Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Филянина А.В. ДИСМЕНОРЕЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231675 (дата обращения: 29.03.2024).

ДИСМЕНОРЕЯ

Филянина Анна Валентиновна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е. А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

К сожалению, общество очень сильно закомплексовано и стесняется в открытую говорить о некоторых проблемах, в частности об особенностях женской физиологии. Из-за этого миллионы девушек по всему миру не знают, как функционирует их тело и как о нём заботиться, а многие и вовсе подвергаются дискриминации — в ряде культур девушкам во время месячных запрещают ходить на учебу и даже прикасаться к другим людям. Эта тема также под запретом и в кино и в рекламе, а обсуждение данного вопроса в соцсетях неизбежно вызывает агрессивные комментарии, в том числе со стороны самих женщин. Ещё в 2018 году топ-модель Наталья Водянова осмелилась выложить в Инстаграме фото с гигиенической прокладкой и призывом не стеснятся говорить о своей физиологии, за что была подвергнута жесткой критике со стороны интернет-пользователей. Хотя признано, что устаревшие стереотипы и огромный дефицит информации об особенностях менструального цикла—это явно не те условия, в которых могут полноценно развиваться и комфортно жить девушки. Если общество стыдится говорить о нормально протекающем менструальном цикле, то о цикле с некоторыми проблемами тем более, хотя по статистике до 80% женщин страдают от болезненных месячных. Многие женщины выросли с убеждением, что месячные обязательно протекают с сильной болью и другими видами неудобств, которые нужно перетерпеть потому, что их мамы, бабушки и прабабушки тоже были в таких ситуациях и молчали или не считали данную проблему серьезной.

Нарушение менструального цикла, проявляющееся болезненными менструациями, называется дисменореей. При дисменорее боль носит схваткообразный характер, может быть ноющей, распирающей, c иррадиацией во внутреннюю поверхность бедра, прямую кишку и спину. Болевой синдром ухудшает качество жизни пациенток, является причиной снижения или потери трудоспособности, негативно влияет на экономику. Выяснено, что боли при месячных похожи на боли при стенокардии или инфаркте [1]. Как правило, боль сопровождается целым комплексом других негативных симптомов, таких как: боли в сердце, учащенное сердцебиение, головная боль, тошнота, рвота, вздутие живота, диарея, депрессия, раздражительность, сонливость, бессонница.

Различают первичную и вторичную дисменорею. У пациенток с первичной дисменорей нет патологических изменений половых органов [2].Причинами первичной дисменореи являются: повышенная выработка простагландинов; эстрогенов; недостаточность лютеиновой фазы; особенности психики; лабильность нервной системы со снижением порога чувствительности; дефицит магния; синдром системной дисплазии соединительной ткани. Важными факторами риска развития первичной дисменореи признаны: ранний возраст начала менструаций; большая продолжительность менструального цикла (;наследственность; курение. Чаще всего данное патологическое состояние появляется через 1,5-2 года после менархе. Вторичная дисменорея чаще всего встречается у женщин старше 30 лет и связана с различными гинекологическими патологиями и заболеваниями (эндометриоз; пороки развития матки; воспалительные заболевания органов малого таза; спаечный процесс в малом тазу; опухоли половых органов; внутриматочная контрацепция; варикозное расширение вен малого таза. По скорости прогрессирования процесса различают компенсированную и декомпенсированную дисменорею [3]. По степени тяжести дисменорею классифицируют на: I степень; II степень; III степень.

Постановка диагноза дисменореи с определением её вида (первичная или вторичная) осуществляется только на основании комплексного исследования, которое дает возможность исключить различные причины болей внизу живота, не связанные с менструацией [4]. Необходимо изучить анамнез, клинику заболевания, психологические особенности пациентки. Для исключения хронических воспалительных процессов в области малого таза необходимо проведение гинекологического исследования с забором материала для бактериологического исследования. Диагностическая проба с НПВС в дни болезненной менструации со хорошим клиническим эффектом указывает на вероятность дисменореи, связанной с избыточной продукцией простагландинов.

