Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Лопатин М.А. ОБЗОР СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ДЫМА, ПРИНЦИП РАБОТЫ СИСТЕМ И ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232171 (дата обращения: 19.04.2024).

ОБЗОР СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ДЫМА, ПРИНЦИП РАБОТЫ СИСТЕМ И ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА

Лопатин Максим Альбертович

магистрант, департамент магистратуры института инженерной и экологической безопасности, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

ANALYSIS OF CAUSES OF FIRES AT FERTILIZER PLANTS AND THEIR WARNING

 

Maxim Lopatin

Master's degree, Department of Master's degree of Institute of Engineering and Environmental Safety, Tolyatti State University,

Russia, Tolyatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводится обзор систем контроля дыма, принцип работы и преимущества. Сертифицированные системы дымовытяжной вентиляции являются неотъемлемой частью любой современной концепции противопожарной защиты. Они обязательны в качестве противопожарных мероприятий.

ABSTRACT

The article provides an overview of smoke control systems, the principle of operation and advantages. Certified smoke and exhaust ventilation systems are an integral part of any modern fire protection concept. They are mandatory as fire prevention measures.

 

Ключевые слова: пожар, система дымоудаления, безопасность, вентиляция.

Keywords: the fire, the smoke exhaust system, the safety, the ventilation.

 

Исследования показали, что большинство смертей от пожара вызвано вовсе не ожогами, а вдыханием дыма. Дым может быть довольно опасным, и его последствия выходят далеко за рамки просто токсичности. Дым препятствует свету и ограничивает видимость людей. Это, в свою очередь, снижает скорость движения, поэтому людям требуется больше времени, чтобы добраться до безопасного места. Дым также может быть очень горячим, обжигающим внутреннюю часть легких. К счастью, в случае пожара системы контроля дыма могут помочь человеку избежать дыма при эвакуации из здания.

Система контроля дыма – это система, которая контролирует движение дыма и воздуха в здании. Он может состоять из нескольких различных компонентов и использовать несколько методов для достижения своей проектной цели, которая, как правило, заключается в поддержании приемлемой среды, достаточной для того, чтобы все обитатели могли покинуть здание. Задача проектирования системы контроля дыма может варьироваться в зависимости от ситуации, в которой она используется, например, у больницы может быть проектная цель по удержанию дыма в зоне возникновения пожара. Эти системы также могут быть частью существующих систем кондиционирования воздуха или могут быть автономными системами.

Есть несколько способов установить контроль дыма. Требования к отоплению, вентиляции воздушной среды зданий СП 60.13330 «СНиП 41-01-2003*» охватывает оба типа систем контроля дыма: системы контроля дыма и системы сдерживания дыма. Системы дымоудаления предотвращают попадание дыма в определенные зоны с помощью наддува и обычно используются в закрытых лестничных клетках. Системы управления задымлением поддерживают приемлемую среду на пути выхода из пространств большого объема или предотвращают распространение дыма в окружающие пространства. Системы управления дымом обычно устанавливаются в зданиях с большими многоуровневыми атриумами.

Существует несколько типов систем дымоудаления, используемых для небольших закрытых помещений.

  • герметизация лестничной клетки;
  • зональный контроль дыма;
  • герметизация лифта;
  • герметизация вестибюля;
  • герметизация зоны дымового убежища [1].

Многие из этих систем сдерживания дыма действуют аналогичным образом. Они создают давление в определенной области, такой как лестничная клетка, лифт, вестибюль или зона здания, с помощью механического вентилятора. Эта разница давления через барьер гарантирует, что дым не будет попадать в определенные зоны здания. Это продлевает период времени, в течение которого эти пространства (обычно пути выхода) будут оставаться пригодными, что дает жильцам здания больше времени для эвакуации, а аварийным службам - для реагирования [2].

Типы систем управления дымом для больших площадей, таких как склады или атриумы, включают:

  • механический дымоудаление;
  • естественная вентиляция дыма.

Естественная вентиляция удаляет дым за счет плавучести дыма, в то время как механическая вытяжка дыма использует пропеллеры для вывода дыма и воздуха за пределы здания. Обычно цель этих систем состоит в том, чтобы удерживать границу раздела слоя дыма выше самого высокого занимаемого уровня, открытого для большого пространства, в течение определенного периода времени.

Для механических систем дымоудаления требуется способ подачи свежего воздуха в большое пространство, в противном случае давление может стать настолько высоким, что начнет отрицательно влиять на другие системы здания. Например, давление через барьер не должно приводить к усилию открывания двери, превышающему 30 фунтов-силы (133 Н), или оно может быть слишком большим для использования людьми. Также важно убедиться, что воздухозаборник для подпиточного воздуха представляет собой чистый свежий воздух и не расположен рядом с местом, откуда может выходить дым.

Как системы управления задымлением, так и системы сдерживания дыма автоматически активируются одним или несколькими устройствами обнаружения пожара, включая спринклерный водяной поток, датчики дыма и датчики тепла. Ручные вытяжные станции не следует использовать для систем управления задымлением, которым необходимо знать место пожара, поскольку вероятность того, что кто-то активирует систему управления задымлением в зоне возникновения пожара, мала.

