Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Мазуров Д.Г. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ИСПАРЕНИЙ ОТ «МАЛЫХ» ДЫХАНИЙ НЕФТЯНОГО РЕЗЕРВУАРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231878 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ИСПАРЕНИЙ ОТ «МАЛЫХ» ДЫХАНИЙ НЕФТЯНОГО РЕЗЕРВУАРА

Мазуров Денис Геннадьевич

студент, кафедра Химические технологии нефтегазового комплекса, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

DEVELOPMENT OF RECOMMENDATIONS FOR REDUCING VAPORS FROM "SMALL" BREATHS OF AN OIL TANK

 

Denis Mazurov

student, Department of Chemical Technologies of the Oil and Gas Complex, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено описание рекомендаций по снижению испарений от нефтяных резервуаров.

ABSTRACT

This article describes the recommendations for reducing evaporation from oil tanks.

 

Ключевые слова: Резервуарный парк, нефтебаза, «малые» и «большие» дыхания, нефть.

Keywords: Tank farm, tank farm, "small" and "large" tanks, oil.

 

Нефтяная отрасль промышленности является одной из ключевых в экономике Российской Федерации. Предприятия нефтяной промышленности относятся к предприятиям повышенной опасности, они оказывают неблагоприятное влияние на работников, а также на окружающую среду. В связи с увеличивающимся объемами добычи нефти, появляется огромная потребность в том, чтобы свести к минимуму риск профессиональных заболеваний, производственного травматизма, несчастных случаев на производствах данной сферы, то есть максимально обезопасить работников, занятых на предприятиях нефтепереработки, промышленной нефтедобычи, транспортировки и хранения углеводородного сырья. Также немало важно то, что добыча нефти, хранение продуктов нефтепереработки и транспортировка при несоблюдении правовых норм природоохранного законодательства отрицательно влияет на окружающую среду, приводит к нарушению функционирования экосистемы и отдельных ее элементов.

Типовая схема распределения нефтепродукта транспортными средствами от нефтеперерабатывающего завода до потребителя включает в себя следующие элементы: нефтеперерабатывающий завод (как было указано выше), железнодорожная цистерна, нефтебаза с резервуарным парком, автоцистерна, автомобильная заправочная станция, автомобиль. Немаловажной частью этой схемы являются объекты хранения нефти и нефтепродуктов, а именно: базы хранения готовой продукции, включающие в себя резервуарные парки. На данный момент существует множество видов и классификаций резервуаров, одним из самых распространенных является резервуар вертикальный стальной. Комплектация резервуара может изменяться в зависимости от географического расположения нефтебазы, от климатических условий района, а также от физических и химических свойств нефти, ведь на разных этапах переработки они могут отличаться.

Одну из самых серьезных опасностей на территории резервуарного парка представляют выбросы паров нефтепродукта из дыхательного клапана резервуара, эти выбросы делятся на «малые» и «большие» дыхания. «Малые» дыхания обусловлены суточным колебанием температуры, большего всего этому явлению подвержены наземные резервуары.

Вследствие испарения легких фракций углеводородов из нефтепродуктов могут ухудшаться их физико-химические свойства, а также товарные качества, это может повлечь за собой такие проблемы как: увеличенный расход топлива, проблемы с запуском и сроком эксплуатации оборудования, снижение надежности работы двигателей. В результате потерь легких углеводородов из нефти и нефтепродуктов происходит загрязнение окружающей среды, а также повышается риск возникновения пожаров на предприятиях.

Также для сокращения уровня испарений нефти и нефтепродуктов предлагается использовать метод уменьшения поверхности испарения с помощью микрополых шариков и защитных эмульсий. Исследования подтверждают, что благодаря использованию микрошариков потери от испарения сокращаются для бензина в 2 раза, а для нефти в 19 раз. Микрополые шарики внутри заполонены азотом, изготовляются, как правило, из фенольных и карбомидных смол, размер может варьироваться от 5 до 130 мкм.

Еще одним способом сокращения потерь при «малых» дыханиях служит хранение нефти и нефтепродукта в резервуарах с плавающей крышей или с плавающим понтоном, данная конструкция позволяет сократить потери до 98–99%. Однако применение этих конструкций ограничено по причине климатических условий в нашей стране, обусловленное количеством осадков, выпадающих в том или ином регионе.

Итак, в исследовании был произведен расчет потерь от «малых» дыханий резервуара, на основании которого были представлены рекомендации по сокращению выбросов. Далее был выбор цвета окраски поверхности резервуара, а также предложены дополнительные меры в виде применения микрошариков как инструментов для уменьшения поверхности испарения.

 

Список литературы:

  1. Бобрицкий Н.В., Юфин В.А. Основы нефтяной и газовой промышленности. – М.: Недра, 1988.
  2. Сбор и подготовка нефти и газа: Учебник. / Земенков Ю.Д., Маркова Л.М., Прохоров А.Д., Дудин С.М. – Москва: Издательство «Академия», 2009 – 177 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.