Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Моргулис А.А. СОВРЕМЕННАЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В XXI ВЕКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232450 (дата обращения: 26.04.2024).

СОВРЕМЕННАЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В XXI ВЕКЕ

Моргулис Анастасия Александровна

студент, факультет филологии и журналистики, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

MODERN SOCIOLOGICAL THEORY OF THE DEVELOPMENT OF RUSSIAN SOCIETY IN THE XXI CENTURY

 

Anastasia Morgulis,

Student, faculty of Philology and journalism, Irkutsk state University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье предложена разработка социологической теории, способной отвечать на запросы современного мира. Рассмотрены концепции развития социологии как науки в новом тысячелетии. Представлена интерпретация современного общества, предложены методы взаимодействия общества и социологии.

ABSTRACT

The article proposes the development of a sociological theory capable of responding to the demands of the modern world. The concepts of the development of sociology as a science in the new millennium are considered. The interpretation of modern society is presented, methods of interaction between society and sociology are proposed.

 

Ключевые слова: социология, наука, современное общество, изучение, исследование, человечество, социологическая теория.

Keywords: sociology, science, modern society, study, research, humanity, sociological theory.

 

Из века в век человечество стремится к познанию основ мироздания, фундамента окружающего мира. Тяга к неизведанному, интерес к познанию присущи человеческой природе. Так было и будет всегда. Людям важно знать, на каких основах строится этот мир. Для постижения замысловатых узоров жизни человек создаёт науки, которые помогают ему разобраться в законах мира. Одним из таких орудий познания стала социология. Именно она подарила людям ресурсы и средства изучить основу человеческой жизни – общество. Существует множество теорий, разработанных в ходе развития данной науки, призванных объяснить: как строится система взаимоотношений индивидов, на каком фундаменте стоит человеческий мир. Мне наиболее близка отечественная теория органицизма, согласно которой общество – это целостный организм. Все сферы общества – органы, а индивиды –живые клетки. Российский социолог Павел Феодорович Лилиенфельд-Тоаль изучал общество как биологический организм, которому присущи идентичные как и отдельные процессы (рост, развитие), так и функционирование органов (интересно сравнение правительства с мозгом). Согласно органицизму социальный прогресс – это стремление обрести равновесие между тремя фундаментальными сферами: экономической, юридической и политической. А законы социологии также безусловны, как и законы биологии. Ещё одной теорией, которая, на мой взгляд, наиболее точно описывает жизненные механизмы общества, является структурный функционализм. Согласно данной теории, общество представляет собой структуру, отдельные элементы которой (социальные институты и процессы) выполняют определенные функции (роли). Один из основоположников данной теории – Альфред Реджинальд Радклифф-Браун. Структурный функционализм также, как и органицизм, изучает общество как ограниченную систему. Все элементы общества рассматриваются с точки зрения их значения в развитии этой системы.

Изучив труды известных деятелей социологии и проанализировав современное общество, можно разработать новую социологическую теорию, отвечающую потребностям современного мира. Название – отражение сущности взаимоотношений индивидов, основанных на духовном мире человека – «Моральный структурализм».

Все общество – это цельная концентрация представлений индивидов о мире. Основы деятельности и взаимоотношений людей построены на их видении моральных категорий. Эти представления – глубинный фундамент внутреннего мира индивида, который служит стимулом для совершения каких-либо действий. В качестве источника формирования этих представлений – понимание добра и зла. Без внутреннего убеждения индивида, что его действие – во благо, качественно выполнить какое-либо действие невозможно.

В современном мире большое внимание уделяется моральному здоровью человека. Высокая степень информированности людей, свободный доступ к знаниям вывели духовный мир человека в разряд первостепенных. Люди все чаще обращаются к помощи психолога, чтобы детально разобраться в особенностях личного мировосприятия. Общество нового тысячелетия стало гуманнее, поставив в приоритет моральные ценности. Вспомним наше прошлое, где публичные казни были захватывающим зрелищем для народа, а кровная месть – элементом традиционного бытового уклада. Условия современной жизни позволяют человеку не ставить на первое место заботу о своем выживании. Обеспечивать себя едой и жильем стало проще. Появилось время для заботы о своем внутреннем мире. Люди стали больше времени уделять духовной жизни. Анализировать свое поведение, рефлексировать – эти действия превратились в элементы будничной жизни. Из этого следует, что современное общество в целом – это совокупность духовных энергий индивидов, которая образует мир символических представлений. Основа таких преставлений – интерпретация добра и зла.

Общество в моральном структурализме представляет собой продукт человеческого воображения. Каждый индивид по-своему проецирует реальность, но в конечном итоге разрозненные элементы представлений образуют цельную систему, все элементы которой находятся в неразрывной взаимосвязи. Люди по-разному интерпретируют реальность, но основа восприятия окружающего мира одна - оценка и толкование явлений с точки зрения моральных категорий добра и зла. Субъекты экономической, политической, социальной и духовной сферы строят свою деятельность на основе собственных моральных качеств, формирующих представления о правильности действий. Таким образом создаются блага для общества, что со стороны морали относится к категории добра.

На мой взгляд, общество сейчас находится на этапе подъема в сфере духовной культуры. В целом развитие человечества тесно взаимосвязано с повышением значимости таких категорий как мораль и гуманизм. В основе человеческой сущности всегда лежали представления о хорошем и плохом, о добре и зле. С развитием прогресса уровень значимости духовной составляющей индивида только растет. Следовательно, есть все основания предполагать, что в скором будущем моральные категории станут абсолютными инстанциями в общественном устройстве человечества.

 

Список литературы:

  1. Александер Дж. Смыслы социальной жизни: культурсоциология. / Дж. Александер - М.: Праксис, 2013. – 156 с.
  2. Бауман З. Текучая современность. / З. Бауман - М.: Питер, 2008. – 240 с.
  3. Гидденс Э. Последствия современности.  / Э. Гидденс - М.: Праксис, 2001 – 343 с.
  4. Урри Дж. Социология за пределами обществ. / Дж. Урри - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012 – 335 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.