Наиболее распространенный компонент здания, в котором используются действительно специализированные системы контроля дыма, - это герметичный выход или дымонепроницаемое ограждение, такое как высотная герметичная лестница. Это связано со строгими требованиями, налагаемыми нормами и стандартами, которые регулируют, как эти компоненты здания должны обслуживаться, и, следовательно, разрешены отверстия в специальных выходных ограждениях. Другие компоненты здания, в которых преимущественно будут использоваться специализированные системы контроля дыма, это системы лифтовых подъемников под давлением или атриумы.

За пределами этих компонентов зданий наиболее часто встречающиеся системы управления задымлением представляют собой неспециализированные системы управления задымлением или гибридные системы, сочетающие использование специального и неспециализированного оборудования. Например, многоцелевые здания (например, гостиничные комплексы и казино) с системами дымоудаления на уровне подиума и высокими потолками обычно проектируются с использованием метода воздухообмена или вытяжки. При активации соответствующей зоны дыма обычно обеспечивается подача воздуха механической подпитки с помощью обычных вентиляторов для обработки воздуха. Дымоудаление будет обеспечиваться либо специальными вытяжными вентиляторами для гибридных систем, либо время от времени возвратной стороной вентиляционных установок, либо вытяжными вентиляторами общего назначения, которые служат также вентиляторами дымоудаления для настоящих неспециализированных систем [3].

Типичные системы контроля задымления, предусмотренные в высотных башнях, будут классифицироваться как гибридные системы и обычно будут спроектированы для использования либо метода наддува, либо метода воздухообмена для контроля дыма. В этих вертикальных конструкциях общие вертикальные шахты могут служить для подачи кондиционированного воздуха на каждый уровень при нормальном использовании. Во время пожара эти же вертикальные шахты будут обеспечивать вытяжной или приточный воздух, если необходимо, когда система настроена для контроля дыма. Приточный воздух для воздухообменного метода контроля дыма часто будет обеспечиваться не специализированным блоком кондиционирования воздуха на крыше, а вытяжка - специальным дымососным вентилятором как для наддува, так и для воздухообмена.

Приведенные выше примеры неспециализированных и гибридных систем объединяют оборудование, используемое повседневно для нормального кондиционирования и вентиляции здания, в дополнение к функциям обеспечения безопасности жизнедеятельности. Существенным преимуществом использования этой методологии проектирования является то, что нарушения в системе с большей вероятностью будут обнаружены и устранены в кратчайшие сроки. Нарушения специализированной системы управления задымлением могут быть не сразу обнаружены, что может отрицательно повлиять на эффективность или повлиять на систему во время сценария безопасности жизнедеятельности. Другими преимуществами использования неспециализированных системных проектов является консолидация функциональности оборудования, что приводит к уменьшению площади здания, привязанной к корпусу и размещению оборудования.

Эти системы также могут уменьшить количество компонентов системы управления. Уменьшение общего количества вентиляторов и систем воздухораспределения может быть достигнуто за счет применения интегрированных (неспециализированных) систем. Кроме того, в большинстве случаев будет снижение затрат, связанных с приобретением и обслуживанием оборудования.

После ввода в эксплуатацию для многих объектов постоянные улучшения и ремонт арендаторов являются обычным явлением. Когда это происходит, нужно проявлять осторожность, особенно когда задействованы неспециализированные системы. Эти виды деятельности могут негативно повлиять на системы контроля задымления, особенно на интегрированные системы, если только в начале проекта ответственным профессионалом-проектировщиком не будет достигнуто полное понимание предполагаемой конструкции и функциональности затронутого оборудования и систем. Непреднамеренное нарушение систем контроля задымления может произойти из-за реконфигурации границ дымовой зоны, модификаций оборудования, замены оборудования, добавления оборудования или изменений в системном программировании, среди множества других возможных сценариев.

 

Список литературы:

  1. Кутузов В.В., Талировский К. С., Магомедов Т. Н. Требования по обеспечению зданий предприятий торговли автоматическими системами противопожарной защиты [Электронный ресурс] Достижения науки и образования. 2018. №15 (37). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/trebovaniya-po-obespecheniyu-zdaniy-predpriyatiy-torgovli-avtomaticheskimi-sistemami-protivopozharnoy-zaschity (дата обращения: 14.09.2021).
  2. Храмцова К.А., Храмцова Л.А., Жук А.И. Системы дымоудаления [Электронный ресурс] Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 2014. №1 (5). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sistemy-dymoudaleniya(дата обращения: 15.09.2021).
  3. Mecham M., Integration: HVAC fans and smoke control [Электронный ресурс] :Pe, Jba Consulting Engineers, Las Vegas October 28, 2015 URL: https://www.csemag.com/articles/integration-hvac-fans-and-smoke-control-2/(дата обращения 15.09.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.