Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Пермяков Д.С. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ IT ТЕХНОЛОГИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231416 (дата обращения: 19.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ IT ТЕХНОЛОГИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Пермяков Даниил Сергеевич

студент 3-го курса Агроинженерного факультета, Санкт-петербургский государственный аграрный университет, Калининградский филиал,

РФ, г. Полесск

Носков Андрей Геннадьевич

научный руководитель,

преподаватель, зам. директора по административно-хозяйственным вопросам и цифровизации, Санкт-петербургский государственный аграрный университет, Калининградский филиал,

РФ, г. Полесск

PROSPECTS OF USING IT TECHNOLOGIES IN AGRICULTURE

 

Daniil Permyakov

3rd year student of Agroengineering Faculty, St. Petersburg State Agrarian University, Kaliningrad Branch,

Russia, Polessk

Andrey Noskov

scientific supervisor, teacher, deputy. Director of Administrative and Economic Affairs and Digitalization St. Petersburg State Agrarian University, Kaliningrad Branch,

Russia, Polessk

 

АННОТАЦИЯ

В статье освещается проблема использования IT технологий в сельском хозяйстве. Цифровые решения все активнее проникают во все сегменты сельского хозяйства. Применение IT-технологий в сельском хозяйстве позволяет снизить риски, исключить человеческий фактор, снизить издержки и повысить урожайность сельскохозяйственных культур. В статье рассматриваются перспективные направления применения инновационных технологий и проблемы их внедрения в сельскохозяйственную деятельность.

ABSTRACT

The article highlights the problem of using IT technologies in agriculture. Digital solutions are increasingly penetrating all segments of agriculture. The use of IT technologies in agriculture can reduce risks, eliminate the human factor, reduce costs and increase crop yields. The article discusses promising areas of application of innovative technologies and the problems of their implementation in agricultural activities.

 

Ключевые слова: сельское хозяйство, инновационное развитие, IT-технологии.

Keywords: agriculture, innovative development, IT-technologies.

 

Сельское хозяйство является одной из самых низко обеспеченных отраслей народного хозяйства в плане современных технологических, информационных и компьютерных технологий. По уровню цифровизации сельского хозяйства Россия занимает лишь 15-е место в мире, и это при том, что наша страна обладает колоссальным потенциалом по объему земельных, трудовых, биологических и др. ресурсов и их эффективному использованию. По мнению многих экспертов, те компании, которые активно используют инновационные технологии в своем бизнесе, могут добиться высокого роста доходности и стать лидерами на рынке агропродукции в современных экономических условиях. При этом существует мнение, что через 10 лет при прочих равных условиях более 80% российских сельхозпредприятий будут использовать в своей работе digitalрешения [1]. Среди предпосылок для масштабного внедрения IT-технологии в сельское хозяйство можно выделить: - специфические особенности сельскохозяйственного производства: технологическое многообразие сельхозпроизводства и культур; многообразие и сложность производственных процессов, обеспечиваемых IT-технологиями; разбросанность контролируемых параметров и случайный характер их возникновения и др.; - растущее население планеты.

По прогнозам ООН, к 2050 году понадобится производить на 70% больше еды, чтобы его прокормить. Добиться этого при ограниченности земельных ресурсах можно будет только за счет внедрения новых технологий и повышения эффективности процессов производства и урожайности; снизить затраты и повысить рентабельность производства в современных условиях можно лишь при активном использовании новейших технологий в бизнесе; повышенное внимание к теме «Цифровизация» со стороны государства и растущая государственная поддержка в области инновационных технологий.

В настоящее время можно с уверенностью говорить, что в России уже есть опыт внедрения в агробизнес IT-технологий. Широко известны на рынке инновационных технологий гибридное разведение, селекция, агробиология, ГМО; наиболее востребованы технологии спутникового позиционирования, ГИС-системы и системы мониторинга и контроля техники и качества выполненных работ и др.

