Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Калдыбаева М.Н. ВЛИЯНИЕ ОБЩЕНИЯ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/231216 (дата обращения: 23.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ОБЩЕНИЯ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ

Калдыбаева Мария Нурлановна

студент 3 курса, факультет психологии, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Халфина Регина Робертовна

научный руководитель,

д-р биол. наук, проф., Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

THE INFLUENCE OF COMMUNICATION WITH PETS ON THE EMOTIONAL STATE OF CHILDREN

 

Maria Kaldybayeva

3rd year student, Faculty of Psychology, Bashkir State University,

Russia, Ufa

Regina Halfina

scientific adviser, Doctor of Biological Sciences, Professor, Bashkir State University,

Ufa, Russia

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено влияние домашних животных на развитие детей.

ABSTRACT

The article considers the influence of pets on the development of children.

 

Ключевые слова: эмоциональное состояние, развитие, дети, детская психология.

Key words: emotional state, development, children, child psychology.

 

Многие люди заводят домашних питомцев. Кто-то таким образом развеивает скуку, кто-то спасается от одиночества, кто-то просто безмерно любит животных, а для кого-то зверёк является незаменимым помощником. Но уход за любимцем занимает много времени и сил. Стоит ли в таком случае заводить питомца в семье с детьми или он станет обузой?

Обычно дети тянутся к животным, сами просят родителей о домашнем любимце. Да и социальный опрос показал, что в семье зверёк появился для ребёнка. А также, большинство родителей считают, что уход за питомцем научит ребёнка ответственности, доброте, общительности. Разберёмся так ли это на самом деле.

Марк Бекофф в своей книге «Эмоциональная жизнь животных» пишет: «Дети являются одним из лучших примеров того могущественного влияния, которое оказывают на человеческую жизнь эмоции и сочувствие животных. Более 75 процентов детей в Соединенных Штатах имеют домашних животных. Оказавшись на необитаемом острове, более половины детей предпочли бы компанию животного кому-то из членов семьи. Детей также сильно волнует судьба бездомных животных» [1, с. 13]

М.Бекофф описывает исследование 394 студентов университета, которое показало, «что те из них, кто в детстве рос с кошками или собаками, были более уверены в себе, чем те, кто рос один. Исследование, проведенное в Хорватии, показало, что дети, которые имели собаку, были более социально ориентированными, чем их сверстники, лишенные четвероногого друга» [1, с. 14]

А Рейнольд Берглер, немецкий психолог, обнаружил, что дети, воспитывающиеся в семьях с собаками, отличаются хорошим поведением в школе и добиваются больших успехов в учёбе.

Профессором и его коллегами было опрошено около 400 матерей о поведении и обучении их детей. Оказалось, что у детей, растущих с четвероногими друзьями, успеваемость лучше, чем у их сверстников без домашних животных.

Берглер считает, что «регулярные прогулки, уход за животными воспитывают в детях чувство ответственности» [3]

Естественно, и Российских ученных интересует вопрос влияния домашних питомцев на развитие ребёнка. Так в апреле 2004 года в России вышла книга Субботина А.В. и Ращевской Л.Л. «Лечебная кинология». Авторы пишут о том, что «если человек в детстве недополучил свою порцию любви, он вырастет несчастным и закомплексованным. Именно этот дефицит любви и ее внешних проявлений в форме физического контакта восполняет общение с домашними любимцами» [2, с. 39].

Таким образом, получается, что домашние питомцы имеют огромную роль в развитие малышей. Наличие зверька поможет родителям развить в ребёнке сострадание, ответственность, поможет в социализации и научит уважать чужие границы.

Так же, животное может выступить в качестве домашнего психотерапевта. Людям важно, чтобы кто-то их безоговорочно принимал. Дети в этом нуждаются особенно остро. А питомцу можно рассказать обо всём без страха осуждения, непонимания или других негативных реакций.

Психологи называют не менее 9 причин необходимости завести домашнего любимца:

  1. Компенсация одиночества. Часто взрослые слишком заняты, чтобы уделить ребёнку достаточно внимания. А игры, физический и эмоциональный контакт с питомцем поможет частично заменить родительское внимание.
  2. Малообщительным деткам, зверёк сможет заменить друзей. С ним можно поговорить, поиграть, отдохнуть. А также, поможет ребёнку социализироваться и найти друзей среди людей.
  3. Животные не умеют скрывать своё состояние. Наблюдая за своим четвероногим другом, малыш сможет научиться внимательности по отношению к другим. Станет более чутким и понимающим.
  4. Благодаря играм с питомцами, детки реализуют избыток своей энергии.
  5. Общение с братьями нашими меньшими развивает фантазию и воображение.
  6. Ребёнок становится более дисциплинированный. Так как за животными нужен уход, ребёнок учится заботится не только о самом себе, но и о других. Иногда приходится подстраиваться под нужды питомца.
  7. Порой дети бояться животных. Проживание со зверьком в одном пространстве, поможет преодолеть страхи. Повысит уверенность в себе и улучшит самооценку.
  8. Животные влияют на развитие некоторых черт личности. Это обусловлено особенностями поведения питомцев.
  9. Уход и общение с четвероногим другом учит ребёнка доброте, любви и чуткости.

Для выяснения, как же всё-таки дети относятся к домашним животным и знают ли они о благоприятном влиянии животных на ребенка, я провела небольшой опрос. По его результатам вышло, что все опрашиваемые (15 человек - 100%) любят домашних питомцев.  В 13 семьях из 15 имеется питомец (86,67%). Почти всем (90%) нравится ухаживать и играть со своим любимцем.

Также я опросила родителей. Результаты получились такими: в тех семьях, в которых нет животных, его планируют завести. В 70% семей решение завести зверька принято совместно. В остальных случаях это было желание ребёнка. В большинстве семей (80%) уход за животным разделяется, а остальных 20% уход лежит на родителях. Все опрашиваемые отметили, что общение с питомцем благотворно влияет на физическое и психологическое состояние ребёнка.

Закончу словами Марка Бекоффа: «Мы нуждаемся в животных так же, как в воздухе, которым дышим. Мы живем в мире, в котором многие из нас отдалены от живой природы. Животные — это наши превосходные друзья, которые помогают нам каждый день. Без близких и взаимных отношений с другими существами мы отделяем себя от богатого, разнообразного и великолепного мира, в котором мы живем».

 

Список литературы:

  1. Бекофф Марк Эмоциональная жизнь животных ИГ "Весь", 2010
  2. Субботин А.В., Ращевская Л.Л. Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация»: «Макцентр. Издательство»; 2004
  3. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://news.samaratoday.ru/news/2863/ (дата обращения 1.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.