Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Федосеев Н.А. КОНТРОЛЬ НАД БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРУДА РАБОТНИКА С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЕЙШИХ ЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ ДИСТАНЦИОННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231910 (дата обращения: 28.03.2024).

КОНТРОЛЬ НАД БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРУДА РАБОТНИКА С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЕЙШИХ ЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ ДИСТАНЦИОННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Федосеев Никита Алексеевич

студент, кафедра Производственная безопасность, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

CONTROL OVER THE SAFETY OF AN EMPLOYEE BY USING THE LATEST REMOTE-USE PROTECTIVE DEVICES

 

Nikita Fedoseev

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описан контроль над безопасностью труда работника с помощью применения новейших защитных устройств дистанционного пользования.

ABSTRACT

This article describes the control over the safety of an employee through the use of the latest remote-use protective devices.

 

Ключевые слова: производственная безопасность; контроль безопасности.

Keywords: industrial safety; safety control.

 

Охрана труда считается одной из основных задач по организации соответствующего трудового процесса в различной общественной, государственной или частной структуре исполняющей ту или иную трудовую деятельность. В современном мире проблема безопасности является одной из наиболее актуальных для государства, общества и каждого конкретного человека.

С целью решения проблем по безопасности труда в Российской Федерации создана и регулярно совершенствуется законодательная база. Таким образом, в федеральных законах и иных нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации содержатся государственные нормативные требования охраны труда правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Основным документом, регулирующим обязанности работодателя по охране труда, является Статья 212 ТК РФ.

С целью предупреждения травматизма во всех муниципальных учреждениях ведется учет несчастных случаев. Для проведения анализа обратимся к статистическим данным, приведенным на сайте Ростехнадзора. К, примеру, обратим внимание на травматизм в муниципальных учреждениях в сфере управления муниципальным хозяйством.

 

Рисунок 1. Показатели общего травматизма

 

Для систематизации контроля за состоянием сотрудников, эффективной организацией работы и возможности быстрого оповещения о травмах или чрезвычайных ситуациях на производстве компания «Аргус-Спектр» на ХХI Международной специализированной выставке «Безопасность и Охрана Труда 2018» представила умные часы браслет для локализации и пейджинга сотрудников.

Применение такого персонального носильного устройства позволяет обеспечить охрану труда, сохранить человеческий капитал, произвести анализ «карты рабочего дня» сотрудника и повысить эффективность трудовой деятельности.

Комплекс представляет собой наручный браслет для персонала, связанный с пультом дежурного и выполняет следующие функции:

1. Локализация снаружи (ГЛОНАСС) и внутри здания по уже установленным датчикам.

2. Пейджинг: быстрое и надежное оповещение сотрудников.

Особенностями комплекса для локализации и пейджинга являются: Локализация внутри и вне здания. Оповещение: вибрация, текст, звук. Тревожная кнопка: датчик неподвижности. Модуль GPS/ГЛОНАСС. Дальность радиосвязи 3 500 м. Возможность зарядки комплекса.

За счет использования новейших разработок в области охраны труда можно достичь значительного снижения числа травм и чрезвычайных ситуаций, а также своевременно принять меры по оказанию первой помощи работнику, предостеречь от получения профессионального заболевания.

 

Список литературы:

  1. Ковалев, А.В. Охрана труда: справочник / А.В. Ковалев, Е.В. Ковалева. - Рн/Д: Феникс, 2016. - 224 c.
  2. Кузнецова, А. В. Охрана труда / А.В. Кузнецова, М.В. Беспалов. - М.: РОСБУХ, 2015. - 128 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.