Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Иванов М.А., Шитиков И.Г., Ахмедзянов А.В. ПРОБЛЕМА ЗАВИСИМОСТИ ТЕМПЕРАМЕНТА И СПОРТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/231021 (дата обращения: 17.04.2024).

ПРОБЛЕМА ЗАВИСИМОСТИ ТЕМПЕРАМЕНТА И СПОРТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ

Иванов Михаил Анатольевич

курсант, Военный университет им. Князя Александра Невского,

РФ, г. Москва

Шитиков Иван Геннадьевич

курсант, Военный университет им. Князя Александра Невского,

РФ, г. Москва

Ахмедзянов Альберт Вадимович

курсант, Военный университет им. Князя Александра Невского,

РФ, г. Москва

Лямзин Евгений Николаевич

научный руководитель,

преподаватель, Военный университет им. Князя Александра Невского

РФ, г. Москва

THE PROBLEM OF DEPENDENCE OF TEMPERAMENT AND SPORTS BEHAVIORS

 

Mikhail Ivanov

cadet, Military University named after Prince Alexander Nevsky,

Russia, Moscow

Albert Akhmetzyanov

cadet, Military University named after Prince Alexander Nevsky,

Russia, Moscow

Ivan Shitikov

cadet, Military University named after Prince Alexander Nevsky,

Russia, Moscow

Evgeny Lyamzin

Scientific supervisor, teacher, Military University named after Prince Alexander Nevsky,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Темперамент подразумевает под собой психические различия людей, к которым относятся глубина, интенсивность и устойчивость эмоций, энергичность и темп действий, эмоциональная впечатлительность и множество других особенностей психической жизни. И проблема темперамента на сегодняшний день остается спорной и неразрешенной. Но даже если учесть все многообразие подходов к ее изучению, исследователи сходятся в том, что темперамент является тем биологическим фундаментом, на котором зиждется личность человека как социального существа.

ABSTRACT

Temperament implies the mental differences of people, which include the depth, intensity and stability of emotions, energy and pace of actions, emotional impressionability and many other features of mental life. And the problem of temperament today remains controversial and unresolved. But even if we take into account all the variety of approaches to its study, researchers agree that temperament is the biological foundation on which the personality of a person as a social being is based.

 

Ключевые слова: темперамент, спорт, процессы возбуждения, особенности психики, энергичность, уравновешенность психики, типы нервной системы.

Keywords: Temperament, sports, arousal processes, mental characteristics, energy, mental balance, types of nervous system.

 

Темперамент представляет собой отражение динамических аспектов поведения, причем в основном врожденных. Его свойства более устойчивы, нежели свойства других психических особенностей человека. А наиболее ярким его нюансом является то, что свойства темперамента одного конкретного человека сочетаются друг с другом отнюдь не случайно: они связаны между собой закономерно и образуют определенный конгломерат, который характеризует темперамент.

Темперамент необходимо рассматривать в качестве индивидуально-своеобразных свойств психики, которые определяют динамику психической деятельности индивида, проявляющихся одинаково в различной деятельности вне зависимости от ее мотивов, целей и содержания и остающихся неизменными уже в зрелом возрасте, а также характеризующих в совокупности тип темперамента.

Однако, прежде чем рассматривать типы темперамента и их особенности, следует сказать, что темперамент не может быть плохим или хорошим, так как каждый тип имеет свои преимущества, а усилия любого человека должны быть направлены не на исправление его недостатков, а на эффективное применение его плюсов в повседневной жизни и деятельности.

Рассмотрим краткую характеристику каждого типа темперамента.

Сангвиник (высокая экстраверсия и низкий нейротизм). Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатываются поверхностность и непостоянство.

Холерик (высокая экстраверсия и высокий нейротизм) отличается повышенной возбудимостью, действия прерывисты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. Вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует.

Флегматик (высокая интроверсия и высокий нейротизм) характеризуется сравнительно низким уровнем активности поведения, новые формы которого вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обладает медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений. Экономит силы, попусту их не тратит.

Меланхолик (высокая интроверсия и высокий нейротизм). У него реакция часто не соответствует силе раздражителя, присутствуют глубина и устойчивость чувств при слабом их выражении. Сильные воздействия часто вызывают у меланхолика продолжительную тормозную реакцию (опускаются руки). Ему свойственны сдержанность и приглушенность моторики и речи, застенчивость, робость, нерешительность.

