Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кузьмин В.В. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА СКВАЖИН И ПУТИ ИХ ПОВЫШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232471 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА СКВАЖИН И ПУТИ ИХ ПОВЫШЕНИЯ

Кузьмин Виталий Викторович

магистрант ИЗО гр. 11М, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Чечина Оксана Сергеевна

научный руководитель,

д-р экон. наук, доц., заведующий кафедрой «Экономика промышленности и производственный менеджмент», Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В статье представлено описание основных показателей использования фонда скважин, а также предложены мероприятия для повышения эффективности использования основных фондов. Приведена статистика бездействующего фонда скважин Российской Федерации, а также количество проведенных операций гидравлического разрыва пласта (ГРП) на скважинах за 2016-2020 г, с распределением по нефтяным компаниям Российской Федерации.

ABSTRACT

The article describes the main indicators of the use of the well stock, and also proposes measures to improve the efficiency of the use of fixed assets. The statistics of the idle well stock of the Russian Federation, as well as the number of hydraulic fracturing (hydraulic fracturing) operations performed on wells for 2016-2020, with distribution by oil companies of the Russian Federation, are presented.

 

Ключевые слова: фонд скважин, основные фонды, резервы, гидравлический разрыв пласта.

Keywords: well stock, fixed assets, reserves, hydraulic fracturing.

 

Важнейшим значением эффективности производства, влияющие на количественные и качественные показатели работы нефтяных компаний, является улучшение использования огромного национального богатства, которые заключены в основные производственные фонды.

Эксплуатационный фонд скважин относится к основным фондам нефтегазодобывающих компаний, который обеспечивает добычу нефти и газа. От того, как эффективно используется эксплуатационный фонд скважин, зависит объем добычи нефти, газа и другие показатели нефтегазодобывающей промышленности.

Эффективность использования скважины во времени, характеризуется коэффициентом использования скважин (Kи), определяется отношением суммарного времени работы всех скважин, выраженного в скважино-часах tр (час), скважино-сутках tр (сут) или скважино-месяцах (Cр), к календарному времени эксплуатационного фонда скважин, выраженному в тех же единицах tч.э (час), tч.э (сут), Cч.э [4]:

                                            (1)

 

Коэффициент эксплуатации скважин KЭ характеризует степень использования во времени наиболее активной части фонда скважин и определяется отношением общего времени работы скважин, выраженного в скважино-часах tр (час), скважино-сутках tр (сут) или скважино-месяцах (Cр) к календарному времени действующего фонда скважин, выраженному в тех же единицах tч.д (час), tч.д (сут), C ч.д:

                                            (2)

 

Степень использования скважин по мощности (показатель интенсивного их использования), это отношение дебита к единице работы скважины и отношение среднего дебита к максимально возможному. Следует отметить, что при эксплуатации нефтяных и газовых скважин текущий дебит не отличается от максимально возможного (при разработке залежей углеводородов без проекта) и проектного дебита (при разработке залежей углеводородов в рамках проекта). Следовательно, коэффициент интенсивного использования скважин равен единице [2].

Для повышения эффективности использования основных фондов нефтегазовых компаний необходимо:

1) Увеличить время полезной работы основных фондов (экс­тенсивные резервы). К данным резервам относятся:

а) введение в эксплуатацию бездействующих скважин. Эти скважины определяют неполное использование производственных мощ­ностей предприятий, потери добычи нефти и газа, ухудшение технико-эконо­мических показателей. Добывающие компании стремятся сократить количество бездействующих скважин, за счет безаварийной работы добывающих сква­жин, ускорению освоения и ввода новых скважин, расширению мощностей цехов по текущему и капитальному ремонту скважин, повышению технического уровня ремонтных работ. В период с 2008 по 2019 г. число скважин, находящихся в бездействие, не было постоянным, следует отметить, что наблюдается общая тенденция снижения доли бездействующих скважин в общем фонде скважин, почти наполовину. На рисунке 1 показан фонд бездействующих скважин и его удельный вес [3].

 

Рисунок 1. Фонд бездействующих скважин и его удельный вес

 

В 2019 году фонд бездействующих скважин составил 8% (14,5 тыс. скважин), что является самым низким показателем за весь рассматриваемый период. В связи с нестабильной ценовой политикой, добывающие компании могут извлечь выгоду из повышения эффективности существующих основных фондов, а также использования части фонда бездействующих скважин.

В 2020 г. фонд скважин, находящихся в бездействии по Российской Федерации, достиг 16,6 тыс. скважин, а количество добывающих скважин сократилось на 14,8% по сравнению с предыдущим годом. Такое увеличение фонда бездействующих скважин, связано с соглашением ОПЕК+, целью которого является регулирование рынка нефти странами-экспортёрами [6].

