение полномочий антимонопольного и правоохранительного ведомства за счет их совместной работы, является менее распространенным, но обладает, по нашему мнению, наибольшим потенциалом эффективности.

Итак, сформулирует ряд выводов:

1. Антимонопольная служба не является субъектом оперативно-разыскной деятельности. Поэтому антимонопольный орган даже в условиях внезапной проверки не обладает достаточными полномочиями для сбора информации в требующемся объеме и не может привлечь к ответственности виновных. Включение в рабочую группу антимонопольной службы уполномоченных представителей правоохранительных органов (как это делается в США в случае прикомандирования сотрудников ФБР к Департаменту антитраста) позволит осуществить все необходимые действия, соблюдая принципы законности.

2. Совместные действия ФАС и органов внутренних дел позволяют оперативно реагировать на факты правонарушений в сфере конкуренции, поскольку одновременные действия двух структур, обладающих широким спектром полномочий, обеспечивают полноту возможностей по отношению к каждому конкретному делу.

3. В рамках третьего из перечисленных выше вариантов взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов эффективным представляется участие представителей последних в анализируемой деятельности на постоянной основе, что позволит выстраивать ее таким образом, который необходимым для повышения эффективности работы обоих ведомств.

 

 

Список литературы:

  1. Васильева О.Н. К вопросу о государственной политике по развитию конкуренции в сфере малого предпринимательства // Проблемы экономики и юридической практики. 2018. № 6. С. 20-21.
  2. Кинев А.Ю. Взаимодействие антимонопольных органов с органами внутренних дел - важный фактор повышения эффективности борьбы с картелями // Юридический мир. 2012. № 5. С. 16-20.
  3. Костылева Г.В. О взаимодействии антимонопольных и правоохранительных органов в ходе расследования ограничения конкуренции // Вестник Университета им. О.Е. Кутафина. Серия «Право». 2019. № 3. С. 109-115.
  4. Милованова М.М. Ограничение конкуренции: проблемы раскрытия и расследования // Инновационное развитие экономики в контексте формирования национальной безопасности. Барановичи, 2018. С. 46-47.
  5. Милованова М.М. Выявление картелей и следственные ситуации первоначального этапа расследования ограничения конкуренции // Вестник Университета им. О.Е. Кутафина. Серия «Право». 2019. № 3. С. 116-122.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.