Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Фильштинская А.А., Писарев Д.В. АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ДИСТАНЦИОННОМУ ОБУЧЕНИЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232023 (дата обращения: 28.03.2024).

АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ДИСТАНЦИОННОМУ ОБУЧЕНИЮ

Фильштинская Ангелина Александровна

студент 4 курса лечебного факультета, Самарский государственный медицинский университет,

РФ, г. Самара

Писарев Даниил Витальевич

студент 4 курса лечебного факультета, Самарский государственный медицинский университет,

РФ, г. Самара

Фильштинская Елена Геннадьевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Самарский государственный медицинский университет,

РФ, г. Самара

ANALYSIS OF STUDENTS' ATTITUDE TO DISTANCE LEARNING

 

Angelina Filshtinskaya

 4th year student of the Faculty of Medicine, Samara State Medical University,

Russia, Samara

Daniil Pisarev

4th year student of the Faculty of Medicine, Samara State Medical University,

Russia, Samara

Elena Filshtinskaya

scientific adviser, Senior Lecturer, Samara State Medical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Совокупность обстоятельств (научно-техническое развитие, рост популярности образования, эпидемическая обстановка) привела к повсеместному переходу на дистанционные формы обучения и к их активному развитию. Это вызвало неоднозначную реакцию со стороны как преподавателей, так и учащихся, которые разделились на два лагеря: сторонников дистанционного обучения и его противников. Нами проведено исследование отношения к дистанционному обучению студентов разных профилей и курсов обучения.

ABSTRACT

The combination of circumstances (scientific and technical development, the growing popularity of education, the epidemic situation) led to a widespread transition to distance learning and to their active development. This caused a mixed reaction from both teachers and students, who were divided into two camps: supporters of distance learning and its opponents. We conducted a study of the attitude to distance learning of students of different profiles and courses of study.

 

Ключевые слова: дистанционное обучение, успеваемость, удовлетворенность, мотивация.

Keywords: distance learning, academic performance, satisfaction, motivation.

 

Термин «дистанционное обучение» применялся ко многим методам обучения, однако его основное отличие состоит в том, что учитель и ученик разделены в пространстве и, возможно, во времени [7]. Д. Киган дает наиболее полное определение. Он говорит, что дистанционное образование и обучение являются результатом технологического разделения учителя и ученика, которое освобождает ученика от необходимости путешествовать в «фиксированное место в определенное время, чтобы встретиться с фиксированным человеком и пройти обучение». Ученик и учитель могут быть разделены пространством, но не обязательно временем [9].

Дистанционное обучение стало самым быстрорастущим сегментом высшего образования. Многочисленные недавние исследования показывают, что развитие цифровых информационных и коммуникационных технологий позволяет дистанционному онлайн-образованию успешно конкурировать с традиционной формой очного высшего образования [10].

В последнее время тема дистанционного обучения стала еще более актуальной в связи с пандемией COVID-19. Пандемия вынудила большинство высших учебных заведений перейти либо на дистанционное обучение, либо на какую-либо форму гибридной модели обучения. Это изменило естественную экосистему традиционной учебной среды, в которой студенты живут и учатся в непосредственной близости [1].

Несмотря на очевидные преимущества дистанционного обучения, есть и проблемы, которые необходимо решать. Эти проблемы включают качество обучения, скрытые затраты, неправильное использование технологий, а также отношение преподавателей и студентов. Каждая из них влияет на общее качество дистанционного обучения [9].

Основными факторами, влияющими на удовлетворенность студентов, являются качество преподавания в классе, качество обратной связи, предоставляемой студентам, отношения между студентами и преподавателями в классе [3]. Как и в случае с обычным обучением в классе, учащиеся на дистанционном обучении нуждаются в руководстве педагога для эффективного обучения в рамках дистанционного обучения [4].

