Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Горохова И.Ю. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ АДАПТАЦИЙ РАСТЕНИЙ К ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230789 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ АДАПТАЦИЙ РАСТЕНИЙ К ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Горохова Ирина Юрьевна

студент, кафедра биологии и экологии, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

FORMATION OF A VALUE ATTITUDE TO NATURE AMONG STUDENTS IN THE PROCESS OF STUDYING PLANT ADAPTATIONS TO THE ENVIRONMENT

 

Irina Gorokhova

Student, Department of Biology and Ecology, Tula State Pedagogical University named after L.N. Tolstoy,

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

Для выявления у школьников сформированности ценностного отношения к природе, нами проводилось исследование, состоящее из 3 этапов. Где мы выявили начальный уровень сформированности у школьников ценностного отношения к природе, за тем реализовали экологический проект, направленный на формирование у школьников ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования, и провели анализ результатов педагогического эксперимента.

ABSTRACT

To identify the formation of a value attitude to nature in schoolchildren, we conducted a study consisting of 3 stages. Where we identified the initial level of formation of a value attitude to nature among schoolchildren, then we implemented an environmental project aimed at forming a value attitude to nature among schoolchildren in conditions of additional education and analyzed the results of a pedagogical experiment.

 

Ключевые слова: ценностное отношение, адаптация, природа, учащийся.

Keywords: value attitude, adaptation, nature, student.

 

Одним из очень важных проявлений личности, по которым можно судить о том, насколько значителен и интересен чело­век, является его отношение к окружающей природе. Тяга к природе заложена в человеке изначально. Хотя большинство из нас живет в больших городах, где природу теснят кирпич, стекло и бетон, отдохнуть мы стараемся за городом, в лесу, у водоема. Мы чувствуем свое единство с природой, хотя не все­гда понимаем ее роль в нашей духовной жизни. Разрушая природу или равнодушно не замечая, как ее разрушают другие, мы тем самым незаметно разрушаем и самих себя. В этих условиях важно оценить сформированность ценностного отношения к природе.

Нами была выбрана тема исследования «Формирование ценностного отношения к природе у учащихся в процессе изучения адаптаций растений к окружающей среде» в связи с ее актуальностью в наше время.

 Целью нашей работы является теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность методов, направленных на формировании у школьников ценностного отношения к природе в процессе изучения адаптации растений к окружающей среде. Среди множества поставленных перед исследованием задач, одна связана с мониторингом степени сформированности у школьников ценностного отношения к природе. Для определения содержания формирования ценностного отношения к природе необходимо учитывать особенности психологических характеристик детей школьного возраста. В этот период у ребенка приобретается опыт взаимодействия с природой края, а значит, формируется отношение к окружающей среде, присущие его личности - это не только факт знания и понимания, а именно способность к сожительству с ближайшей окружающей действительностью, которой для школьника является природа.

Для выявления у школьников сформированности ценностного отношения к природе, нами проводилось исследование, состоящее из 3 этапов: констатирующий, формирующий и контрольный этап. Где мы выявили начальный уровень сформированности у школьников ценностного отношения к природе, за тем реализовали экологический проект, направленный на формирование у школьников ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования, и провели анализ результатов педагогического эксперимента. Предложенный и реализованный нами экологический проект по теме: «Растения в городской среде. Роль растений в поддержании экологического микроклимата на пришкольной территории» имеет ряд своих целей и задач, которые направлены на формирование экологически грамотного и сознательного отношения к природе и содействию улучшения экологической обстановки в микрорайоне через благоустройство и озеленение пришкольной территории. Актуальностью данного проекта является то, что территория школы расположена вблизи автодороги с интенсивным движением, что обуславливает неблагоприятную экологическую ситуацию. Видовой состав некоторых древесных насаждений устарел. Пришкольная территория нуждается в обновлении видового состава древесных, кустарниковых и других растительных насаждений. Необходимо провести ряд мероприятий с целью создания новых клумб, альпийской горки и т.д. Это способствует созданию благоприятного экологического микроклимата на пришкольной территории и сформировать ценностное отношение к природе у учащихся. Исследование проводилось на базе МБОУ «ЦО№3», города Тулы, в феврале 2020 и феврале 2021 года. В нем принимали участие ученики 8 -х классов. Оценка ценностного отношения к природе у школьников осуществлялась с помощью анкетирования. Анкета «Мое отношение к природе» включала в себя 25 вопросов, оценки в баллах и советы. Ученику необходимо было выбрать 1 из 3 вопросов и записать соответствующую оценку в баллах, далее сложить получившиеся баллы. Срав­нить результат с приведенными ниже баллами, где:

менее 20 баллов - вы эгоистичны по отношению к природе, не осознаете своей связи с ней;

от 21 до 29 баллов - ваше отношение к природе мало осоз­нано и не очень активно;

от 30 до 39 баллов - отношение к природе осознается вами глубоко и правильно. Однако вы понимаете, что некоторые вы­бранные вами ответы говорят, что не все в этом отношении бла­гополучно;

свыше 40 баллов - ваше отношение к природе недостаточно осмыслено. Ваша эмоциональность нередко мешает критически рассматривать свои мысли, чувства, поступки.

 

Рисунок 1. Отношение к природе

 

Согласно результатам проведенного анкетирования из представленной диаграммы ( рис. 1) мы видим, что в феврале 2020 года у 83% школьников, ценностное отношение к природе оценивается от 21 до 29 баллов, а это значит, что их отношение к природе мало осознано и не очень активно. Результаты, проведенные в феврале 2021 года, показали, что у 47% ценностное отношение школьников осознается ими более глубоко и правильно.

 

Список литературы:

  1. Цветкова, И.В. Экологическое воспитание школьников: Теория и методика внеурочной работы / И.В. Цветкова – М.: Педагогическое общество России, 2014. - 298 с.
  2. Шамигулова, О.А. Педагогические условия воспитания эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру / О.А. Шамигулова // Воспитание школьников – 2007. - №8.- С.55-59.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.