Для диагностики патологических состояний матки и придатков проводится УЗИ органов малого таза. При необходимости проводится гистероскопия и лапароскопия.

Лечение дисменореи включает в себя: психо-, физио- и фармакотерапию. При вторичной дисменорее на первом месте стоит лечение основного заболевания. Психотерапия направлена на снятие «страха» ожидания очередной менструации, так как у пациенток со временем развивается так называемый «синдром ожидания» [5]. Для лечения психоневрологических нарушений применяются малые транквилизаторы или антидепрессанты. Данные препараты должен назначить психоневролог, психотерапевт или психиатр. Пациенткам рекомендуется гальванизация воротниковой зоны, эндоназальная гальванизация, бальнеотерапия, синусоидальные модулированные токи и др., которые рекомендуется назначать с первого для менструации, всего 5-7 процедур. Возможно применение иглорефлексотерапии. Фармакотерапия дисменореи включает представляет собой прием НПВС, гестагенов, комбинированных эстрогенгестагенсодержащих контрацептивов, а также вспомогательных средств (витаминов, спазмолитиков, блокаторов кальциевых каналов) [6]. Самыми главными препаратами в лечении считаются НПВС. Механизм действия НПВС направлен на ингибирование ингибировании активности фермента циклооксигеназы, которая катализирует образование простагландинов из арахидоновой кислоты. НПВС обладают анальгезирующим действием, и применяются перорально в течение первых 48-72 ч после начала менструации. Они понижают содержание простагландинов в менструальной крови и купируют дисменорею. Многие из них необходимо применять 1-4 раза в день. При острой боли рекомендуется прием по 1 таблетке 2-3 раза в день в первые 2-3 дня менструации. В сочетании с гормональной терапией их применяют по 1 таблетке в день первые 2-3 дня менструации. При необходимости могут применятся различные другие терапевтические схемы. Самым лучшим препаратом среди НПВС признан препарат целебрекс, который не блокирует ЦОГ-2, что в конечном счете позволяет избежать многих побочных эффектов, характерных для неселективных НПВС. В лечении первичной дисменореи могут применяться гестагены. Пациентки с дисменореей, нуждающиеся в контрацепции, могут использовать эстроген-гестагенсодержащие препараты. КОК тормозят пролиферацию эндометрия и подавляют овуляцию, что позволяет уменьшить объем кровопотери при менструации и выраженность клинической симптоматики. Необходимо назначение витаминов: витамин В6–по 50-100 мг перорально в течение 3-4 месяцев каждый день, во время менструации дозу увеличивают до 200 мг, витамин Е по 150-200 мг/ сут per os за 3-4 дня до менструации. Для лечения первичной дисменореи используют также спазмолитики, блокаторы Ca-каналов, а также препараты Mg. Рекомендуется пить препарат «Магне-6» по 2 таблетки 2-3 раза в сутки.

 

Список литературы:

  1. Медики: боль при менструации подобна сердечному приступу [Электронный ресурс].URL:https://health.sarbc.ru/mediki-bol-pri-menstruatsii-podobna-serdechnomu-pristupu.html /(дата обращения:03.09.2021).
  2. 2.Прилепская В.Н. Дисменорея. Гинекология, 2000, 2 (1): 34-39.
  3. 3.Межевитинова Е.А., Дисменорея: эффективность применения диклофенака калия // Гинекология. – 2000. – Т. 2, № 6. – С. 188-193.
  4. Эфтимиос Делигеороглу, Д.И. Арвантинос. Некоторые подходы к изучению и лечению Дисменореи // Вестн. акуш. и гин. – 1996. – № 4. – С. 50-52.
  5. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология. – СПб., 1995. – С. 165-172.
  6. Прилепская В.Н., Межевитинова Е. А. Дисменорея (в помощь практическому врачу) // Гинекология. – 2001. – Т. 6, № 3. – С. 215-18.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.