По мнению E. Karadag, студенты с большей вероятностью будут удовлетворены, если преподаватели смогут эффективно вовлекать их в учебную деятельность. Чем больше учащиеся вовлечены в процесс обучения, тем больше у них шансов мотивировано учиться и получать хорошие результаты. Поскольку успех студентов во многом зависит от преподавательского отношения и эффективности учебных материалов и технологий, очень важно, чтобы преподаватели применяли методы преподавания, которые создают такую среду обучения [3].

Исследования А. Garrote показали, что при дистанционном обучении учащиеся могут добиться успехов в учебе, сопоставимых с обычным обучением в классе. Однако при дистанционном обучении учителя теряют возможность контролировать своих учеников и поддерживать их. В этой учебной среде студенты должны работать и учиться с высокой степенью автономии. Им также необходимо уметь оценивать себя и ставить перед собой соответствующие задачи [2]. Кроме того, внедрение дистанционного обучения могло уменьшить социализацию или общение между студентами по сравнению с традиционным обучением [8]

Сочетание традиционных методов обучения и дистанционного обучения может быть эффективной образовательной техникой, в частности, для студентов, полагает H.F.B. Mubayrik. Добавление видеоматериалов в виртуальную программу может помочь решить проблемы ограничений дистанционного обучения, а также создать благоприятную среду [5].

Целью исследования стало изучение отношения студентов к дистанционному обучению и разработка рекомендаций по улучшению качества дистанционного обучения. В исследовании приняли участие студенты 2-5-х курсов гуманитарного (38%), химико-биологического (18%) и информационно-технологического (9%) направлений обучения в количестве 45 человек, чей возраст на момент проведения исследования составлял от 18 до 23 лет. Распределение выборки по полу составило 39 женщин и 6 мужчин.

Авторская анкета включала 15 вопросов, из них 4 вопроса паспортной части и 11 вопросов, касающихся обучения студентов на дистанционном обучении, сравнения дистанционного и традиционного обучения, рассмотрения плюсов и минусов дистанционного обучения.

Все опрошенные имели опыт дистанционного обучения за последние несколько лет. Из них 20% респондентов считает, что их успеваемость была лучше на очном обучении, 35,6% - что успеваемость на дистанционном обучении была лучше. Большинство же считает, что форма обучения не повлияла на их успеваемость (44,4%).

Половина респондентов (51,1%) считает, что очная форма обучения требует больше временных затрат, 37,8% полагает, что больше времени занимает дистанционное обучение, и только для 11,1% учащихся временные затраты одинаковы как при первой, так и при второй форме.

Половина респондентов (51,1%) отмечает, что личное общение с преподавателем способствует повышению успеваемости, оставшиеся же считают, что контакт с преподавателем не так важен для их успеваемости.

Не нуждаются во внешней мотивации (ограничение времени выполнения заданий, регулярная проверка заданий, санкции за невыполненную работу), чтобы вовремя и эффективно выполнять задания 51,1% опрошенных. Внешний мотиватор требуется 37,8%.

Более половины респондентов (57,8%) считают, что при наличии хорошей источниковой базы и времени для освоения дисциплин дистанционное обучение может быть таким же эффективным, как очное; 11,1% не согласны; 31,1% сомневаются в ответе.

Большинство участников, прошедших опрос, предпочитают сдавать сессию и зачеты в дистанционной форме (73,3%), для меньшего числа опрошенных (11,1%) предпочтительнее сдавать экзамены в очной форме, для 15,6% это не имеет значения.

42,2% респондентов не согласны обучаться полностью дистанционно до конца обучения, 40% готовы на такой формат обучения, 17,8% затрудняются в ответе. Большинство респондентов (66,7%) согласилось бы обучаться в смешанном формате (лекции дистанционно, практические занятия очно) до конца обучения, 6,7% не согласились бы на такой формат 26,7% затруднились дать ответ.

Преимуществом дистанционного обучения испытуемые считают отсутствие траты времени на дорогу, возможность придерживаться собственного графика, комфортное место для учебы, возможность больше времени уделять себе, возможность смотреть лекции в удобное время, уменьшение стрессовых ситуаций, связанных с взаимодействием с сокурсниками и преподавателями, возможность сдавать экзамены дистанционно.

