Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Степаненко Е.А. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА СОГЛАСНО СТАНДАРТАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/231000 (дата обращения: 29.03.2024).

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА СОГЛАСНО СТАНДАРТАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Степаненко Елена Александровна

студент, кафедра Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

MEANS OF HUMAN PROTECTION ACCORDING TO THE STANDARDS OF THE INTERNATIONAL LABOR ORGANIZATION

 

Elena Stepanenko

student, Department of Life Safety and Environmental Protection, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья содержит обзор нормативных актов Международной организации труда, связанных со средствами защиты человека. Приводятся основные условия защиты работников на месте работы.

ABSTRACT

This article contains an overview of the regulations of the International Labor Organization related to human protection. The basic conditions for the protection of workers at the workplace are given.

 

Ключевые слова: международная организация труда, средства защиты, безопасность.

Keywords: international labour organization, protective equipment, safety.

 

Каждый год по оценкам Международной организации труда по всему миру регистрируется более 300 млн несчастных случаев на производстве, и, более 100 млн людей приобретают профессиональные заболевания. В целях предотвращения, уменьшения последствий несчастных случаев и заболеваний предприятия должны использовать средства защиты человека.

Множество авторов делали обзоры и анализы средств защиты человека. Например, про средства защиты дыхания писали Кошелев В.Е. и Тарасов В.И. в своей работе «Просто о непростом в применении средств защиты дыхания», также И.Н. Никифорова проанализировала какие проблемы существуют при разработке и испытании СИЗ, Сухова А.А. в своей работе «Анализ современных изолирующих материалов и средств индивидуальной защиты кожи на их основе» сделала обзор современных многослойных изолирующих материалов на текстильной основе. А также существует множество ГОСТов, нормативных документов, связанных со средствами защиты населения и человека в отдельности.

В каждой стране есть свои законы, стандарты и сертификаты по эксплуатации средств защиты людей. Однако существует еще и общий орган охраны труда, который объединяет страны – это Международная организация труда (International Labour Organization). Задачей данной организации является принятие конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые нормы, в которые также входят рекомендации по обеспечению работников средствами защиты.

Согласно основным документам и нормам МОТ принципы и права работника связанные со средствами защиты на рабочем месте гласят:

Работодатель не требует от работника выполнения работы без СИЗ.

Все заинтересованные лица, т. е. работники предприятия должны получать достаточную и соответствующую информацию о потенциальном профессиональном риске на рабочих местах вследствие загрязнения воздуха, шума и вибрации; а также работники получают достаточные и соответствующие инструкции, касающиеся имеющихся средств предупреждения и ограничения этих рисков, защиты от этих рисков.

В строительной промышленности все работники должны иметь соответствующую квалификацию;

Все средства индивидуальной безопасности должны быть всегда доступными для использования и содержаться в состоянии, необходимом для немедленного пользования ими.

По стандартам МОТ должны осуществляться соответствующие нормы во время работы с химическими, биологическими и другими веществами, такие как:

Опасные химические вещества должны иметь этикетки, предупреждающие работников о вредоносности, на этикетке должна даваться основная информация относительно классификации, какую опасность представляет, а также должны даваться меры предосторожности, которые следует предпринимать.

Работодатели должны обеспечивать безопасность окружающих от находящихся под их началом агентов, химических, физических, а также биологических вещества, и принимать меры защиты людей от них.

На предприятиях, где есть машины, должны выполняться следующие меры.

Работодатель обязан осведомить работников законодательства страны относительно обеспечения машин защитными приспособлениями и соответствующим образом информирует их об опасностях, возникающих при использовании машин, а также о необходимых мерах предосторожности.

Работнику не разрешается отсоединять защитные приспособления машинного механизма.

Согласно стандартам, МОТ на рабочей области должны выполняться следующие меры безопасности:

  • Должен производиться контроль за чистотой воздуха на рабочих местах и за другими факторами, связанными с производственной средой;
  • Освещение, вентиляция, порядок и чистота рабочих мест;

Каждая рабочая площадка, а также подъемные механизмы, леса и другие строительные средства должны подвергаться проверкам, содержаться в исправности и в хорошем рабочем состоянии.

Если же работы производятся в местах, где есть возможность утонуть, то обязательно должны быть средства для спасения утопающего.

Мероприятия на предприятиях, которые могут способствовать безопасности:

  • Должны проводиться инструктажи и подготовки работников;
  • Должен проводиться контроль продолжительности рабочего времени и периодов отдыха, не сказывалась отрицательно на безопасности и гигиене труда
  • Принятие мер для снятия чрезмерной физической и психической усталости.

СИЗ, которыми в свою очередь их должен бесплатно обеспечивать работодатель. Также должен производиться контроль рабочих мест и областей.

 

Список литературы:

  1. https://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/---ed_norm/---normes/documents/normativeinstrument/wcms_c148_ru.htm (дата обращения: 20.11.2021)
  2. https://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/---ed_norm/---normes/documents/normativeinstrument/wcms_c119_ru.htm (дата обращения: 20.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.