Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Савельев А.Н. АВТОРОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В СУДЕБНОМ РЕЧЕВЕДЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232006 (дата обращения: 24.04.2024).

АВТОРОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В СУДЕБНОМ РЕЧЕВЕДЕНИИ

Савельев Анатолий Николаевич

магистрант, кафедра теории и истории российского и зарубежного права, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

Представлено судебное речеведение, с её объектом, предметом, целями и задачами. Представлена автороведческая экспертиза как один из видов речеведческих экспертиз.

 

Ключевые слова: судебное речеведение, автороведческая экспертиза.

 

Судебное речеведение – это особая деятельность, которая основана на результатах научно-практических и знаниях о речевой деятельности и последующих результатах, которая также подвержена экспертном исследованию для того, чтобы содействовать в установлении обстоятельств, которые необходимо доказать в конкретном деле [1]. Такая концепция была разработана Галяшиной Е.И., которая в своём научном труде определила цели, задачи предмет, объекты, которые подлежат экспертном исследованию [2].

Предметом судебного речеведения является закономерности в речевом поведении, а также модели речевой деятельности, которые являются релевантными для судебно-экспертного исследования [2]

Цель систематизация и в дальнейшем интеграция уже полученных, так и получаемых новых знаний о структуре, содержании, а также результатах компонентов речевой коммуникации для применения в особых речеведческих знаний в судебной экспертизе.

Задачами является моделирование речевых коммуникаций, а также проявляющуюся в ней языковую личность, в том числе речевое поведение, которое запечатлено на материальном носителе в различных формах.

 Объект зафиксированные на любом материальном носителе разные продукты от речевой деятельности, которые в дальнейшем будут использоваться в судопроизводстве.

Одним из видов речеведческих экспертиз является автороведческая экспертиза [2].

Автороведческая экспертиза осуществляется в целях установления авторства текста, или установить определённые характеристики автора, которые в дальнейшем помогут его установить. Например: пол, возраст, образование, психологическое состояние, установить русский родной язык или нет, примерное место нахождение на основе жаргонных для определённой местности слов, специальность и так далее.

В случае, когда автор текста аноним или анонимы или в случаях, когда есть подозрения что текст написан по диктовку, то эксперт на начальном этапе автороведческого исследования следующие действия:

  1. Разделяет функции автора и исполнителя;
  2. Совмещает функции автора и исполнителя [1];

 Следовательно она применяется в случаях нарушения авторских и смежных прав, о защите чести и деловой репутации, когда имеются сомнение в авторстве протокола допроса, предоставляемых показаний, чистосердечного показания или его оспаривают, для установления автора анонимного текста, по делам о наркотиках, и по делам об оскорблениях, экстремистской деятельности, ложных сообщениях об актах терроризма или же отказывается. Для того чтобы проводить такую экспертизу необходимы специальные знания в филологии (языкознание и лингвистика литературоведения).

В зависимости от конкретных задач перед экспертом-автороведом могут поставить следующие вопросы:

  1. Является гражданин В автором письменных образцов Г и Е;
  2. В представленных образцах А, В, С, имеется признаки модификации, изменения?
  3. Представленные образцы А, В, С, написаны одним автором, или несколькими?
  4. В каком состоянии находился автор в период написании данного текста?
  5. Имеются ли заимствования в текстовом образце А и С?
  6. Какие характеристики имеет автор данного текстового образца? (например, пол, возраст, образование, языковые особенности и так далее).

Автороведческая экспертиза может применяться как в комплексе с остальными экспертизами, например техническими, при установлении авторов переписки продажи наркотических средств, так и как самостоятельна экспертиза, когда гражданское дело связано с нарушением авторских и смежных прав, например использование материалов из диссертации автора, без ссылок на него.

Объект автороведческой экспертизы должен соответствовать определенным критериям:

  1. Объем текстового материала должен составлять не менее 100 словоформ (промежутки текста между двумя интервалами, из которых исключены знаки препинания);
  2. Объект автороведческой экспертизы не должен быть редактирован или корректирован иными лицами;
  3. В тексте должно использоваться именно свободно высказывание автора [3].

Вопросы, которые ставятся перед экспертом-автороведом не должны выходить за пределы его специальных познаний.

По окончании автороведческого исследования эксперт-авторовед должен сделать вероятностный вывод о том, кто является автором текстового документа, какие имеет характеристики [3].

Таким образом судебное речеведение — это особая деятельность, которая связана с исследованием речевой коммуникации, представленной на различных носителях для дальнейшего использования в судопроизводстве, науке и других областях.

Объект реведческих эксперт — это продукты речевой деятельности.

Цель речеведческих исследований — это объекты речевой деятельности, которые будут в дальнейшем использоваться в качестве доказательств по делу в судопроизводстве, а также выяснения обстоятельств, которые невозможно получить без специальных знаний в этой области.

Судебное речеведение проявляется в определённых экспертизах, одна из которых автороведческая экспертиза, направленная на установления авторства текстового материала, а в случае, если он не известен определенных характеристик, которые позволят в дальнейшем установить его. Таких как пол, возраст, образование, рабочую специальность автора текста и так далее.

При этом автороведческая экспертиза используется на материале, который соответствует определённым требованиям. Таким как: более 100 словоформ, не корректировка изначального текста автора, свободное изложение авторской мысли.

 

Список литературы:

  1. Лебедев С. А. Философия науки: словарь основных терминов. М., 2004. URL: https://philosophy_of_science.academic.ru (дата обращения: 01.10.2020)
  2. Галяшина, Е. И. Судебное речеведение : учебник / Е.И. Галяшина. - Москва : Норма : ИНФРА-М, 2022. - 320 с. - ISBN 978-5-00156-016-6. - Текст: электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1838063 (дата обращения: 30.11.2020).
  3. Комплексная методика производства автороведческихэкспертиз : методические рекомендации / [И. И. Рубцова и др.] ; М-во внутренних дел Российской Федерации, Экспертно-криминалистический центр. – Москва: ЭКЦ МВД России URL: https://search.rsl.ru/ru/record/01003415579(дата обращения 08.11.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.