Недостатками дистанционного обучения участники опроса считают ухудшение зрения, большое количество письменной работы, отсутствие полноценного контакта с сокурсниками и преподавателями, недостаточный уровень подготовки ВУЗов к предоставлению цифровых ресурсов, меньший контроль за успеваемостью и посещаемостью, невозможность отработать практические навыки, низкая мотивация в продолжении обучения, худшее запоминание информации, чем при очном обучении, плохая подготовка педагогов к предоставлению учебных материалов.

Завершение изложения результатов анкетирования позволяет перейти к анализу и формулировке выводов:

1. Студенты считают, что дистанционное обучение требует меньше временных затрат, их успеваемость не зависит от формата обучения, они могут сами контролировать свое обучение, при наличии хорошей источниковой базы и времени дистанционное обучение может быть таким же эффективным, как очное.

2. Большинство студентов считают, что личный контакт с преподавателем способствует повышению успеваемости, они не согласилась бы учиться полностью дистанционно, но готовы к обучению в смешанном формате.

После рассмотрения преимуществ и недостатков дистанционного обучения можно предложить рекомендации по улучшению его качества:

- очное формирование и контроль практических навыков;

- наличие цифровых ресурсов, способных обеспечить бесперебойную работу студентов, прикрепление заданий, прохождение тестов;

- обеспечение возможности качественного прямого контакта преподавателя и студентов в видеоформате;

- уменьшение количества письменной работы, замена заданиями, способствующими лучшему усвоению информации.

 

Список литературы:

  1. Al-Mawee W. et al. Student's perspective on distance learning during COVID-19 pandemic: A case study of Western Michigan University, United States International // Journal of Educational Research Open. – 2021. - № 2. – Р. 100080.
  2. Garrote A. et al. Teacher Expectations and Parental Stress During Emergency Distance Learning and Their Relationship to Students’ Perception // Front Psychology. – 2021. - № 12 – P. 712447.
  3. Karadag E. et al. Multi-level analyses of distance education capacity, faculty members’ adaptation, and indicators of student satisfaction in higher education during COVID-19 pandemic // International Journal Education Technology High Education. - 2021. - №18(1). – Р. 57.
  4. Lehmann B. Aus der Ferne Lehren und Lernen. Zu den Grundzügen eines außergewöhnlichen Bildungsformats // Bildungsberatung im Fernlernen. Beiträge aus Wissenschaft und Praxis. - Bielefeld: Bertelsmann, 2012. С. 19-41.
  5. Mubayrik H.F.B. Exploring Adult Learners’ Viewpoints and Motivation Regarding Distance Learning in Medical Education // Advances in Medical Education and Practice. - 2020. - №11. – Р. 139–146.
  6. Stevens M., Borup J. Parental engagement in online learning environments: A review of the literature // Exploring Pedagogies for Diverse Learners Online. – 2015.- Vol. 25. - Р. 99–119.
  7. Teaster P., Blieszner R. Promises and pitfalls of the interactive television approach to teaching adult development and aging // Educational Gerontology. - 1999. – Vol. 25(8). – Р. 741-754.
  8. Unger S., Meiran, W. R. Student attitudes towards online education during the COVID-19 viral outbreak of 2020: Distance learning in a time of social distance // International Journal of Technology in Education and Science. - 2020. – Vol.4(4). - P. 257-266.
  9. Valentine D. Distance learning: Promises, problems, and possibilities // Online journal of distance learning administration. – 2002. – Vol. 5, №. 3. URL: https://www.westga.edu/~distance/ojdla/fall53/valentine53.html (дата обращения: 30.11.2021)
  10. Zaborova E.N., Glazkova I.G., Markova T.L. Distance learning: students’ perspective // Sociological Studies. - 2017. - №2. - P. 131-139

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.