Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Аксентьева А.И. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА, КАК СПОСОБА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231381 (дата обращения: 19.04.2024).

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА, КАК СПОСОБА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ

Аксентьева Алена Игоревна

студент, Институт государства и права, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыто понятие административного надзора, роль, особенности сущности административного надзора. А также проблемы установления понятия административного надзора в современном праве

 

Ключевые слова: норма права, административный надзор, контроль, сущность, государственно-публичная власть.

 

Административный надзор представляет собой значимый способ обеспечения безопасности и соблюдение законности, дисциплины в Российской Федерации, является особо уникальной формой государственного управления, функцией органов исполнительной власти, мощным механизмом правовой защиты и соблюдения законных интересов граждан и юридических лиц. Проблема определения понятия и сущности административного надзора долгое время является предметом научных исследований, что объясняется разными мнениями ученых. Одни ученые выделяют надзорную деятельность, как самостоятельную, другие полагают, что надзорная деятельность – это разновидность контроля, третьи не разделяют контроль и надзор, рассматривая их как тождественные понятия.

В настоящее время ученые-административисты выделяют более современные, научные подходы:

1) административный надзор, особая форма публичного управления;

2) административный надзор представляет собой вид государственно-управленческой деятельности субъектов, наделенных полномочиями

исполнительной власти;

3)административный надзор является функцией государственного управления;

4) административный надзор характеризуется, как специальная функция

государственного управления, так же и как вид специального государственного управления;

Наличие многообразия научных концепций, нацеленных на изучение понятия и сущности административного надзора указывает, что данное явление актуально. Актуальность обусловлена тем, что основой выступает развитие и формирование федерального регулирования государственно-публичной и надзорной деятельности органов исполнительной власти. Исходя из вышеизложенного стоит обратить внимание, что основные подходы к определению понятия и сущности административного надзора достаточно аргументированы, соответственно, требует тщательного анализа и изучения. Сложность в понимании сущности административного надзора заключается в его многоаспектности.

Проведя анализ подходов, стоит отметить, что они объективно точно описывают определенные стороны сущности административного надзора с разных углов, но при этом не убавляют значимость научных исследований. Данный факт указывает нам на неизбежное глубокое исследование, а именно комплексное изучения, такого сложного явления, как административный надзор с целью полного понимания, а также наблюдение роста реализуемых преобразований в системе публичного управления, что определено серьезными экономическими, политическими, социальными и правовыми изменения в обществе. Полагая, что указанные процессы растянулись во времени. Следует также отметить, что административный надзор находит свое проявление в целом ряде его аспектов Административный надзор представляет собой главный курс деятельности органов исполнительной власти.

Проанализировав деятельность органов и должностных лиц исполнительной власти, я считаю, что направление можно поделить на три вида:

1). Позитивно-управленческое направление – это обеспечение реализации правовых норм для выполнения поставленных задач законодателем, а также обеспечения прав и свобод, законных интересов субъектов;

2). Предупредительное направление – это основание и развитие правовой

процессуально-процедурной системы, регламентирующей деятельность органов исполнительной власти с целью профилактики и правонарушений, которая осуществляется по направлениям, предусмотренным ст. 6 Федеральный закон от 23 июня 2016 г. No 182- ФЗ « Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»:

1) защита личности, общества и государства от противоправных посягательств;

2)предупреждение правонарушений;

3) развитие системы профилактического учета лиц, склонных к совершению правонарушений;

4) охрана общественного порядка, в том числе при проведении спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий;

5) обеспечение общественной безопасности, в том числе безопасности дорожного движения и транспортной безопасности;

6) противодействие незаконной миграции;

7) предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних;

8) противодействие терроризму и экстремистской деятельности, защита потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных и (или) потенциально опасных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей;

9) противодействие незаконному обороту наркотических средств психотропных веществ;

10) обеспечение защиты и охраны частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

11) обеспечение экономической безопасности;

12) противодействие коррупции, выявление и устранение причин и условий ее возникновения;

13) обеспечение экологической безопасности, охрана окружающей среды;

14) обеспечение пожарной безопасности;

15) предупреждение, ликвидация и (или) минимизация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

16) повышение уровня правовой грамотности и развитие правосознания граждан. [2]

Административный надзор по своей сущности отражает важнейшее основное правовое устройство защиты, контроля, обеспечение безопасности, дисциплины закона Российской Федерации. Я пришла к основному выводу, что данное явление, как административный надзор, по своей природе достаточно непростое, объединив в себе несколько форм осуществления и реализации надзора. Также данную теорию о сложности понимания сущности административного надзора подогревают мнения ученых, которые на протяжении длительного времени не могут прийти к единому мнению.

 

Список литературы:

  1. Агапов, А. Б. Административное право / А.Б. Агапов. - М.: Юрайт, 2017. – 880 c.
  2. Федеральный закон от 23 июня 2016 г. No 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2016. - No 26. (часть I). - Ст. 3851.
  3. Трушкин, Ю. М. Проблемы в сфере административного надзора России и пути их решения — 2020. — № 47 (337). — С. 404-407.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.