Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Степанов С.Е. ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ФИЗИЧЕСКОМУ Я В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232098 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ФИЗИЧЕСКОМУ Я В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Степанов Станислав Евгеньевич

магистрант, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

Мосина Наталия Анатольевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

На сегодняшний день изучение телесности проводится в самых разных научных областях. Анатомия и физиология, антропология и биомеханика, философия и психология накопили огромный массив теоретических и эмпирических данных о теле как биологическом феномене, как природной основе физического и личностного развития человека. Значимая роль телесных феноменов в понимании психического функционирования, характер связи тела с сознанием человека и его эмоциональной жизнью все более признается в таких научных дисциплинах как психофизиология, психосоматика, психофармакология. Значительная научная база создана в тех сферах деятельности, где телесность выступает в качестве предмета особого интереса. Заметное место тело и образ физического «Я» занимают и в гносеологических исследованиях, поскольку именно физического «Я» человека является носителем непосредственных ощущений, связывающих сознание и психику человека с внешней действительностью. В этом плане, психология познавательной активности также не может обойти стороной обсуждение вопросов, так или иначе относящихся к сфере психологии телесности [1].

Патология, касающаяся оценки своей внешности преимущественно характерна для подросткового возраста.

Хронологические границы подросткового возраста точно не фиксированы. Разными авторами в качестве подросткового возраста выделяются периоды от 10-11 до 15 или от 11-12 до 16-17 лет. Это часто зависит от того, рассматривается ли как особый этап развития ранний юношеский возраст. Так, например, в периодизации Д.Б. Эльконина как отдельная эпоха развития выделяется отрочество, в которой стадиями являются младший подростковый и старший подростковый возраста, а возрастные границы отрочества – 12-13 до 18 лет.

В подростковом возрасте наиболее интенсивно формируется представление человека о себе. По мысли Г.А. Цукерман, поиск определений и определенности границ «Я» происходит через соотнесение «Я» в собственном восприятии и в восприятии других людей. Подростковый путь к индивидуальности лежит, прежде всего, через общение с другими. Мнения других являются важнейшим строительным материалом образа «Я», это делает подростков сверхчувствительными ко всей сфере отношений. Это и интимно-личностные отношения, составляющие, по мысли Д.Б. Эльконина, ведущую деятельность подростков, и более широкие социальные отношения, определяющие смысл существования всей возрастной когорты. От того, как и насколько явно представлены подросткам глобальные цели и задачи возрастного развития, задаваемые широкими социальными ожиданиями, во многом зависит «нормальность» взросления [6].

Подростковый возраст характеризуется изменениями в образе физического «Я», в результате сравнения подростком себя с неким эталоном [3]; [4]; [5]. В этом возрасте одежда и приемлемый социальный эталон играют ведущую роль в принятии своего тела. Образ физического «Я» состоит из привнесенных эталонов взрослости. На этом этапе завершается эмансипация от значимого взрослого. Чтобы организовать свой образ, подросток экспериментирует с разными образами, активно меняет свою внешность. Характеризуется и тем, что физическое выражается в индивидуальности человека, индивидуальными способами выражения себя через модель феминности и маскулинности.

Необходимо отметить, что в подростковом возрасте «образ телесного «Я» характеризуется хрупкостью, нестабильностью; он легко изменяется под воздействием мотивационных конфликтов и аффективных состояний, «проницаем» для внешней оценки и переживаний успеха-неудачи» [2].

В подростковый период, когда принятие другими настолько важно, восприятие собственного тела нагружается множеством смыслов. В восприятии подростка «быть красивым» означает иметь успешные личные отношения. Так тело становится не самоценностью, а средством, заложником в романтических отношениях. Половое созревание только повышает внутренний накал, тело, его внешний вид и ощущения становятся еще более важными, однако не сами по себе, а как возможность реализации близости с другим человеком.

Таким образом, изменения в отрочестве последовательно охватывают четыре сферы развития: тело, мышление, социальную жизнь и самосознание.

 

Список литературы:

  1. Газарова Е.Э. Тело и телесность: психологический анализ / Е.Э. Газарова // Психология телесности: между душой и телом / Ред.-сост. В.П. Зинченко, Т.С. Леви. М.: ACT МОСКВА, 2007. С. 558-574.
  2. Дорожевец А.Н., Соколова Е.Т. Исследование образа физического «Я»: некоторые результаты и размышления / А.Н. Дорожевец, Е.Т. Соколова // Телесность человека: междисциплинарные исследования. М.: Инфан, 1991. 105 с.
  3. Коваленко Н.В. Телесный и эмоциональный опыт ребенка с бронхиальной астмой / Н.В. Коваленко: Дисс. канд. психол. наук. М., 1996. 176 с.
  4. Кон И.С. Проблема «Я» в психологии / И.С. Кон // Психология самосознания. Хрестоматия/Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара: Бахрах, 2000. 96 с.
  5. Куненкова С.А. Критерии, показатели и уровни развития самооценки в структуре «Я»-концепции подростка / С.А. Куненкова. М.: МОСУ, МАИ, 2004. 133 с.
  6. Шамова Т. И., Давыденко Т. М. Особенности образа тела у подростков с психосоматической патологией // М.: Центр «Педагогический поиск», 2001, 384 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.