Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Захарова А.В. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/231152 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У ПОДРОСТКОВ

Захарова Анастасия Владимировна

студент, факультет педагогики, психологии и коммуникативистики, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

Азлецкая Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Кубанский государственный университет

РФ, г. Краснодар

FEATURES OF MECHANISMS OF PSYCHOLOGICAL PROTECTION IN ADOLESCENTS

 

Anastasiya Zakharova

student, Faculty of Pedagogy, Psychology and Communication Studies Kuban State University

Russia, Krasnodar

Elena Azletskaya

scientific adviser, Candidate of Sciences in Economics, Associate professor, Kuban State University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены выявленные в результате исследования механизмы психологической защиты у лиц подросткового возраста. Для характеристики механизмов зашиты использован описательный метод. Эмпирической основой послужил опросник Р. Плутчика, Х. Р. Конте и Г. Келлермана «Индекс жизненного стиля».

ABSTRACT

The article presents the mechanisms of psychological protection identified as a result of the study in adolescents. A descriptive method was used to characterize the protection mechanisms. The empirical basis was the questionnaire of R. Plutchik, H. R. Conte and G. Kellerman «Life Style Index».

 

Ключевые слова: психологическая защита, механизмы защиты, напряжённость.

Keywords: psychological protection, protection mechanisms, tension.

 

Уже более ста лет существует понятие «психологическая защита». В 1894 году З. Фрейд ввёл этот термин в своей работе «Психологические нейропсихозы». По мнению учёного, «психологическая защита» – это защитный механизм, который «актуализируется автоматически и неосознанно в попытке достичь разрешения эмоционального конфликта, освобождения от эмоционального напряжения и облегчения тревожности» [5, с. 22]. И на сегодняшний день психологическая защита не потеряла своей функции. В этом заключается актуальность данной темы.

К её использованию прибегают большинство детей, поскольку именно в детском возрасте происходит формирование механизмов защит. В детском возрасте психика только устанавливается; в подростковом – развивается; а во взрослом – происходит выбор использовать механизмы защиты или нет.

А. Фрейд обратилась к изучению защитных механизмов в подростковом возрасте одной из первых. По её мнению, защита, которая используется подростком, «…будет тем более примитивной и элементарной, чем сильнее тревога, вызванная объектными связями» [1, с. 30]. Кроме того, А. Фрейд выделила механизмы защиты, которые применяют подростки: «…пубертатный аскетизм, рационализация, подростковый идеализм, защита посредством смещения либидо, защита через обращение аффекта и защита путём отвода либидо на себя» [1, с. 82].

В связи с этими данными, мы решили провести исследование у лиц подросткового возраста (11 – 14 лет), чтобы определить какие механизмы психологических защит применяемы ими на сегодняшний день. Для этого нами был использован опросник Р. Плутчика, Х. Р. Конте и Г. Келлермана «Индекс жизненного стиля» [7]. Данный опросник определяет восемь механизмов: вытеснение, гиперкомпенсация, замещение, компенсация, отрицание, проекция, рационализация, регрессия.

В опросе приняло участие 84 учащихся 5 – 8 классов МБОУ 72 гимназии г. Краснодара.

Выяснилось, что 40% составляет общая напряжённость, что говорит о хороших общих показателях: об умении ладить с собой и окружающими, использовать формы совладания и реже прибегать к психологическим защитам. Общая напряжённость выше нормы у 17,5% подростков (52% – 72%.) У 33,3% подростков средняя общая напряжённость (40% – 50%). Низкая общая напряжённость выявлена у 48,8% подростков (10% – 39%).

Итак, мы выявили, что респонденты выборки прибегают к использованию: проекции – 23,8% (42 – 92%), рационализации – 22,6% (25 – 83%), компенсации – 16,6% (40 – 80%), отрицания – 10,7% (36 – 73%), замещения – 7,1% (60 – 80%), гиперкомпенсации – 2,3% (60% и 70%), вытеснения – 1,2% (60%).

У остальных опрашиваемых подростков присутствует наличие двух механизмов, а именно: гиперкомпенсация и компенсация – 7,1% (по 70%), проекция и рационализация – 3,6% (по 51%, 58%, 67%), проекция и вытеснение – 1,2% (по 50%), проекция и компенсация – 1,2% (по 51%), компенсация и рационализация – 1,2 (по 58%), компенсация и вытеснение – 1,2% (по 51%).

Таким образом, можем заключить, что подростки выборки чаще всего используют механизм проекции (23,8%). Это механизм психологической защиты, который связан «...с бессознательным переносом собственных неприемлемых чувств, желаний и стремлений на другое лицо», – пишет И. М. Никольская [2, с. 196]. Перенос собственных негативных установок на окружающие лица используют подростки для снижения внутреннего напряжения. Применение проекции подростками ведёт к снижению ответственности за своё поведение и поступки. Любые замечания, комментарии, критику в чужой адрес подросток принимает на себя. Но чаще проецируется негативные характеристики из-за низкой самооценки, которая чаще всего свойственна подросткам.

