Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Горяйнова К.А. ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ СТАТУСА ТРЕТЬЕГО ЛИЦА, ЗАЯВЛЯЮЩЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231792 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ СТАТУСА ТРЕТЬЕГО ЛИЦА, ЗАЯВЛЯЮЩЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Горяйнова Ксения Александровна

студент, кафедра гражданского процессуального права, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Санкт-Петербург

Исковое производство в Российской Федерации предусматривает участие истца и ответчика в процессе. Зачастую решение спора между вышеперечисленными влияет на права других лиц. Поэтому законодательство предусмотрело участие в процессе третьих лиц. Третьими лицами могут выступать как физические, так и юридические лица, которые имеют собственную заинтересованность в исходе дела.

Так кто же такие третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора? Это лица, которые вступают уже в возникший судебный процесс, для защиты своих самостоятельных прав и интересов. Важное отличие таких лиц-это добровольное вступление в процесс, который возник по инициативе других лиц.

Третье лицо с самостоятельными требованиями относительно предмета спора предъявляет к обеим сторонам самостоятельные исковые требования на предмет спора, по существу само является стороной в спорном деле и имеет все права и обязанности стороны.

Статья 42 ГПК РФ дает нам понимание, что положение третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, прямо совпадает с процессуальным положением истца, за исключением того факта, где обязанностью соблюдать претензионный и иной досудебный порядок урегулирования спора, в отличии от истца, такое лицо не наделено.

В первую очередь, представленной категории лиц необходимо вступить в уже начавшийся процесс путем подачи искового заявления, со стадии подготовки дела и до удаления суда в совещательную комнату, где будет принято решение по делу.

Если сравнить двух важных участников гражданского процесса – истца и третье лицо с самостоятельными требованиями, общей чертой между упомянутыми лицами - является единая природа материального права, по поводу которого ведется спор.

Главная отличительная черта выделенной категории лиц от истца выражается в отстаивании интересов, где третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут противостоять одновременно ответчику и истцу, либо одной из сторон.

Изучая вопрос противостояния интересов третьего лица к сторонам процесса, стоит обратить внимание на проведенный анализ французской и немецкой доктриной, вступивший в спор по поводу «адресности» такого иска к конкретной стороне. Так, французская процессуальная мысль ближе к римскому пониманию - предмет процесса не определяет характер последнего; напротив, процесс влияет на формирование его объекта, что не исключает влияния притязания стороны на характер процесса. Поэтому возможность участия в процессе нескольких материально заинтересованных лиц определяется не связью между исками, а связью между делами. Данная позиция помогает определить природу третьего лица, обосновывая правомерность его притязаний.

Также необходимо отметить, что законодательство разделяет понятие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора и соистцов по ряду существенных оснований. Так, к примеру, соистцы вместе подают исковое заявление в суд или вступают в процесс, а третьи лица всегда вступают уже в начатый истцом процесс, предъявляя как правило свои личные требования относительно предмета спора, которые могут не совпадать с истцом по содержанию и объему, а также не иметь ничего общего с интересами ответчика. Важно заметить, удовлетворение требования одного истца не исключает требования второго, в то время как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, противостоит, как правило, обеим сторонам.

Таким образом, третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, — это такое участвующее в деле лицо, которое защищает в процессе свои притязания выражая личные требования на предмет спора путем подачи искового заявления, имеет определенную юридическую заинтересованность в исходе дела в силу возможного влияния на права и обязанности таких лиц путем принятого судебного решения.

Прежде чем наделить участника статусом третьего лица, необходимо определить его цель участия, чтобы правильно установить роль последнего, разграничивая институт третьих лиц и институт процессуального соучастия. Главный критерий, который различает третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования от соистцов и истцов, является обособленная заинтересованность в исходе дела, так как такие лица вступают в процесс, заявляя иск против одной или двух из сторон одновременно, а также становятся участниками процесса уже в начатом деле.

 

Список литературы:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020).
  2. Добровольский, А. А. Участие органов государственного управления в советском гражданском процессе: автореферат. диссертация. ... кандидата юридических наук / Аркадий Александрович Добровольский М., 1954. – 40 с.
  3. Добровольский, А. А., Иванова, С. А. Основные проблемы исковой формы защиты права: учебник / А. А. Добровольский, С. А. Иванова; Московский государственный университет. Москва 1979. – 159 с.
  4. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  5. Сахнова, Т. В. Курс гражданского процесса: теоретические начала и основные институты / Т. В. Сахнова. - Москва : Волтерс Клувер, 2008. - 676 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.