Россия занимает 15–е место в мире по степени цифровизации сельского хозяйства, следует из данных Минсельхоза. По внедрению технологий в сельском хозяйстве Россия в 3 раза отстаёт от Германии и Франции и в 4 — от США. Это реальность, которая не устраивает ни государство, ни бизнес, но чтобы ситуация изменилась, нужны инвестиции в IT и новые технологии производства, а для этого нужно сначала заработать.

На правительственном уровне создаются различные программы и “дорожные карты”, главная задача которых — ускорить цифровую трансформацию сельского хозяйства. Так, например, Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с бизнес-сообществом еще в 2017 году представило «дорожную карту» развития рынка продовольствия FoodNet, которая является частью Национальной технологической инициативы (НТИ).

В документе говорится, что к 2035 году российские компании должны занять более 5% мирового рынка в пяти приоритетных сегментах. Максимум роста должен показать такой сегмент, как «умное» сельское хозяйство: среднегодовой рост рынка может составить 12%, а сам он через 20 лет достигнет $480 млрд по сравнению с $46 млрд в 2015 году.

В начале сентября 2020 года стало известно о создании в России единой информационной системы для обращения за государственной поддержкой в сфере агропромышленного комплекса (АПК), но пока это только проект.

В 2019 году в России было собрано 120 млн тонн зерна, в том числе 75 млн тонн пшеницы, по данным Минсельхоза. Но производство может быть больше: по оценкам аналитического центра Минсельхоза и McKinsey, в растениеводстве на различных этапах работы теряется около 40% урожая. В сегменте растениеводства цифровизацией охвачено максимум 10% посевных площадей, по данным ФРИИ. И пока это тоже очень мало.

Согласно указу президента, к 2024 году экспорт АПК должен вырасти почти в 2 раза, до $45 млрд: без IT это нерешаемая задача. Рынок ИТ в сельском хозяйстве на 2019 год оценивался в 360 млрд рублей, к 2026–му он, по прогнозам Минсельхоза РФ, должен вырасти минимум в 5 раз. Кроме того, планируется снизить затраты сельхозпредприятий на топливо, удобрения и электроэнергию как минимум на 20%.

России среди проблем, связанных с внедрением IT технологий в АПК, можно выделить:

- низкое проникновение цифровых технологий в сельской местности и сельскохозяйственном производстве (менее 10 % цифровизации);

- слабое покрытие сетями передачи данных;

- недостаток и не полнота информации о существующих и разрабатываемых цифровых технологиях;

- недостаточное нормативно-правовое закрепление правовых основ, обеспечивающих координацию и межведомственное взаимодействие при сборе информации и внедрении цифровых технологий, для нужд сельского хозяйства, обеспечивающих население продовольствием и наращивание агроэкспорта;

- отсутствие программ, способствующих внедрению (субсидирующих затраты производства) цифровизации в АПК для малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, в т. ч. ЛПХ;

- отсутствие правовых оснований взаимодействия и сбора информации о введении сельскохозяйственной деятельности хозяйствами населения (ЛПХ) и связанная с этим ограниченная возможность поддержки их деятельности [2].

Существенным барьером для внедрения IT-технологий в сельское хозяйство является так называемый «человеческий фактор». Действительно, успешное использование инновационных технологий в сельском хозяйстве связано со сбором данных в агросекторе и анализом результатов на протяжении всего производственного цикла. Сбор этих данных происходит благодаря автоматизации регистрации процессов, что, в свою очередь, частично заменяет физический труд.

И первое препятствие развитию данных тенденций — это как раз то, что сотрудники часто демонстрируют сопротивление и опасения, связанные с переходом на digital-решения.

Низкая обеспеченность отечественного сельского хозяйства новейшими технологиями в настоящее время связывается с тем, что в России много крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, у которых просто нет финансовых возможностей для внедрения инноваций [3; 4].

Внедрение новейших технологий в сельскохозяйственное производство требует наличие высококвалифицированных специалистов в этой области. И это является еще одним препятствием на пути широкого применения IT-технологий.

К 2024 году, согласно проекту, 50% специалистов сельхозпредприятий должны пройти переподготовку и научиться работать с IT-решениями. К сожалению, именно в этом сейчас один из ключевых стопоров в цифровизации АПК. Кадры — это преимущественно люди “старой школы”, которые с трудом справляются с компьютеризированной сельхозтехникой.

