Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Зиновьева Т.А. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ТАЛАНТЛИВЫМ РЕБЕНКОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232175 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ТАЛАНТЛИВЫМ РЕБЕНКОМ

Зиновьева Татьяна Алексеевна

студент 3 курса, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

FEATURES OF WORKING WITH A TALENTED CHILD

 

Tatiana Zinovieva

3rd year student, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Blagorozheva Zhanna Olegovna

Scientific supervisor, Assistant of the Department of Sociology and Organization of Work with Youth, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается содержание понятия «талантливый ребенок», описываются методы и формы работы с детьми, необычайно важными для государства. Также рассматриваются особенности работы с талантливыми детьми.

ABSTRACT

This article reveals the content of the concept of "talented child", describes methods and forms of work with children, extremely important for the state. The features of working with talented children are also considered.

 

Ключевые слова: талантливый ребенок, талант, особенности работы, социальная адаптация, психолого-педагогическое сопровождение родителей.

Keywords: a talented child, talent, work peculiarities, social adaptation, psychological and pedagogical support of parents.

 

Под «талантливым ребенком» понимается несовершеннолетний с такими результатами выполнения деятельности, которые отвечают требованию объективной новизны и социальной значимости [5, c. 2].

В современной России проблема развития и воспитания талантливых детей стала актуальной в последнее время. Раскрытие и реализация своих способностей и талантов важно не только для самого ребенка как личности, но и для общества в целом.

Дети, у которых есть выдающийся талант – это высокий потенциал каждой страны, позволяющий ей эффективно и конструктивно развиваться для решения современных экономических и социальных проблем. В этом контексте крайне необходима работа с детьми, у которых имеется явный талант в той или иной сфере.

Интенсивная система работы с одаренными детьми сформировалась уже в последние годы советской эпохи, в 1989 г. Государственный совет по образованию СССР утвердил Общесоюзную программу исследований и развития талантливых, одаренных детей, школьников и студентов «Творческая одаренность» (разработчик концепции программы Матюшкин А.М.). Масштабная работа с одаренными детьми началась в 1996 году с принятием Федеральной целевой программы под названием «Одаренные дети» [1, с. 39].

Одаренные и талантливые дети – это потенциал любой страны, который позволяет им эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные проблемы. В рамках данного направления учителя должны иметь разветвленную систему поиска и поддержки талантливых детей, а также оказывать им психологическую и педагогическую поддержку на протяжении всего периода воспитания и становления личности.

В условиях современной школы вопросы, связанные с обучением, развитием и воспитанием талантливых детей имеют особое значение. Мысль об организации адресного обучения детей с выраженными способностями и имеющими талантами в той или иной сфере деятельности, появилась из-за проблемной ситуации в обучении данной категории детей в связи с новыми условиями стремительно меняющегося мира.

Современные педагоги, которые сегодня работают с детьми, должны уметь быстро ориентироваться в различных жизненных ситуациях, уметь грамотно принимать педагогические решения, направленные на поддержку и развитие одаренных и талантливых детей [2, с. 57].

Современное образование отдает приоритет признанию личности ученика как главного предмета обучения. Такая постановка целей актуальна, когда речь идет об одаренных и талантливых детях, которые имеют особую ценность для социума.

Одной из задач современности в модернизации образования является проблема работы с одаренными и талантливыми ребятами, однако данная проблема существовала и решалась тем или иным образом на всех этапах развития любой образовательной системы через дифференцированное и индивидуальное обучение.

Сегодняшние ученые единодушны в том, что каждому человеку принадлежит огромное количество возможностей, заложенных в нем в виде наклонностей.

Выделяются следующие категории талантливых детей:

  • Дети с необыкновенно высокими общими и интеллектуальными способностями.
  • Дети с признаками специальной умственной одарённости в определённой области наук и конкретными академическими способностями.
  • Дети с высокими творческими (художественными) способностями.
  • Дети со спортивными способностями.
  • Дети с высокими лидерскими (руководящими) способностями.

В образовательном процессе развитие талантливого ребенка следует рассматривать как развитие его потенциала внутренней активности, умения быть автором, активным творцом своей жизни, уметь ставить цель, искать способы ее достижения, быть способным к свободному выбору и брать на себя ответственность за это, а также максимально использовать свои способности [3, с. 121]. Поэтому методы и формы работы учителя должны способствовать решению обозначенной проблемы.

Таблица 1.

Методы и формы работы с талантливыми детьми

Методы работы:

Формы работы:

Исследовательский

Классно-урочная (работа в парах, в малых группах, разноуровневые и творческие задания)

Частично-поисковый

Консультирования по возникающим вопросам

Проблемный

Дискуссия

Проективный

Игры

 

Также для выявления талантливых детей важно использовать:

  • предметные олимпиады;
  • интеллектуальные марафоны;
  • различные конкурсы и викторины;
  • словесные игры и забавы;
  • проекты по различной тематике;
  • ролевые игры;
  • индивидуальные творческие задания.

При организации работы с талантливыми детьми важно учитывать принципы возрастания роли внеурочной деятельности, максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности, индивидуализации и дифференциации обучения, создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя и свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества [4, с. 124].

Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня проблема одаренных детей напрямую связана с новыми условиями и требованиями стремительно меняющегося мира, из которого возникла идея организовать целевое обучение людей с особыми навыками в определенной области знаний.

Выявление и поддержка одаренных и талантливых детей их родителей – сложный и длительный многомерный процесс, связанный с грамотным анализом развития конкретного ребенка.

 

Список литературы:

  1. Богоявленская Д.Б. Рабочая концепция одаренности / Д.Б. Богоявленская. – М.: ИЧП «Издательство Магистр», 2010. – 68 с.
  2. Межиева М.В. Развитие творческих способностей у детей 5-9 лет / М.В. Межиева – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг: 2008. –  128 с.
  3. Марченко Е.В. Взаимодействие психолога с родителями одаренного ребенка / Е.В. Марченко. // Библиогр. № 6, 2010. – С. 121.
  4. Ландау Э. Одаренность требует мужества: Психологическое сопровождение одаренного ребенка / Пер. с нем. А.П. Голубева; Науч. ред. рус. текста Н.М. Назарова / Э. Ландау – М., 2005. – 144 с.
  5. Способные дети [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://mboucsosh1.68edu.ru/wp-content/uploads/2016/03/Способные-одарённые-талантливые-дети.pdf (дата обращения 27.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.