Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ильина Е.А. БУЛЛИНГ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ: ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/231434 (дата обращения: 27.04.2024).

БУЛЛИНГ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ: ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ

Ильина Елена Артуровна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Жукова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

BULLING IN YOUNGER SCHOOL CHILDREN: CAUSES AND FEATURES OF MANIFESTATION

 

Elena Il'ina

graduate student, Department of pedagogy, psychology and object methods South Ural State Humanitarian and Pedagogical University,

 Russia, Chelyabinsk

Marina Zhukova

Scientific supervisor, candidate of pedagogical Sciences, associate Professor, South Ural State Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается актуальная для современного общества проблема буллинга среди обучающихся. Предлагаются различные подходы к пониманию буллинга, анализируются причины и формы проявления буллинга у младших школьников, приводятся результаты экспериментального исследования и рассматриваются направления профилактической работы.

ABSTRACT

The article deals with the problem of bullying among students, which is urgent for modern society. Various approaches to understanding bullying are proposed, the causes and forms of bullying in younger schoolchildren are analyzed, the results of an experimental study are presented, and the directions of preventive work are considered.

 

Ключевые слова: буллинг, младшие школьники, причины буллинга, проявления буллинга у младших школьников, профилактика буллинга.

Keywords: bullying, junior schoolchildren, reasons for bullying, manifestations of bullying among junior schoolchildren, bullying prevention.

 

Проблема буллинга является одной из актуальных для всего мира, в том числе и для России. По данным «Доклада о положении дел в мире в области профилактики насилия в отношении детей (2020 г.)» ВОЗ во всем мире каждый третий школьник подвергался травле со стороны своих сверстников [2]. В России, согласно результатам PISA, число обучающихся, которые становятся жертвами буллинга, составило 37% всех учеников по состоянию на 2018 год [3].

Буллинг является серьезнейшей проблемой в детских коллективах, так как приводит к снижению успеваемости ребенка, к проблемам, связанных с невротическим и эмоциональным состоянием ученика, к агрессии, к насилию и к детскому суициду. На учителя начальных классов ложится ответственность за профилактику и устранения агрессии, насилия, травли и других аспектов буллинга, что позволит сохранить психологическое и эмоциональное здоровье ребенка, комфортную образовательную среду, воспитание и духовно-нравственное развитие.

Проблеме буллинга и способам его предупреждения посвятили свои работы такие ученые, как Д. Олвеус, К. Ригби, Дж. Тэйлор, И.С. Бердышев, И.Г. Малкина-Пых, О.А. Мальцева и другие. Термин «буллинг» английского происхождения («bullying» переводится как «издевательство»). Впервые данное понятие было использовано английским журналистом Э. Адамсом в конце ХХ века. В дальнейшем термином буллинг в западных странах стали обозначаться различные формы издевательства, травли, дискриминации одного человека по отношению к другому [4].

Буллинг в настоящее время определяется как «сознательное и продолжительное насилие, исходящее от одного или нескольких человек» (И.С. Бердышев), «различные действия агрессивного характера по отношению к жертве» (И.Г. Малкина-Пых), «жестокое обращение и насилие в отношениях между детьми» (Н.С. Маслова). Буллинг имеет разные формы проявления: словесное, поведенческое, физическое насилие (И.С. Бердышев), эмоциональное, вербальное, физическое, психическое насилие (С.Т. Мерцалова). В зарубежных исследованиях выделяются такие формы буллинга, как флейминг (перепалки), harassment (нападки, постоянные изнурительные атаки на человека, повторяющиеся оскорбительные сообщения), denigration (клевета), нappy Slapping (видеоролики с записями реальных сцен насилия).

Среди отличительных признаков буллинга можно выделить: насилие (эмоциональное, психологическое, физическое, вербальное), направленность против человека, который заведомо слабее психологически или физически; систематический и длительный характер травли. Как правило, в структуре школьного буллинга присутствуют такие психологические роли, как: агрессор (преследователь, обидчик), жертва, спасатель. Эти роли впервые были обоснованы С. Карпманом (так называемый «треугольник Карпмана»). Вокруг главных участников (агрессор – жертва – спасатель) находятся обучающиеся, которые наблюдают со стороны (наблюдатели).

Буллинг имеет место среди учащихся начальных классов.

По данным исследований, более 70 % младших школьников сталкивались с явлениями насилия, треть % младших школьников отмечают, что драки и ссоры происходят в классе постоянно. Половина этих детей считают такое положение дел естественным, не выходящим за рамки нормы. Около 80% респондентов отмечают, что в классе имеются сверстники, которых «не любит» большинство детей, в связи с чем они испытывают чувство тревоги, около 50% младших школь ников хотели бы учиться в другом классе или школе. Более 50% младших школьников отметили, что никогда не будут дружить с детьми, имеющими какие-либо физические изъяны [1].

Причинами проявления агрессивности и насилия по отношению к сверстникам выступают копирование младшими школьниками поведения и действий персонажей фильмов, компьютерных игр, неправильное воспитание в семье или асоциальный тип семьи, где приветствуются различные формы агрессивности и насилия, неумение ребенка адекватно выражать свои отрицательные эмоции, слабый самоконтроль и импульсивность, повышенная тревожность, стремление привлечь внимание взрослых.

Для изучения особенностей проявлений буллинга у младших школьников было проведено исследование на базе средней общеобразовательной школы. Были сформированы две группы – экспериментальная (20 человек) и контрольная (20 человек). Возраст обучающихся – 9-10 лет (3 класс). На констатирующем этапе экспериментальной работы были определены направления диагностики.

