Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Алексеев А.В. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230702 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Алексеев Антон Валерьевич

студент, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

ANALYSIS OF FINANCIAL SUSTAINABILITY OF ENTERPRISES TO ENSURE ECONOMIC SECURITY

 

Anton Alekseev

student, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены вопросы улучшения финансовой устойчивости предприятия для обеспечения экономической безопасности, проведен анализ и разработаны основные механизмы повышения эффективности.

ABSTRACT

The article discusses the issues of improving the financial stability of an enterprise to ensure economic security, an analysis is carried out and the main mechanisms for increasing efficiency are developed.

 

Ключевые слова: финансовая устойчивость, развитие предприятия, финансовое состояние предприятия, экономическая безопасность.

Keywords: financial stability, enterprise development, financial condition of the enterprise, economic security.

 

Актуальность темы анализа финансовой устойчивости экономического субъекта заключается в том, что в условиях рынка существенно возрастает интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии и финансовых результатах партнеров. Анализ финансовой устойчивости является частью анализа финансового состояния предприятия.  Финансовая устойчивость современных экономических систем выступает как неоднозначная и многофакторная финансово-экономический категория. Неоспоримым является факт, что финансовая устойчивость предприятия является базисом функционирования экономических систем в условиях нестабильности экономических процессов, неопределенности и динамичности экономической среды.

Следует сказать, что на сегодняшний день выявляется все больше проблем, связанных с анализом и интерпретацией показателей бухгалтерской отчетности. Обеспечение стабильного развития деятельности в условиях рыночной конкуренции является одной из главных проблем российских предприятий. Развитие понятия финансовая устойчивость должен проходить в контексте финансово-экономических изменений и отражать реальные условия функционирования современного экономического среды. Реалии современной экономики мотивируют вкладывать в категорию "финансовая устойчивость" значительно более глубокий смысл по сравнению с обще общепринятой ее характеристикой. Именно поэтому исследуемая финансово-экономическая категория, кроме задекларированных подходов ученых в контексте ее взаимосвязи с ресурсным потенциалом, требует учета структурных изменений капитала, в частности резервы капитала и резервные фонды. В нынешних условиях развития от предприятия требуется повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции на основе внедрения достижений научно- технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий, исследованию и управлению их финансовой устойчивостью.

Сегодня предприятия имеют существенные проблемы по обеспечению финансовой устойчивости, что обусловлено, прежде всего, недостаточным и неэффективным управлением структурой их капитала и активов. В результате оценки финансовой устойчивости предприятий на основе использования частных показателей становится возможным определение таких существенных проблем, связанных:

  • во-первых, с интерпретацией результатов расчетов отдельных частных показателей финансовой устойчивости;
  • во-вторых, с неоднозначностью оценки результатов расчетов, которая проявляется в том, что часть показателей определенной группы характеризует финансовую устойчивость с положительной стороны (например, структура капитала), а другая часть – с отрицательного (например, структура активов), что приводит к невозможности предоставить однозначное толкование уровня финансовой устойчивости.

На рисунке 1 показаны группы показателей финансовой устойчивости

Рисунок 1. Группа показателей финансовой устойчивости организации

 

На рисунке 2 отображена классификация факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость.

Рисунок 2. Классификация факторов влияния на финансовую устойчивость экономического субъекта

 

Из данного определения четко следует, что на финансовую устойчивость предприятия оказывают влияние внешние и внутренние факторы, степень влияния которых зависит от конъюнктуры рынка и изменения экономико-политической ситуации в стране. Многие источники предоставляют различные классификации указанных факторов, однако, отсутствует полное комплексное и системное их отображения. Учитывая сказанное, предложена следующая классификация факторов влияния на финансовую устойчивость. Кроме того, целесообразно дополнить вышеизложенную классификацию еще одной группой факторов, которые отображены в таблице 1.

Таблица 1.

Классификация факторов в зависимости от эффекта воздействия

Фактор

Содержание влияния

Тормозящие

Сюда относятся также, конкуренты, клиенты поставщики. К примеру, неправильный выбор поставщиков может привести к торможению производственной деятельности.

