Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Иванова Е.А. МЕТОДЫ, СРЕДСТВА И ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231627 (дата обращения: 23.04.2024).

МЕТОДЫ, СРЕДСТВА И ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ

Иванова Екатерина Александровна

студент, кафедра теории и методики начального общего и музыкального образования, Брянский Государственный университет им. ак. И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

Демидова Тамара Евгеньевна

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., Брянский Государственный университет им. ак. И.Г. Петровского

РФ, г. Брянск

METHODS, MEANS AND PRINCIPLES OF EDUCATION

 

Ekaterina Ivanova

student, Department of Theory and Methods of Primary and music education, Petrovsky Bryansk State University,

Russia, Bryansk

Tamara Demidova

Professor, Doctor of Pedagogy, Petrovsky Bryansk State University,

Russia, Bryansk

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении и выявлении методов, средств и принципов воспитания. Сформулированы наиболее важные определения, такие как методы воспитания, средства воспитания и принципы воспитания. В статье рассмотрены 3 группы методов воспитания, выделены и представлены средства воспитания, подробно описаны принципы воспитания.

ABSTRACT

The purpose of the article is to examine and identify the methods, means and principles of education. The most important definitions are formulated, such as methods of upbringing, means of upbringing and principles of upbringing. The article discusses 3 groups of education methods, highlights and presents the means of education, describes in detail the principles of education.

 

Ключевые слова: методы воспитания, средства воспитания, принципы воспитания, дополнительное образование, классификация.

Keywords: upbringing methods, upbringing means, upbringing principles, additional education, classification.

 

Для начала разберемся, что же такое методы воспитания.

Методы воспитания есть способы сотрудничества учителя и учеников, направленные на развитие необходимых потребностей и мотивации ребенка, его сознания и манеры поведения.

Выделяют много разновидностей методов воспитания. Обратимся к наиболее традиционной и чаще используемой в работе педагогов дополнительного образования. За основу примем классификацию Бабанского Ю.К., выделившего 3 группы методов по их месту в процессе воспитания:

1 группа методов согласно классификации Бабанского – формирование сознания (методы убеждения) такими методами являются: метод объяснения, рассказа, беседы, диспутов.

Ко 2 группе методов организации деятельности и формирования опыта поведения относятся: приучение, педагогическое требование, упражнение, общественное мнение, воспитывающие ситуации;

3 группа методов - оценка поведения и деятельности. Таким являются поощрение (положительная оценка со стороны, выделение хороших качеств и действий) и наказание (разбор действий и поступков, не подходящим соответствующим поведенческим нормам).

Следующий аспект воспитания – средства. Разберёмся, что к ним относится.

Средства воспитания – это источник формирования личности. К ним можно отнести:

  • разнообразные виды деятельности (труд, игра и др.);
  • вещи и предметы;
  • произведения и явления духовной и материальной культуры;
  • природный объекты;
  • проведение мероприятий и различные формы работы.

Проведение мероприятий внутри организации стали уже основной частью учреждения. Такими являются:

  • День открытых дверей;
  • праздник ко Дню защиты детей,
  • программа ко Дню России,
  • праздничная программа ко Дню знаний,
  • поздравления ко Дню учителя,
  • поздравление, концертная программа, посвященная Дню матери,
  • новогодний огонёк\сказка, поздравление от Деда мороза в канун Нового года,
  • «День Валентинки» на день Святого Валентина,
  • выставки рисунков ко Дню Защитника Отечества,
  • подготовка открыток для поздравления мам, бабушек с Международным женским днём,
  • пасхальные праздники, конкурсы и выставки,
  • концерт ко Дню Победы,

Ну и последний пункт в воспитании – принципы. О них подробнее.

Принципы воспитания – это общие условия к процессу воспитания, которые выражаются через нормы, правила, организацию и проведение воспитательной работы.

В современной педагогике и практике закрепились такие принципы воспитания:

Принцип связи воспитания с жизнью, культурной средой. Рассматривая этот принцип подробно, воспитание строится в соответствии с нормами общества, перспективами его развития, отвечает его надобностям.

Принцип комплексности, целостности, единства всех компонентов воспитательного процесса. В соотношении с этим принципом в воспитании должны быть сформулированы между собой цели и задачи, содержание и средства.

Принцип руководства педагога и самостоятельно-организованной активной деятельности учеников. В соответствии с этим принципом педагог при учреждении воспитательного процесса должен предоставить те виды работы, которые будут являться стимулом активной работы детей, их творчеству, но удерживать при этом руководящий статус.

Принцип гуманизма, подразумевает под собой уважать ребенка, как личность и одновременно предъявлять требования к нему. Таким образом принципом основывается на доверии к личности педагога, взаимо-уважении, выделение педагога как авторитет, в тоже время отличающегося доброжелательностью, любовью, готовым к сотрудничеству.

Принцип опоры на положительные качества в личности ребенка. В значении с этим принципом при построении процесса воспитания педагог должен верить в стремление учащегося, а воспитательная работа должна подстёгивать и развивать это стремление.

Принцип воспитания в обществе и через общество. В соотношении с этим принципом, воспитательная работа в обществе должна располагаться на доброжелательных отношениях.

Принцип учета возраста и индивидуальных особенностей каждого. Для осуществления этого принципа учителю важно знать основные возрастные характеристики, а также индивидуальные расхождения учащихся в определённом учебном коллективе.

Принцип единогласной работы и требований к учащемуся, как в семье, так и в организации образования, коллективе. В значении с этим принципом учителю важно наладить доверительные отношения с родителями воспитуемых и действовать сообща.

Нахождение в условиях организации дополнительного образования способствует вовлечение ребенка в творческую активность, характерную его интересам. Значение такой работы характеризуется как новыми знаниями, умениями по выбранному направлению, так и полезным опытом, который пригодится для жизни в целом.

 

Список литературы:

  1. Глейзер Г.Д. Основы, принципы и методы системы воспитания и обучения Сухомлинского: Амрита – Русь, 2017. – 320с.
  2. Литвак М.Е. 5 методов воспитания детей: АСТ, 2020. – 288с.
  3. Соловейчик С.Л. Основы и принципы воспитательного процесса. Теория и практика в обучении: Амрита, 2017. – 224 с.
  4. https://www.grandars.ru/college/psihologiya/metody-vospitaniya.html (дата обращения 26.11.2021)
  5. https://zaochnik.com/spravochnik/pedagogika/teorija-vospitanija/metody-i-printsipy-vospitanija (дата обращения 26.11.2021)
  6. https://works.doklad.ru/view/xqqzRksrEAc.html  (дата обращения 27.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.