Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Степаненко Е.А. ВЛИЯНИЕ СВЕТОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА РАСТЕНИЯ ГОРОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231892 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СВЕТОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА РАСТЕНИЯ ГОРОДА

Степаненко Елена Александровна

студент, кафедра Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE EFFECT OF LIGHT POLLUTION ON THE PLANTS OF THE CITY

 

Elena Stepanenko

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описано влияние светового загрязнения на растения городской среды.

ABSTRACT

This article describes the effect of light pollution on the plants of the urban environment.

 

Ключевые слова: искусственное освещение; загрязнение; влияние на растения; вредное воздействие; антропогенная деятельность.

Keywords: artificial lighting; pollution; impact on plants; harmful effects; anthropogenic activities.

 

Освещение является одним из важнейших элементов современного городского пространства, который обеспечивает удобство и эффективность городской жизни. Искусственное освещение стало неотъемлемой частью цивилизованного города, как и озеленение, благоустройство.

В современном городе различают отдельные элементы освещения, которые действуют совместно и зависят друг от друга. К ним относятся: освещение проезжей части, световые указатели и сигнализация для транспорта и пешеходов, освещение зданий, витрин магазинов, парков, различных архитектурных сооружений и других мест городского отдыха.

Световое загрязнение является формой физического загрязнения, которое связано с периодическими или продолжительными превышениями уровня освещённости какой-либо территории за счет использования источников искусственного света. Данное явление играет центральную роль в физиологии и экологии растений и, таким образом, может привести к аномалиям в жизни растений, влияя на их цикл роста.

В последнее столетие широкое использование наружного электрического освещения изменило естественные суточные и сезонные циклы света на большей части Земли, причем это изменение затронуло не только городские условия, но и естественные экосистемы. Ещё в XVII-XVIII веках было установлено, что свет, воздействующий на растения в ночное время (даже кратковременный или с низкой интенсивностью) может вызывать физиологически изменения в растениях.

Свет от уличных фонарей, автомобильных фар в ночное время влияет на удержание листьев на некоторых видах деревьев, которые наиболее чувствительны к прямому освещению. Также искусственный свет оказывает заметное влияние на весеннее цветение городских деревьев. На рисунке 1 показано дерево, сфотографированное в три даты. Всё дерево освещено искусственным светом, но правая сторона получает прямое освещение от улицы. Мы видим, что прямое воздействие искусственного света проявляется в сохранении кроны листьев с правой стороны, при этом пожелтение листьев не произошло.

Такие изменения в фенологии деревьев могут иметь значительные последствия как для размножения растений, так и для их выживания. Также есть непосредственное влияние и на животных: нарушение сезонных световых сигналов искусственным светом, изменение уровня популяции или агрегации особей могут изменить их взаимодействия с растениями. Эти изменения включают опыление и рассеивание семян, ведь многие виды растений опыляются с помощью ночных или сумеречных насекомых и животных.

 

Рисунок 1. Влияние прямого искусственного освещения на жизненный цикл дерева.

 

Борьба с такой проблемой, как световое загрязнение, должна вестись по нескольким направлениям: во-первых, необходимо ограничить световое загрязнение, при этом контролируя направленность источников освещения и во-вторых, нужно более эффективно распределять световую энергию в городе, обеспечивая при этом грамотное светотехническое обустройство при установке осветительных сооружений.

 

Список литературы:

  1. Bennie J. Ecological effects of artificial light at night on wild plants / J. Bennie, T. W. Davies, D. Cruse, K. J. Gaston // Journal of Ecology. – 2016. Vol. 104, №
  2. Бутенко Л. А. Световое загрязнение как негативное влияние на окружающую среду / Л. А. Бутенко // Вестник биотехнологии. – 2016. – № 2. С. 1–3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.