Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Мазуров Д.Г. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ НЕФТЕНАЛИВНЫХ ГРУЗОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231885 (дата обращения: 20.04.2024).

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ НЕФТЕНАЛИВНЫХ ГРУЗОВ

Мазуров Денис Геннадьевич

студент, кафедра Химические технологии нефтегазового комплекса, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ENVIRONMENTAL SAFETY DURING THE TRANSPORTATION OF OIL CARGO

 

Denis Mazurov

student, Department of Chemical Technologies of the Oil and Gas Complex, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описан вопрос экологической безопасности при перевозке нефтеналивных грузов.

ABSTRACT

This article describes the issue of environmental safety during the transportation of oil cargo.

 

Ключевые слова: перевозка, нефть, экология.

Keywords: transportation, oil, ecology.

 

Среди многообразия грузов, перевозимых речным транспортом, важное значение для экономики страны имеют нефтеналивные грузы. Для них характерны специфические свойства, отличающие их от других грузов. Они требуют специального флота, особых форм организации перевозок, строгого соблюдения правил и требований техники безопасности, охраны водной среды.

По своим специфическим свойствам и особенностям транспортировки можно разделить все нефтеналивные грузы на следующие группы: сырая нефть, тёмные и светлые нефтепродукты, бензин, масла. Продуктами перегона нефти являются бензин, керосин, дизельное топливо, масла, мазут и другие. К тёмным нефтепродуктам относятся: мазут и моторное топливо, а светлым дизельное топливо, керосин, топливо для реактивных двигателей. Из группы светлых нефтепродуктов выделяется бензин из-за более интенсивного испарения и высокой пожарной опасности.

Критерием пожарной опасности является температура вспышки паров нефтепродуктов в смеси с воздухом. В соответствии с ним все нефтепродукты разделены на 4 класса:

1) ниже +28°С (сырая нефть, бензин всех марок);

2) от 28°Cдо 45°C (керосин, дизельное топливо некоторых сортов);

3) от 45°C до 120°C (дизельное топливо других сортов);

4) свыше 120°C (мазут, вязкие масла).

Пары всех нефтепродуктов токсичны и представляют опасность для здоровья людей. Во избежание отравления при перевозке нефтеналивных грузов необходимо соблюдать требования по вентиляции на судах и нефтеперекачивающих станциях.

Важным свойством нефтепродуктов, которое следует учитывать при погрузке и выгрузке судов является электризация. Вследствие движения жидкости по трубопроводам накапливается статистическое электричество, разряд которого может вызвать искру и повлечь за собой воспламенение нефтепродуктов. Чтобы избежать этого, все береговые и судовые трубопроводы заземляются. Без такого заземления грузовые работы запрещаются.

Конструкция нефтеналивных судов определяется особенностями перевозимых в них грузов. Нефтепродукты жидкие грузы, свободное перемещение которых влияет на остойчивость судна. Остойчивость обеспечивается путём сокращения свободной поверхности жидкости в корпусе. На судах предусмотрены продольные и поперечные переборки, которые образуют грузовые трюм танки. Они между собой соединяются отверстиями «клинкерными окнами», которые могут открываться или закрываться.

Основные типы нефтеналивных судов палубные. Они должны иметь специальные системы: грузовую и зачистную, подогрева и орошения, противопожарную. Грузовая система может быть двух типов: магистральная (насосная для каждого танка) и свободного стока (дифферент для перетекания из носовых в кормовые танки). Система подогрева различается: паровая, горячеструйная, электрическая, выхлопными газами.

Нефтеналивные суда, подаваемые под погрузку, должны быть зачищены от остатков грузов и воды. Нефтепродукты 1-ого и 2- ого класса можно перегружать только закрытым способом, а 3-его и 4- ого классов разрешается открытым.

При приёме и передачи нефтеналивных грузов существует определённый порядок. В начале устанавливается качество нефтепродуктов. Для этого забирается проба их и сдается в экспресс-лабораторию на анализ.

Перед наливом определяется количество нефтепродукта в резервуаре, из которого предстоит налив его в судно. Замер уровня производится с помощью мерной линейки в каждом отсеке отдельно. Затем проверяется состояние трубопроводов, по которым будет производиться налив. При этом весь трубопровод должен быть или совершенно пустым или, наоборот, полностью заполнен тем же сортом нефтепродукта, который предстоит подавать в судно.

После окончания налива нефтепродуктов в судно снова замеряют количество продукта в резервуаре, из которого производится налив, и количество погруженного на судно по уровню и графику грузовых размеры. По результатам замеров составляют грузовые документы с указанием количества и качества принятого на судно груза.

Перед словом груза из судна и сдачей его получателю производится отбор пробы для установления в экспресс-лаборатории качества доставляемого нефтепродукта. Замеряется уровень груза и воды в судне. Далее проверяется состояние трубопроводов, устанавливается количество нефтепродуктов в резервуаре, в который предстоит слив груза.

После окончания выгрузки нефтепродукта определяется его количество, приём груза производится получателем после его отстоя. Сроки отстоя устанавливаются разные: для светлых нефтепродуктов 12 часов, дизельного топлива сутки, мазута 1,5 2,0 суток, масел 2 суток.

Процесс выгрузки делится на два этапа. Первый выгрузка основной части груза, второй выкачка «мёртвого» остатка.

Остаток груза допускается не более 2 грузоподъёмности судна и удаляется с помощью специальных зачистных насосов. Для удаления «мёртвого» остатка применяется кренование судна с одновременным созданием дифферента на корму. [1, c.64]

 

Список литературы:

  1. Бобрицкий Н.В., Юфин В.А. Основы нефтяной и газовой промышленности. – М.: Недра, 1988.
  2. Сбор и подготовка нефти и газа: Учебник. / Земенков Ю.Д., Маркова Л.М., Прохоров А.Д., Дудин С.М. – Москва: Издательство «Академия», 2009 – 177 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.