Стимулирующие

Данная группа факторов оказывает благоприятное воздействие на финансовую устойчивость экономического субъекта.

Регулирующие

Государство является главным регулятором и при этом, оно использует как прямые методы регулирования (нормативная база, целевое финансирование, кредитование), так и косвенные (бюджетная, кредитная политика, инструменты ценообразования)

Инновационные

Изменение существующих предпочтений у потребителей, в результате чего есть возможность у экономических субъектов расширять имеющейся ассортимент продукции, а также, к улучшению его качества.

 

Таким образом, финансовая устойчивость организации находится под влиянием внешних и внутренних факторов. Методики оценки воздействия тех или иных фактор на финансовую устойчивость, будут изучены в следующем параграфе. Результаты, проведенных исследований свидетельствуют о том, что в современных условиях экономические субъекты, не зависимо от организационной структуры, должны формировать и укреплять финансовую устойчивость с помощью системы организационных, технологических, управленческих, финансовых, экономических методов и инструментов на основе комплексных программ. Финансовую устойчивость организаций можно оценивать одновременно двумя способами: абсолютными, относительными показателями. Данные показатели отображены в таблице 2.

Таблица 2

Коэффициенты финансовой устойчивости организации

 

Расчет вышеупомянутых коэффициентов отражает общую картину финансовой устойчивости предприятия и дает возможность своевременного выявление и устранение угроз его финансовому состоянию.

Определение уровня финансовой устойчивости современных субъектов хозяйствования невозможно без исследования их производственно-хозяйственной составляющей, ведь каждое предприятие представляет собой определенную производственную систему, обычно состоит из технических, технологических, кадровых, финансовых и информационных ресурсов, взаимодействие которых в процессе деятельности компании своим последствием создания определенной продукции или предоставления услуг.

В процессе анализа финансовой устойчивости предприятия необходимо также проанализировать дебиторскую задолженность, установить ее состав и структуру со сроками возникновения, выявить: нормальная она или неоправданная.

Рассмотрим анализ показателей финансовой устойчивости на примере предприятий ООО «Строймонолит», ООО «Профснаб», ООО «ИнтерПрофи».

Таблица 3

Абсолютные показатели финансовой устойчивости

Показатели

2018

2019

2020

Собственные оборотные средства (СОС) ( 3 р – 1 р баланса), млн. руб

-36,8

-55,7

14,3

Собственные и долгосрочные заемные источники (СД) (СОС +4р баланса, млн. руб)

52,1

52,4

54,6

Основные источники формирования запасов и затрат , млн. руб

55,0

63,2

62,5

Запасы и затраты ЗЗ, млн. руб.

76,1

90,0

104,1

DСОС=СОС - 33

-106,6

-147,5

-62,9

D СД=СД - ЗЗ

-30,0

-41,0

-51,0

DОИ=ОИ - ЗЗ

-20,6

-30,0

-43,2

Трехкомпонентный показатель

{0;0;0}

{0;0;0}

{0;0;0}

Тип финансовой устойчивости

Неустойчивое

Неустойчивое

Неустойчивое

 

Анализируя таблицу 3 можно отметить тот факт, что за период 2018-2020 гг. ООО «Строймонолит» не удалось улучшить свое финансовое состояние. Далее рассмотрим основные показатели платежеспособности ООО «Строймонолит»

Таблица 4

Показатели платежеспособности организации ООО «Строймонолит» за период 2018-2020 гг.

Показатель

2018

2019

2020

Пороговое значение

Общий показатель платежеспособности

0,63

0,43

1,69

1

Коэффициент абсолютной ликвидности

0,32

0,01

0,04

0,2-0,25

Коэффициент быстрой ликвидности

1,77

0,88

1,53

0,7-0,8

Коэффициент текущей ликвидности

10,76

4,8

6,39

1,5-2,5

Коэффициент маневренности капитала

-1,39

-2,5

0,24

 

Доля оборотных средств в активах

0,46

0,39

0,37

 

 

Общий показатель платежеспособности имеет положительную динамику и отвечает критериальному значению. Коэффициент абсолютной ликвидности значительно ниже нормы в отчетном периоде. Рассмотрим показатели финансовой устойчивости ООО «Профснаб». Полученные в результате расчетов соотношения сведем в таблицу 5.