Также И.П. Павлов открыл три свойства процессов возбуждения и торможения: 1) силу процессов возбуждения и торможения; 2) уравновешенность процессов возбуждения и торможения; 3) подвижность процессов возбуждения и торможения.

Комбинации указанных свойств нервных процессов можем положить в основу определения типа высшей нервной деятельности. В зависимости от сочетания силы, подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения различают четыре основных типа высшей нервной деятельности.

 

Рисунок 1. Классификация типов высшей нервной деятельности

 

Темперамент студентов. Исследование влияния типа темперамента на успешность выполнения физических нормативов мы начали с определения типа темперамента. В результате нами были получены данные, которые наглядно представлены на рисунке 2.

Согласно данным рисунка 2 мы можем констатировать тот факт, что 12% среди респондентов обладают меланхолическим темпераментом. Больше всего студентов оказалось с сангвиническим типом темперамента – 40%.

Вместе с этим 21% характеризуется флегматическим темпераментом. Холерическим типом темперамента обладают 27% из опрошенных студентов.

Таким образом, относительное большинство (40%) студентов, изученных нами, имеют сангвинический тип темперамента.

 

Рисунок 2. Распределение курсантов по темпераментам

 

Исследование влияния типа темперамента на успешность выполнения физических нормативов у студентов мы продолжили изучением успеваемости. В результате нами были получены данные средней успеваемости, которые наглядно представлены на рисунке 2.

Согласно данным рисунка 2 мы можем констатировать тот факт, что среди респондентов не оказалось ни одного, кто имел бы неудовлетворительный средний балл.

Следовательно, все, кто принимал участие в исследовании, успевают по учебным дисциплинам.

Исследование влияния типа темперамента на успешность освоения программы физической подготовки студентов. В результате были получены данные, которые наглядно представлены на рисунках 3–6.

Согласно данным рисунка 3 мы можем констатировать тот факт, что 50% из студентов-сангвиников осваивают учебную дисциплину «физическая подготовка» на отметку «отлично».

При этом только 10% с данным типом темперамента обучаются на отметку «удовлетворительно». А 40% успевает на отметку «хорошо».

Таким образом, большинство (50%) студентов с сангвиническим типом темперамента успевают на отметку «отлично».

Согласно данным рисунка 4, хочется отметить, что среди респондентов с анализируемым темпераментом удалось выявить доминирующие положительные отметки. Студент-флегматик успевает либо на отметку «хорошо» (45%), либо на отметку «удовлетворительно» (45%).

Следовательно, студенты с флегматическим типом темперамента сравнительно «равномерно» успевают в учебной деятельности.

Исходя из полученных данных, которые были проанализированы выше, можно статистически достоверно утверждать, что тип темперамента обучающегося влияет на успешность освоения и выполнения элементов физической подготовки.

 

Рисунок 3. Успеваемость сангвиников

 

Рисунок 4. Успеваемость флегматиков

 

Рисунок 5. Успеваемость холериков

 

Рисунок 6. Успеваемость меланхоликов

 

Следовательно, полученные нами данные, которые были проанализированы выше, позволяют нам статистически достоверно утверждать, что тип темперамента курсанта влияет на успешность обучения.

Заключение

Темперамент, безусловно, влияет на формирование индивидуального стиля трудовой деятельности, но следует заметить, что индивидуальный стиль деятельности не сводится к темпераменту, он определяется и другими причинами.

Необходимо учитывать то, что мы, наблюдая за человеком, воспринимаем признаки его темперамента (разнообразные движения, реакции, формы поведения), часто является отражением не столько темперамента, сколько индивидуального стиля деятельности, особенности которого могут совпадать и расходиться с темпераментом.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме влияния типа темперамента на освоение модели спортсмена, а также полученные в ходе эмпирического изучения данные подтвердили правильность выбранной темы и позволили сделать ряд положительных выводов.

 

Список литературы:

  1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – СПб. : Питер, 2001. – 200 с.
  2. Андреева Г.М. Социальная психология. – М. : Аспект-пресс, 2017.
  3. Кант И. О темпераменте // Психология индивидуальных различий. – М. : ЧеРо, 2002.
  4. Кречмер Э. Строение тела и характер. – М. : Педагогика-Пресс, 2003.
  5. Маклаков А.Г. Общая психология : учебник.
  6. Влияние антропоморфологических признаков на предрасположенность к видам физических занятий / М.А. Иванов, В.А. Борисов, Е.Н. Лямзин, А.Ю. Мильчаков // Актуальные исследования. – 2021. – № 45 (72). – С. 120–123.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.