Национальная платформа — правительственная инициатива, но агробизнес также наращивает инвестиции в IT. Самая главная задача для растениеводческих хозяйств — собрать как можно больше урожая с гектара, потратив минимум ресурсов, и все наши усилия направлены именно на это.

В растениеводстве в первую очередь внедряются системы мониторинга состояния посевов, в том числе на базе спутниковых технологий и дронов. У России есть конкурентоспособные технологии в этой сфере, например, ГЛОНАСС. Кроме того, ведется множество экспериментов с “умной” техникой, в том числе беспилотной уборочной техникой на полях.

Также в “тренде” системы интернета вещей (IoT), которые позволяют отслеживать состояние хозяйства на основе информации от датчиков в режиме реального времени и принимать какие-то агротехнические решения. По некоторым планам государственных фондов и структур, в 2019 году уже треть российских хозяйств должна была использовать в своей работе интернет вещей и большие данные. Подобные IoT системы помогают следить за состоянием сельхозтехники, вовремя планировать ремонт не в ущерб посевной и уборочной кампании и многое другое.

Бизнес готов инвестировать в технологии точного земледелия, которые помогают увеличить урожайность и качество. Такое производство может снизить себестоимость продукции АПК до 10%. Внедрение цифровых технологий в целом по отрасли — в мониторинге земель, производстве сельхозпродукции, её хранении, переработке и реализации, может снизить себестоимость дополнительно на 20—40%.

В настоящее время в стране взят курс на цифровизацию сельского хозяйства. Министерством сельского хозяйства РФ разработан ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство», в рамках которого предусмотрен комплекс мероприятий по внедрению цифровых технологий и платформенных решений в АПК [5].

Внедрение ведомственного проекта подразумевает прохождение следующих этапов:

I этап: создание и развитие национальной платформы цифрового государственного управления сельским хозяйством «Цифровое сельское хозяйство», которая будет интегрирована с другими субплатформами для управления сельским хозяйством на региональном и муниципальном уровнях, что даст сельскохозяйственным товаропроизводителям возможность получать государственную поддержку через общую, единую национальную цифровую платформу.

II этап: создание модуля «Агрорешения», целью которого является повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

III этап: создание отраслевой электронной образовательной среды «Земля знаний», которая отвечает за непрерывный процесс подготовки специалистов сельскохозяйственных предприятий с целью формирования у них компетенций в области цифровой экономики. Предлагается, что отраслевая электронная образовательная среда «Земля знаний» позволит дистанционно получить знания для применения цифровых технологий в целом и обмениваться опытом обучающихся друг с другом.

Итогом реализации проекта «Цифровое сельское хозяйство» будет внедрение цифровых технологий во все сферы АПК и достижение роста производительности сельскохозяйственных предприятий, использующих IT-технологии в своей деятельности, в два раза (то есть к концу 2024 года).

В заключении необходимо подчеркнуть, что решению проблем и преодолению барьеров, стоящих на пути широкомасштабного внедрения IT-технологий в сельское хозяйство страны, будет способствовать совместная и согласованная работа всех участников этого процесса: разработчиков, инвесторов, аграриев, представителей органов власти и т.д.

 

Список литературы:

  1. Волобуева Т.А. Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Орловский государственный аграрный университет. Орел, 2013.
  2. Волобуева Т.А. Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук / Орловский государственный аграрный университет. Орел, 2013.
  3. Ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство»: официальное издание. – М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2019 – 48 с.
  4. Волобуева Т.А., Уварова М.Н. Малый бизнес как инновационный потенциал развития экономики АПК // В сборнике: Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения). Труды Четырнадцатой международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России. – Москва: Издательство: Российский государственный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева, 2010. - С. 249-253.
  5. Труфляк Е. В. Мониторинг и прогнозирование в области цифрового сельского хозяйства по итогам 2018 г. / Е. В. Труфляк, Н. Ю. Курченко, А. С. Креймер. – Краснодар : КубГАУ, 2019. – 100 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.