1. Выявление младших школьников, склонных к буллингу (уровень агрессивности) – проективная методика «Несуществующее животное» (М.З. Дукаревич).

2. Выявление младших школьников, склонных к виктимности (социальный статус) – социометрическая методика (Дж. Морено).

3. Выявление распространенности буллинга в коллективе младших школьников – методика «Круги» (Н.Е. Щуркова), опросник «Буллинг» (Д. Олвеус).

По методике «Несуществующее животное» (М.З. Дукаревич) у 20% младших школьников в экспериментальной группе и у 15% младших школьников в контрольной группе выявлен высокий уровень агрессивности. В их рисунках присутствует большое количество показателей агрессивности – штриховки, острые углы, шипы, зубы, рога, сверхсильный нажим. При описании животного эти дети описывали образ жизни как хищника. На среднем уровне показатели агрессивности сформированы у 50% детей ЭГ и у 60% детей КГ. Низкий уровень агрессивности выявлен у 30% детей ЭГ и у 25% детей КГ. Младших школьников с высоким уровнем агрессивности можно рассматривать как детей, которые склонны к проявлению буллинга и агрессивного поведения среди одноклассников.

По методике «Социометрия» у 20% младших школьников в экспериментальной группе и у 15% младших школьников в контрольной группе выявлен социальный статус «звезды». Эти дети наиболее популярны в своем учебном коллективе, с ними предпочитает взаимодействовать большинство опрошенных младших школьников. Социальный статус «предпочитаемые» получили 35% детей ЭГ и у 30% детей КГ; эти ученики также занимают высокое положение в коллективе. Социальный статус «пренебрегаемые» выявлен у 25% детей ЭГ и у 30% детей КГ, эти обучающиеся получили количество выборов, меньшее среднему показателю по группе. Младших школьников со статусом «отвергаемые» составляет 20% детей ЭГ и у 25% детей КГ; эти обучающиеся получили незначительное количество выборов. Обучающихся со статусом «отвергаемые» не выявлено. По итогам исследования можно сделать вывод о том, что в группах присутствуют дети с низким социометрическим статусом, поэтому их можно рассматривать как объект буллинга, к которым дети с высоким уровнем агрессивности могут проявлять агрессивные реакции.

По методике «Круги» (Н.Е. Щуркова) у 25% младших школьников в экспериментальной группе и у 30% младших школьников в контрольной группе выявлен высокий уровень комфортности в коллективе, они поместили себя в центр круга. На среднем уровне показатели комфортности сформированы у 45% детей ЭГ и у 30% детей КГ. Эти дети поместили себя во втором круге. Уровень ниже среднего показатели комфортности сформированы у 20% детей ЭГ и у 25% детей КГ. Эти дети поместили себя в третьем круге. Низкий уровень комфортности выявлен у 10% детей ЭГ и у 15% детей КГ. Для данных детей их учебный коллектив не комфортен, им плохо в школе, у них недостаточно друзей. Можно предположить, что эти дети подвергались буллингу, поэтому у них сложилось негативное отношение к своему классу и к школе в целом.

По методике «Буллинг» (Д. Олвеус) прямой активный буллинг в форме физической (удары, толчки) и вербальной агрессии (угрозы, оскорбления) как преобладающий выявлен у 25% детей ЭГ и у 30% детей КГ. Косвенный активный буллинг (сплетни, заговоры, бойкоты) выявлен у 40% детей ЭГ и 45% детей КГ. Подверженность физической и вербальной агрессии (прямой пассивный буллинг, или виктимизация) выявлена у 20% детей ЭГ и у 15% детей КГ. Косвенная виктимизация (косвенный пассивный буллинг), или подверженность социальной депривации, выявлена у 15% детей ЭГ и у 10% детей КГ.

Таким образом, на констатирующем этапе был выявлен уровень агрессивности младших школьников, социометрический статус младших школьников, уровень комфортности в коллективе, преобладающий тип буллинга. По результатам исследования выявлено, что в обеих группах присутствуют младшие школьники с высоким уровень агрессивности, которые проявляют прямой или косвенный активный буллинг по отношению к одноклассникам. Также выявлены дети, у которых низкий социометрический статус в коллективе, низкий уровень комфортности, что свидетельствует о высокой виктимизации, подверженности буллингу со стороны сверстников. Полученные данные показали, что среди младших школьников имеются случаи проявления буллинга, что обусловливает необходимость в разработке программы, направленной на профилактику буллинга среди обучающихся начальной школы. Мы предполагаем, что профилактическая работа будет способствовать снижению уровня агрессивности детей, улучшению взаимоотношений в коллективе, устранению различных форм школьной травли среди младших школьников.

 

Список литературы:

  1. Волчегорская, Е.Ю. Буллинг как актуальная проблема современной начальной школы /Е.Ю. Волчегорская, М.В. Жукова, К.И. Шишкина, Е.В. Фролова, Н.Д. Носкова // Вестник южно-уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. – 2020. – № 5 (158).  – 239-252.
  2. Доклад о положении дел в мире в области профилактики насилия в отношении детей 2020 г.: резюме [Global status report on preventing violence against children 2020: executive summary]. Женева: Всемирная организация здравоохранения; 2020. – 14 с.
  3. Молчанова, Д.В. Противодействие школьному буллингу: анализ международного опыта / Д.В. Молчанова, М.А. Новикова // Современная аналитика образования. – 2020. – № 1 (31). – С. 1-72.
  4. Противодействие школьному буллингу: анализ международного опыта / Д.В. Молчанова, М.А. Новикова. – М.: НИУ ВШЭ, 2020. – 72 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.