Далее по частоте использования такая психологическая защита как рационализация (22,6%). Это механизм защиты, который, по словам И. М. Никольской, «связан с осознанием и использованием в мышлении только той части воспринимаемой информации, благодаря которой собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельства» [2, с. 211]. При помощи рационализации подростки находят себе оправдание, если по какой-то причине не смогли добиться цели. Они усваивают только ту информация, которая им нравится и которая выгодна, вся остальная – блокируется.

На третьем месте по использованию – компенсация (16,6%). Ю. В. Чиркова пишет, что «это механизм, при котором происходит защита от переживаний собственной неполноценности, связанной с осознанием какого-либо физического или психического недостатка» [4, с. 46]. Этот механизм применяют подростки старшего возраста. Они уже имеют серьезные жизненные цели, умеют расставлять приоритеты, а главное отрицательные события и эмоции направлять в позитивное русло: написание стихов, сочинение музыки, занятие спортом, например из-за плохого настроения, неприятных обстоятельств, с которыми столкнулись.

Из-за низкой самооценки подросток прибегает и к отрицанию (10,7%). Отрицание – механизм, отрицающий определённые факты реальности. Цель отрицания, по словам Ю. В. Чирковой, заключается «в сдерживании эмоции принятия окружающих, если они демонстрируют эмоциональную индифферентность или отвержение» [4, с. 121]. Проявление отрицания происходит из-за отсутствия знаний о событиях, отсутствия жизненного опыта. Мнение взрослых, отличающееся от мнения подростка, неприятные обстоятельства, его неудачи подталкивают подростка на применение механизма отрицания. Неумение слышать, слушать, воспринимать советы, адекватную критику подросток начинает отрицать, чем ухудшает своё эмоциональное состояние и самооценку.

Другие механизмы по Р. Плутчику среди опрашиваемых лиц, либо не выявлены (регрессия), либо выявлены у малого количества респондентов (гиперкомпенсация и замещение), что не позволяет выявить тенденцию использования этих механизмов защиты [7].

Гиперкомпенсация – механизм психологической защиты, который возникает «в противовес возникающим в сознании неприятным мыслям и чувствам» – пишет О. Ф. Халитов [6]. Для избавления от вымышленного или реального недостатка, имеющегося у личности, она прибегает к его избавлению, направляя все свои силы. Но подросток еще не обладает теми навыками, знаниями, силой, чтобы бороться со своими недостатками подобным образом. Однако некоторые подростки всё же используют этот механизм.

Замещение – механизм психологической защиты, при котором, по словам И. М. Никольской, происходит «перенос реакции с недоступного на доступный объект или замена неприемлемого действия – приемлемым» [2, с. 217]. Грубость, вспыльчивость, импульсивность, гнев свойственно для механизма замещение. И это свойственно также для поведения подростков. Но замещение – сложный механизм, который используемый чаще взрослыми, которые не умеют себя контролировать. Использование других «детских» механизмов – проще для подростков.

Механизм, которым никто не владеет из опрашиваемых респондентов – регрессия. В. Г. Каменская отмечает, что «регрессия – это сохранение в памяти целиком фрагментов детского поведения с высокой готовностью к его воспроизведению» [3, с. 77].

Выводы.

  1. Проекция, рационализация и компенсация – самые популярные механизмы защиты среди лиц подросткового возраста.
  2. Отсутствие применения механизма «регрессия» у подростков позволят нам говорить о более адекватном развитии личности, отсутствии инфантильного поведения.

 

Список литературы:

  1. Детский психоанализ. Школа Анны Фрейд: учебник для вузов / Н. С. Бурлакова, В. И. Олешкевич. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 270 с.
  2. Никольская, И. М. Психологическая защита у детей / И. М. Никольская, Р. М. Грановская. – СПб.: Речь, 2006. – 352 с., илл.
  3. Психология конфликта. Психологическая защита и мотивации в структуре конфликта: учебное пособие для вузов / В. Г. Каменская. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 150 с.
  4. Специальная психология. Тест детской апперцепции в диагностике психологической защиты: учебное пособие для вузов / Ю. В. Чиркова. – 2‑е изд., испр. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 163 с.
  5. Субботина, Л. Ю. Психологическая защита: учебное пособие для вузов/ Л. Ю. Субботина. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 195 с.
  6. Халитов, О. Ф. Исследование индекса жизненного стиля сотрудников как элемента комплекса мероприятий по профилактике профессиональной деформации / О. Ф. Халитов // Вестник Московского университета МВД России. – 2021. – №1. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-indeksa-zhiznennogo-stilya-sotrudnikov-kak-elementa-kompleksa-meropriyatiy-po-profilaktike-professionalnoy-deformatsii (дата обращения: 01.11.2021).
  7. Электронный психологический журнал: сайт. [Электронный ресурс] – URL: https://psychojournal.ru/life_style_index.html (дата обращения: 01.11.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.