Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Джуманов А.Р. СТАТИСТИКА ТРАВМАТИЗМА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231672 (дата обращения: 16.04.2024).

СТАТИСТИКА ТРАВМАТИЗМА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Джуманов Алексей Романович

студент, Институт инженерной и экологической безопасности, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Горина Лариса Николаевна

ANALYSIS OF THE PROBLEMS OF INVESTIGATION OF ACCIDENTS IN THE PRODUCTION

 

Alexey Jumanov

student, Institute of Engineering and Environmental Safety, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье сделан обзор статистики травматизма в строительной области. Предложены методы совершенствования системы охраны труда на предприятии строительной отрасли.

ABSTRACT

The article provides an overview of statistics of injuries in the construction industry. Methods of improving the labor protection system at the enterprise of the construction industry are proposed.

 

Ключевые слова: предприятие; строительство; травматизм, охрана труда.

Keywords: company; construction; injuries, labor protection.

 

Строительная отрасль продемонстрировала феноменальный рост во всем мире за последнее десятилетие. Он состоит из таких работ, как строительство, переделка или ремонт. Примеры включают различные проекты, такие как жилищное строительство, здравоохранение и образовательные учреждения, аэропорты, мосты, дороги, раскопки, снос и крупномасштабные малярные работы.

Строительная отрасль, однако, была классифицирована как отрасль с высоким уровнем риска. Уровень производственных травм и несчастных случаев на строительных площадках самый высокий по сравнению со всеми другими рабочими местами. Несмотря на то, что были достигнуты существенные улучшения в области охраны труда, по-прежнему сложно управлять рисками, связанными с такой деятельностью на рабочем месте, и контролировать их.

Несчастные случаи в строительной отрасли часто имеют тяжелые последствия для рабочих, их семей и населения. В этой отрасли иногда регистрируется почти в шесть раз больше смертельных случаев за час работы и вдвое больше травм, приводящих к потере трудоспособности, чем в большинстве других отраслей [2].

Рассмотрим статистику травматизма в строительной отрасли.

1. Каждая пятая смерть рабочих в мире приходится на строительную промышленность.

2. Из 42 ежегодных смертей в России на строительных площадках, связанных с подъемным краном, около 60 процентов связаны с падением объекта.

3. В 2019 году на производстве погиб 1061 рабочий-строитель.

4. Ежегодно 9,7 из каждых 100 000 рабочих-строителей получают смертельные травмы, что является четвертым по величине показателем в любой отрасли.

5. Падения составляют 33% всех смертей при строительстве, а устранение падений при строительстве спасет более 300 жизней каждый год.

6. На «фатальную четверку» основных причин смертельных исходов в строительстве (падения, удары оборудованием, застревание между ними и поражение электрическим током) приходится более 60 процентов всех смертей, связанных со строительством.

7. Ежегодно 1,7 процента строительных рабочих получают достаточно серьезные травмы, что приводит к пропуску работы.

8. На строительную отрасль приходится 8,5% всех травм, связанных с потерей рабочего времени.

9. Уровень травматизма в строительстве на 71% выше, чем уровень травматизма во всех отраслях промышленности.

10. Более 25 процентов строительных рабочих указали, что они не сообщили о производственной травме.

11. В 2018 году в строительной сфере зарегистрировано 195,6 тысячи травм.

12. В 2019 году строители в возрасте от 25 до 34 лет чаще всего получали травмы на работе.

13. По оценкам, смертельные травмы на строительных площадках ежегодно обходятся, например Соединенным Штатам в 5 миллиардов долларов в плане здравоохранения, потери дохода, снижения качества жизни и производственных потерь.

Одним из методов снижения травматизма в строительной отрасли является совершенствование системы охраны труда.

Чтобы поддерживать квалифицированный и компетентный персонал, необходимо так же непрерывное обучение.

Обеспечение непрерывного образования: предлагая возможности частого обучения для рабочих, знания по технике безопасности остаются свежими и актуальными. Плановые инструктажи должны включать в себя методы защиты от основных опасностей на строительной площадке [1].

Например, при защите от падений хорошо действует «Правило трех точек».

«Правило трех точек соприкосновения» означает, что три из четырех конечностей постоянно находятся в контакте с любым транспортным средством, лестницей или устойчивой платформой, с которой вы садитесь или спускаетесь. Его следует использовать, если вы собираетесь использовать тяжелое оборудование, лестницы или другие устойчивые платформы, по которым вы поднимаетесь и спускаетесь.

Регулярные проверки знаний сотрудников по вопросам безопасности, необходимы, чтобы найти пробелы в их понимании. Кроме проверок знаний, наблюдение на площадке так же важный инстурмент специалиста по охране труда. Наблюдая за работой сотрудников, можно сделать вывод об их компетентности в вопросах безопасности труда.

Создание программы наставничества так же способствует повышению безопасности на строительных площадках.

Прерогатива работодателей помогать новым сотрудникам на рабочих местах адаптироваться к определенным протоколам безопасности, предложив им работать с опытными членами команды.

Глубокое понимание своей конкретной роли, а также общих опасностей, существующих на строительной площадке, дает наилучшие шансы на безопасность.

Не следует рассматривать обучение как прерывание процесса строительства – хорошо образованная команда с большей вероятностью будет работать в безопасности и продуктивно, тем самым предотвращая несчастные случаи и соблюдая установленные сроки.

Безопасность строительства продолжает развиваться, а усовершенствования оборудования и носимых технологий помогли продвинуть отрасль вперед. Тем не менее, в 2021 году необходимо подтвердить приверженность безопасности и обучению, учитывая количество предотвратимых травм и смертей в отрасли каждый год.

Удвоение уровня безопасности требует инвестиций в надлежащее образование рабочих. Например, такие методы, как «3 точки контакта», помогают уменьшить количество падений, которые являются основной причиной смерти и травм среди строительных рабочих. Между тем, правильное понимание оборудования, такого как подъемники или краны , жизненно важно для предотвращения несчастных случаев, связанных с падающими объектами или столкновениями. Наконец, улучшение коммуникации - будь то общий план безопасности или специализированная коммуникация, такая как жесты руками - оказывает измеримое влияние на безопасность.

В 2021 году внимание к средствам индивидуальной защиты резко возросло из-за пандемии коронавируса. Ранние исследования показывают, что строительные рабочие в пять раз чаще, чем население в целом, заразятся COVID-19, что добавляет к списку рисков, которые они берут на себя, чтобы предоставить важные услуги при строительстве новых сооружений. Как и в случае со всеми другими опасностями, с которыми сталкиваются строители, надлежащие ответные меры включают повышение осведомленности, обучение, регулирование и оборудование.

Ставить безопасность на первое место – это ключ к снижению высокого уровня травматизма в строительной отрасли, и компании, которые ставят безопасность на первое место, со временем экономят деньги. Все выигрывают от воспитания культуры безопасности на строительной площадке, поэтому не откладывайте пересмотр своих протоколов безопасности сейчас.

 

Список литературы:

  1. Бадагуев Б.Т. Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания: расследование, оформление, учет. М. : Альфа-Пресс, 2019.
  2. Будин М.В. Проблема травматизма в строительстве // E-Scio. 2020. №5 (44). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problema-travmatizma-v-stroitelstve-1 (дата обращения: 22.11.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.