Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Жукова Э.К., Князев В.С. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РФ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230947 (дата обращения: 26.04.2024).

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РФ.

Жукова Элина Константиновна

студент, кафедра гигиены, Кировский государственный медицинский университет,

РФ, г. Киров

Князев Вадим Сергеевич

студент, кафедра гигиены, Кировский государственный медицинский университет,

РФ, г. Киров

Петров Сергей Борисович

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц., Кировский государственный медицинский университет

РФ, г. Киров

АННОТАЦИЯ

Воздействие химических факторов на сердечно-сосудистую систему, которая является одной из важнейшей составляющей организм человека в целом. А также оценка распространенности заболеваний данной системы среди взрослого населения РФ.

ABSTRACT

The effect of chemical factors on the cardiovascular system, which is one of the most important components of the human body as a whole. As well as an assessment of the prevalence of diseases of this system among the adult population of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: смертность, сердечно-сосудистые заболевания, химические факторы, контаминирование.

Keywords: mortality, cardiovascular diseases, chemical factors, contamination.

 

Цель исследования. Изучить статистику заболеваний сердечно-сосудистой системы по причине воздействия химических факторов, дать анализ их распространения и влияния на сердечно-сосудистую систему.

Материалы и методы. Основу исследования составил анализ данных по распространенности сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения РФ, вызванных воздействием химических факторов. В качестве материалов была использована научная литература по данной теме.

Результаты. В Российской Федерации болезни ССС в структуре причин общей смертности взрослого населения занимают первое место и составляют 57% (или 1,2 млн. человек в год) от всех случаев смерти, 50% инвалидности и около 12% временной нетрудоспособности. Самая высокая частота смерти у взрослых регистрируется по причине ишемической (доля 46,9%) и цереброваскулярной болезней (37,9%) — основных осложнений артериальной гипертонии, обуславливающих сверхсмертность населения, что является главной демографической проблемой России в контексте европейских тенденций здоровья. Хотя роль химических факторов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний невелика (0,37%), их воздействие на сердечно-сосудистую систему является важным в развитии как самих заболеваний, так и их осложнений. Химические факторы воздействуют на организм человека через атмосферный воздух, питьевую воду, пищевую продукцию. Они обладают как прямым, так и опосредованным негативным воздействием — через изменение нейрогуморальной регуляции и влияние медиаторов на метаболические процессы. За последние десять лет (2011–2020 гг.) отмечалось стабильное снижение в 1,86 раза по сравнению с уровнем 2011 года доли неудовлетворительных проб с превышением ПДК атмосферного воздуха населенных мест в Российской Федерации. На городских территориях за тот же период данный показатель уменьшился в 1,84 раза (с 1,53 % до 0,83 %), на сельских – в 1,6 раза (с 0,72 % до 0,45 %). Основную долю случаев смерти из-за воздействия химических факторов среди всего населения формировали болезни системы кровообращения (показатель 2,14 на 100 тыс.), что составляет 0,37 % от фактической смертности населения по данной причине. Смертность населения от болезней системы кровообращения вероятностно обусловлена (имеет устойчивую связь с загрязнением гидроксибензолом и его производными, оксидом углерода, бензолом атмосферного воздуха в 26 субъектах Российской Федерации). Кроме того, следует обратить внимание на контаминацию продуктов питания антимикробными средствами. В 2020 г. исследовано на определение остаточных количеств антимикробных препаратов 31808 образцов пищевой продукции и продовольственного сырья (116 725 исследований), из них 73 не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям (0,23 %). Кроме того, установлена контаминация антимикробными препаратами 1303 образцов (4,55 %). В структуре пищевой продукции наиболее контаминированы: молоко и молочные продукты (39,6 %), мясо и мясопродукты (36,0 %). Превышение допустимого уровня содержания антимикробных препаратов преобладает в молоке и молочных продуктах (57,9 %). В 2018–2019 гг. контаминирование, а также превышение допустимых уровней значительно преобладало в продукции из мяса и составляло 88,6 % и 62,7 % соответственно.

Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха отмечается вблизи крупных автомагистралей и промышленных зон. Наибольший уровень загрязнения, в частности, диоксидом азота (до 3 ПДКмр) наблюдается в Адмиралтейском, Калининском и Красносельском районах; оксида азота (до 2,3 ПДКмр) — в Центральном и Красногвардейском районах, оксидов углерода (до 3,9 ПДКсс) — в Центральном, Приморском, Кировском и Невском районах. Кратковременные, но значительные концентрации бензола при неблагоприятных метеоусловиях наблюдаются во Фрунзенском (до 6,6 ПДКмр), Невском (до 5,5 ПДКмр), Красногвардейском (до 5,5 ПДКмр). На отдельных оживлённых перекрёстках ПДК может доходить до восьми. Загрязнение приземного слоя воздуха в большей степени зависит от погодных условий. В отдельные периоды, когда метерологические условия способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, концентрации примесей в воздухе могут резко возрастать — возникает смог.

Вывод: Исходя из проанализированных данных, нельзя не отметить важность воздействия химических факторов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений у взрослого населения. Число заболеваний ССС из-за воздействия химических мутагенов на данный момент не превышает 1 % от всех сердечно-сосудистых заболеваний, но неуклонно растет. Это лишь одно из многочисленных следствий глобальной экологической проблемы, решение которой благоприятно скажется на здоровье населения.

 

Список литературы:

  1. Доника А.Д., Ильин В.Я. Основы токсикологии токсичных химических веществ: учебное пособие по токсикологии и медицинской защите, Волгоград – 2009
  2. https://www.dissercat.com/content/gigienicheskaya-otsenka-vozdeistviya-khimicheskikh-faktorov-riska-na-serdechno-sosudistuyu-s (дата обращения 22.11.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.