Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Чередниченко А.О., Андросов М.М., Деревянкин А.Р. ЭКОНОМИКА ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА КАК НАУКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231817 (дата обращения: 26.04.2024).

ЭКОНОМИКА ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА КАК НАУКА

Чередниченко Алексей Олегович

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Андросов Марк Михайлович

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Деревянкин Артур Русланович

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается содержание понятия «экономика таможенного дела» как объекта систематического исследования. Определена его структура и значение для теории и практики таможенного дела, проанализированы функции и факторы, влияющие на его развитие.

 

Ключевые слова: экономика таможенного дела, теория, предмет, функции, факторы, эмпирические основы.

 

Таможня Российской Федерации - это совокупность средств и методов, обеспечивающих соблюдение мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений на ввоз товаров в Российскую Федерацию и вывоз товаров из Российской Федерации (ст. 2 Закона о таможенном регулировании Российской Федерации).

3 июля 2019 года на совместном заседании Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной полит и Общественного совета ФТС России был представлен проект стратегии развития российской таможни до 2030 года.

По словам В. Булавина, основная цель стратегии - определить формирование качественно новой таможенной службы, насыщенной «искусственным интеллектом», быстро реконфигурируемой, информационно связанной с внутренними и внешними партнерами, интеллектуальной таможенной службы, невидимой для окружающих. закон. Люди, которые живут коммерческий и эффективный для государства.

Таможня - это особая сфера практической деятельности, которая является частью национальной экономики, ее государственного сектора, в которой таможенные органы без вмешательства региональных и местных властей осуществляют общественные объединения на основе уникальной технологии, таможни. Работа. и услуги, обеспечивающие выполнение его регулирующих, контрольных, экономических, информационных и аналитических функций.

Организационную структуру таможенной деятельности необходимо рассматривать с социально-экономического, материального, материального, технологического и информационного аспектов.

Социально-экономическая структура деятельности таможни определяется формой собственности на основные ресурсы, с помощью которых осуществляется таможенная работа и предоставляются таможенные услуги.

Материальную и материальную основу таможенной деятельности составляют основные средства и материальные резервы, которые в достаточных объемах и пропорциях предоставляются таможенными органами для выполнения своих функций.

Технологический отражает все процессы, связанные с выполнением работ и оказанием таможенных услуг.

В целом под контролем понимается функция организованных систем разного рода (биологических, социальных, технических), которая обеспечивает сохранение их специфической структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей ... Управление рассматривается как влияние системы управления на управляемую систему с целью обеспечения ее требуемого поведения. Управление в таможенных вопросах содержит характеристики управляемой системы и системы управления.

Таможня - это вопрос управления по отношению к сфере внешнеэкономической деятельности, участникам внешнеэкономической деятельности, товарам и транспортным средствам, которые перемещаются в рамках процесса импорта и экспорта страны. Таможенные органы оказывают административное влияние на эти вопросы.

Экономика таможенной деятельности состоит из нескольких компонентов.

Это прежде всего экономика таможенной системы. В самом общем виде это преобразование экономических ресурсов в таможенные продукты; привлечение, использование, распределение и потребление субъектами таможенного дела (таможенными органами) производственных ресурсов для выполнения таможенных задач и оказания таможенных услуг.

Это совокупность экономических отношений между физическими и юридическими лицами и государством в лице таможенных органов в таможенной сфере.

Это совокупность научных знаний о поведении людей, использующих ресурсы таможенной компании при выполнении таможенных задач и оказании таможенных услуг, о принципах, законах и закономерностях эксплуатации и развития объектов. , процессы и экономические отношения в таможенной сфере во всем многообразии ее связей, зависимостей и опосредствований.

Объектом исследования экономики таможенного предприятия является таможенное предприятие, которое формирует сложную социально-экономическую, организационную и технологическую систему.

Экономические ресурсы таможни включают рабочую силу, природные ресурсы, средства производства, деньги, информационные ресурсы и время, посвященное этой области. К рациональному получению результата (экономического блага).

Сфера таможенного дела расширяется в модифицированной форме под действием общих экономических принципов, законов и закономерностей, изучаемых экономической теорией.

Принцип ограниченных ресурсов. Все виды экономических ресурсов в таможенной сфере являются отдельной частью государственной собственности и предназначены для определенного использования.

Принцип разделения труда, специализации и сотрудничества. Эффективность таможенной деятельности определяется количеством, качеством и эффективностью используемых ресурсов, а также уровнем общественного разделения труда.

Принцип максимизации поведения экономического агента. В соответствии с этим принципом экономический агент всегда принимает рациональное решение, то есть решение, которое предлагает, насколько это возможно, в данных условиях положительную разницу в полезности результатов и затрат.

Закон растущих потребностей. Под потребностями понимаются потребности людей, применивших форму конкретной потребности к определенным товарам; Отсутствие всего необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития хозяйствующих субъектов.

Закон повышенных альтернативных издержек. В рыночной экономике, где производственные возможности ограничены, увеличение производства одного продукта может быть достигнуто только за счет сокращения производства другого продукта.

Предметом экономики таможенного дела является изучение таможенных органов при выполнении таможенных задач и оказании таможенных услуг; выявление принципов, закономерностей и моделей функционирования и развития экономических объектов, процессов и отношений в таможенной сфере во всем разнообразии связей, зависимостей и посредничества.

 

Список литературы:

  1. В. В. Макрусев, Экономика таможенного дела : учебное пособие. [Текст] /изд. РТА, ред. 2019. С.128;
  2. Ю. Ф. Азарова, Основы таможенного дела: учеб. пособие.  [Текст] / Москва, 2018.
  3. В. И. Королев, Экономика таможенного дела.[Текст] / Москва, ред. 2019. С.16;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.