б) ускорение подземного ремонта скважин. Примерно 2 % действующих скважин простаивают в календарное рабочее время из-за ремонта. Сокращение времени ремонта скважин достигается за счет механизации работ по подземному ремонту, внедрения нового оборудования и технологий для проведения спускоподъемных операций, а также укрепления цехов подземного ремонта скважин и др.;

в) устранение аварий и простоев во время эксплуатации скважин. Устранение простоев требует правильного распределения средств, материальных ресурсов и персонала;

г) продление срока эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Этому фактору, во многом способствует многопластовость месторождений, широкое применение альтернативных способов добычи нефти и газа, использование различных методов повышения нефтеотдачи и продуктивности скважин, а также более детальное изучение малодебитных, бездействующих и ликвидированных скважин.

д) повышение межремонтного периода работы (МРП) скважин, при котором обеспечивается поддержание постоянного дебита жидкости, в соответствие с установленным технологическим режимом работы скважин;

е) своевременное выявление и реализация простаивающего и не эксплуатируемого оборудования другим компаниям;

ж) эффективное увеличение сроков службы нефтегазового оборудования. Значительные преимущества могут быть достигнуты за счет повышения качества электроцентробежных насосов (ЭЦН) и их компонентов, использование более экономичных труб, изготовленных из нескольких марок сталей, а также за счет ремонта насосно-компрессорных труб и повторный их спуск в скважину. Предлагаемые меры позволят сократить капитальные затраты на новое оборудования и материалы для скважин.

2) Повысить производительность использования основных фондов в единицу времени, т.е. повысить интенсивность использования скважин, пластов и месторождения в целом:

а) расширить и улучшать искусственное воздействие на нефтеносные пласты;

б) широко применять методы воздействия на призабойную зону скважин, для повышения продуктивности. Наиболее популярными и эффективными являются: гидравлический разрыв пласта (ГРП), соляно-кислотная обработка скважин (СКО), обработка призабойной зоны скважин поверхностно-активными веществами (ПАВ) и др. [1]. На рисунке 2 отображено количество проведенных ГРП, по нефтяными компаниям Российской Федерации, за 2016 – 2020 годы;

 

Рисунок 2. Проведение гидравлического разрыва пласта, тыс.

 

Количество операций гидравлического разрыва пласта в Российской Федерации за 2020 год снизилось на 15%, по сравнению с 2019 годом. В 2020 году было проведено 6120 операций по гидравлическому разрыву пласта. Основными факторами, повлиявшими на сокращение количества операций гидравлического разрыва пласта в компаниях, являются: уменьшение количества операций одностадийного ГРП, на переходящем фонде скважин на 26%, а также снижение объемов эксплуатационного бурения на 4%, по сравнению с 2019 годом, прежде всего за счет компаний ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Татнефть» и ПАО «НГК «Славнефть» [5].

в) предотвращать осложнения в процессе эксплуатации скважин;

г) устанавливать и дополнительно совершенствовать оптимальный технологический режим работы скважин.

д) применять одновременно-раздельную эксплуатацию (ОРЭ), двух и более продуктивных пластов одной скважиной, с целью повышения уровня добычи нефти, а также экономию финансовых ресурсов;

е) внедрять технологичную автоматизацию нефтегазодобывающих предприятий, обеспечив своевременную корректировку режима работы скважин, оборудования кустовых площадок, что в свою очередь поможет повысить экономическую эффективность производства и облегчить условия труда;

ж) стремиться к снижению потерь продукции скважин, за счет своевременного строительства газовых объектов, сбора и переработки попутного нефтяного газа, а также ликвидации потерь нефти и др.

 Предыдущий, 2020 год оказался достаточно кризисным для мирового нефтяного рынка. В это время, на рынок повлияло большое количество негативных факторов.

Основные факторы, которые повлияли на нефтяной рынок:

- существенное падение спроса на энергоресурсы, прежде всего, это вызвано резким снижением экономической активности из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции;

- «развал» сделки OПЕК+, в связи с неспособностью добывающих стран ограничить предложение на рынке нефти;

- реализация нефти по заниженной цене, со стороны Саудовской Аравии, с угрозой дальнейшего увеличения объемов добычи.

Несмотря на все ограничения в условиях пандемии, нефтегазовые компании стремятся повышать эффективность работы фонда скважин, выделяя на это значительные денежные средства и ресурсы.

 

Список литературы:

  1. Каневская, Р.Д. Применение гидравлического разрыва пласта для интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи / Р.Д. Каневская // -М.: Нефтяное хозяйство, - 2002. - №5. - С. 96-100.
  2. Осиновская И.В. Повышение эффективности управления фондом нефтяных скважин // Теория и практика общественного развития. -Краснодар: Издательский дом «ХОРС», 2015. – Вып. 8. – 61 с.
  3. Ивановский В.Н. Бездействующий фонд скважин: состояние и пути решения проблемы // Инженерная практика. -М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2011. – Вып. 1. – 2 с.
  4. Павловская А.В. Планирование на предприятиях нефтяной и газовой промышленности: учеб. пособие /. – Ухта: УГТУ, 2010. – 208 с.
  5. Министерство энергетики РФ. Официальный сайт. [Электронный ресурс]. URL: https://www.minenergo.gov.ru(дата обращения 19.09.2021).
  6. Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса – филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России [Электронный ресурс]. URL: https://www.cdu.ru (дата обращения 19.09.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.