Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Иванова Е.А. ОТЛИЧИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ОТ ДРУГИХ ВИДОВ ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231699 (дата обращения: 19.04.2024).

ОТЛИЧИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ОТ ДРУГИХ ВИДОВ ОБРАЗОВАНИЯ

Иванова Екатерина Александровна

студент, кафедра теории и методики начального общего и музыкального образования, Брянский Государственный университет им. ак. И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

Демидова Тамара Евгеньевна

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., Брянский Государственный университет им. ак. И.Г. Петровского

РФ, г. Брянск

DIFFERENCES IN ADDITIONAL EDUCATION FOR CHILDREN FROM OTHER TYPES OF EDUCATION

 

Ekaterina Ivanova

student, Department of Theory and Methods of Primary and music education, Petrovsky Bryansk State University,

Russia, Bryansk

Tamara Demidova

Professor, Doctor of Pedagogy, Petrovsky Bryansk State University,

Russia, Bryansk

 

АННОТАЦИЯ

Цель данной статьи заключается в выявлении характерных отличий дополнительного образования детей от других видов образования. В статье представлено определение дополнительного образования, а также приведено сравнение дополнительного образование с другими видами образования.

ABSTRACT

The purpose of this article is to identify the characteristic differences in additional education for children from other types of education. The article presents the definition of supplementary education, as well as a comparison of supplementary education with other types of education.

 

Ключевые слова: дополнительное образование, общее образование, направления дополнительного образования, развивающая среда, образовательная среда, учреждение, организация.

Keywords: additional education, general education, areas of additional education, developmental environment, educational environment, institution, organization.

 

Для того, чтобы начать сравнивать дополнительное образование и другие виды образования, необходимо разобраться, что из себя представляет дополнительное образование в целом.

Дополнительное образование – на мой взгляд, это поиск нестандартных, новых возможностей решения сложившихся жизненных проблем и ситуаций, которые позволяют определить свою будущую жизнь и являются хорошим мотиватором развития ребёнка.

Характерным отличием дополнительного образования от общего является то, что, благодаря отсутствию существенных образовательных стандартов, работающие в его системе специалисты имеют возможность чередовать передаваемые формы деятельности, такие как знания – умения – навыки. Целью воспитания в этом случае становиться создание развивающей образовательной среды, которая гарантирует каждому ученику найти и показать заложенные в нём творческие навыки.

В учреждении дополнительного образования возможно, в отличие от других видов образования, объединять в самопознании всех – как взрослых, так и детей – одарённых, имеющих отклонения в развитии, имеющих физические недостатки и т.д.

Так же дополнительное образование выполняет такую роль, как расширение общей эрудиции воспитанников, так и практических навыков. Помимо всего прочего, учреждения дополнительного образования подготавливают подрастающее поколение к адаптации во взрослой жизни, приучают к здоровому образу жизни и адекватной самореализации. Данные организации играют большую роль в предупреждении безнадзорности подростков, занимая свободное время детей от внешкольных занятий. Помимо всего перечисленного, такая организация позволяет подрастающему поколению определиться в выборе своей будущей профессии и сформироваться в дальнейшем.

Конечно, стоит отметить, что собственными силами общеобразовательной школе не справиться со всеми аспектами в развитии современных детей, этого не достаточно. Основное образование должно в полном объеме закладывать необходимый багаж знаний, соответствующий школьной программе. На помощь приходят активно развивающиеся учреждения дополнительного образования, которые ценны тем, что позволяют варьировать общим образованием, и применять полученные в школе знания на практике в жизни. Безусловно, главная роль организации дополнительного образования преимущественно заключается в том, что способствует развитию творческого потенциала детей, помогает при адаптации к обществу и всесторонне организовать время досуга с пользой.

Так, например, при выборе художественного направления дополнительного образования, главным преимуществом для учащегося будет являться развитие различных творческих талантов, поощрения тяги ко всем видам искусства.

При выборе технического направления ребёнок научится исследовать, создавать и моделировать различные объекты и системы в области робототехники, машинного обучения и компьютерных наук.

Краеведческое направление нацеливает юного исследователя на изучение родного края и его истории.

Спортивное направление дополнительного образования развивает у будущего спортсмена физические способности, силу духа и выносливость, нацеливает на здоровый образ жизни.

Однозначно, базовое и дополнительное образование не должно быть разделено, ведь в этом случае они не дополняют друг друга, они неполноценны. Образование должно быть комплексным, обеспечивать разностороннее развитие, соответствовать его запросам и требованиям, чтобы каждый элемент жизни ребёнка был заполнен его образованием и развитием.

 

Список литературы:

  1. Евладова Е.Б., Логинова Л.Г., Михайлова Н.Н. Дополнительное образование детей: Владос, 2004. – 349с.
  2. Конасова Н.Ю. Оценка результатов дополнительного образования детей: Учитель, 2017. – 121с.
  3. https://edunews.ru/deti/info/detskie-uchrezhdeniya.html (дата обращения 27.11.2021)
  4. https://cdodmir.ru/studii/texnicheskoe/ (дата обращения 28.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.