Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Хованцева А.В. ПОДЗАКОННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ АКТЫ: ПРОБЛЕМЫ НОРМОТВОРЧЕСТВА И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232416 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОДЗАКОННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ АКТЫ: ПРОБЛЕМЫ НОРМОТВОРЧЕСТВА И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

Хованцева Анастасия Викторовна

студент, кафедра «Теория государства и права, конституционное и административное право, Юридический институт, Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

Проблемы правового регулирования процессов административного правотворчества и правоприменения подзаконных нормативных административных актов.

 

Ключевые слова: правотворчество, правоприменение, подзаконные нормативные акты.

 

Административная деятельность в Российской Федерации находится в состоянии постоянного реформирования, сопровождаемого поиском оптимальных средств нормирования, для достижения этого органы исполнительной власти используют в своей деятельности разнообразные инструменты, позволяющие реализовывать функции и полномочия должным образом: ведомственные нормативные правовые акты (приказы, распоряжения, инструкции и т.д.).

На данный момент в Российской Федерации в условиях конституционного признания самостоятельности органов исполнительной власти от органов законодательной и судебной власти, а также возможности наделения органов местного самоуправления законом отдельными государственными полномочиями, принимаются многочисленные нормативные административно-правовые акты как органами исполнительной власти, так и иными субъектами, наделяемыми административно-властными полномочиями.

Статья 72 Конституции Российской Федерации, разделяющая административное и административно-процессуальное законодательство, обуславливает актуальность разработки научно обоснованной теории административно-правового и административно-процессуального обеспечения законности нормативных административно-правовых актов, принимаемых органами исполнительной власти и иными субъектами, наделёнными административно-властными полномочиями.

С постоянным ростом поступающих на государственную регистрацию в Минюст России нормативных правовых актов возникают и новые проблемы, затрагивающие административное правотворчество и правоприменение.

На актуальность вопросов нормотворчества в целом и административного нормотворчества в частности, на необходимость более тщательного анализа оспариваемых административных актов, выявляя сложные взаимосвязи законодательных и подзаконных актов, в том числе правовых актов органов исполнительной власти, не являющихся нормативными, но обладающих нормативными свойствами указывает законопроектная практика Министерства юстиции России, подготовившего Проект Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», а также практика высших судебных инстанций в делах об обеспечении законности нормативных правовых актов органов исполнительной власти.

Органы исполнительной власти осуществляют свою деятельность в рамках определенных административных регламентов, устанавливающих наиболее важные административные процедуры. Административные регламенты становятся системообразующими актами публичной администрации, устанавливающими наиболее важные административные процедуры. Стандарты управления, в свою очередь, выступают в качестве нового инструмента государственного управления, направленного на повышение его эффективности (в том числе относительно уже регламентированных управленческих процессов). Акты административной политики задают идеологию административной деятельности, системно увязывая иные правовые акты публичной администрации, методы административно-правового воздействия и нормируемую деятельность. Таким образом, возникает потребность в более детальном изучении феномена нормотворчества органов исполнительной власти в условиях произошедших в российской правовой реальности изменений.

Законность нормативных административно-правовых актов как результата современной правотворческой деятельности с одной стороны, представляет собой необходимое условие правомерности административно-регулятивной и административно-охранительной деятельности Российского государства, осуществляемой органами исполнительной власти и другими субъектами, наделёнными административно-властными полномочиями. С другой стороны, законность нормативных административно-правовых актов обеспечивает надлежащий уровень административно-правовой защиты прав, свобод и законных интересов всех участников административных и иных публичных правоотношений.

Особенно актуальной данная проблематика представляется в связи с тем, что судебная практика свидетельствует о значительном количестве незаконных нормативных административно-правовых актов, нарушающих права и законные интересы субъектов административных и иных правоотношений.

Эти показатели дают основания говорить о существенных проблемах законности принимаемых нормативных административно-правовых актов, которые выявляются в ходе административного судопроизводства, а не на тех или иных стадиях нормотворческого административного производства до принятия и вступления актов в силу. Из этого следует актуальность теоретического изучения и практического совершенствования административно-правовых и административно-процессуальных способов обеспечения законности нормативных административно-правовых актов, реализуемых в досудебном (внесудебном) и судебном порядке, с учётом как их общих черт, так и специфических особенностей.

Интенсивное развитие и усложнение экономических, политических, социальных и иных общественно значимых отношений, появление новых сфер жизнедеятельности, провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью привели к возрастанию роли качества правового регулирования и в тоже время к увеличению количества различных недостатков в нормативных правовых актах.

Качество нормативного правового акта во многом обусловлено содержанием правотворческой деятельности, в частности, наличием в ней системы процедур, позволяющих предупредить, выявить и устранить дефекты нормативных правовых актов, обеспечив соблюдение требований юридической техники.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что теоретическая и практическая потребность в тщательном исследовании деятельности по предупреждению, выявлению и устранению дефектов нормативных правовых актов будет способствовать системному совершенствованию законодательства, станет импульсом для углубленного отраслевого изучения отдельных дефектов.

Еще одним аргументом, подтверждающим практическую необходимость исследования деятельности по предупреждению, выявлению и устранению дефектов нормативных правовых актов, является наличие множества законопроектов, общественных инициатив, направленных на совершенствование нормативных правовых основ требований, предъявляемых к нормативному правовому акту, на внедрение отдельных процедур по предупреждению, выявлению и устранению дефектов нормативных правовых актов.

 

Список литературы:

  1. Злобин А. Законы и подзаконные акты в системе нормативно-правовых актов Российской Федерации / А. Злобин, Е.П. Рысина // Там же. – 2009. – № 3. – С. 218-224.
  2. Морозов Д.Г. Закон и подзаконный нормативно-правовой акт: проблемы соотношения // Вестн. Пермского ун-та. – 2011. – Вып. 4. – С. 29-35. ; То же [Электронный ресурс]. – URLhttp://www.jurvestnik.psu.ru/index.php/ru/vypusk4142011/17-2010-12-01-13-31-58/-4-14-2011/256-4-zakon-i-podzakonnyj-no... (12.03.2019).
  3. Румянцев М.Б. Научное обоснование правотворческого решения // Закон и право. – 2017. – № 1. – С. 23-29.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.