Таблица 5

Определение типа финансового состояния ООО «Профснаб»

Наименование показателя

2018

2019 г.

2020 г.

Общая величина запасов (ЗЗ), млн. руб.

1,0

1,1

1,4

Наличие собственных оборотных средств (СОС), млн. руб.

-0,075

-2,65

0,15

Функционирующий капитал (КФ), млн. руб.

-0,075

-2,65

0,15

Общая величина источников (ВИ), млн. руб.

-0,075

-2,65

0,15

Фс = СОС – ЗЗ, млн. руб.

-1,25

-4,96

-1,7

Фт = КФ – ЗЗ, млн. руб.

-1,25

-4,96

-1,7

Фо = ВИ – ЗЗ, млн. руб.

-1,25

-4,96

-1,7

Трехкомпонентный показатель типа финансовой устойчивости

 

Из данных таблицы 5 следует, что в ООО «Профснаб» имеет место кризисное финансовое состояние. Собственного капитала и краткосрочного кредита не хватает для финансирования оборотных средств в краткосрочной перспективе. Результатом этого является исследование степени независимости экономических субъектов относительно внешних кредиторов.

Финансовая устойчивость характеризуется показателями, которые отображены на рис. 3.

 

Рисунок 3. Показатели финансовой устойчивости ООО «Профснаб»

 

Анализ коэффициентов финансовой устойчивости приведен в таблице 6.

Таблица 6

Анализ коэффициентов финансовой устойчивости

Наименование показателя

Нормальное ограничение

2018

2019

2020

Коэффициент капитализации U1

не выше 1,5

0,7

2,4

0,9

Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования U2

нижняя граница 0,1 Оптимальное U2 > = 0,5

0,002

1,5

0,0

Коэффициент финансовой независимости U3

U3 > = 0,4- 0,6

0,6

0,6

0,7

Коэффициент финансирования U4

U4  > = 0,7

0,5

0,5

1,5

Коэффициент финансовой устойчивости U5

U5 > = 0,6

0,4

0,5

0,8

 

Все значения финансовых коэффициентов на начало 2020 года не соответствовали оптимальным значениям. Это говорило о недостаточно устойчивом финансовом положении организации. Но уже на конец отчетного года все показатели заметно изменились в лучшую сторону, многие из них стали соответствовать своим оптимальным значениям.

Для оценки стоимости бизнеса применяется такой метод, как расчет чистых активов. Чистые активы указывают, насколько активы организации больше, чем ее обязательства, то есть покажут какой уровень платежеспособности у предприятия. Так как чистые активы показывают размер обеспеченности вложенных собственниками средств активами организации их можно идентифицировать с величиной собственного капитала. Далее проведем анализ финансовой устойчивости ООО «Профснаб».

Таблица 7

Расчет и анализ коэффициентов финансовой устойчивости ООО «Профснаб» в 2018 – 2020 гг

Показатель

Норматив

2018

2019

2020

Изменение (+/-)

 

2019/20182020/20192020/2018

 

 

 

 

Коэффициент автономии

>0,5

0,51

0,73

0,33

0,22

-0,4

-0,18

Коэффициент отношения

Заемных и собственных средств (финансовый рычаг)

0,50,8

0,95

0,36

2,04

-0,59

1,68

1,09

Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованн. средств.

 

27,56

31,9

38,3

 

6,4

10,72

Коэффициент от-я соб-х и заемных средств

<1

1,06

2,74

0,49

1,68

-2,25

-0,57

Коэффициент маневренности

>=0,5

0,93

0,96

4,4

 

0,03

-0,04

-0,01

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными

средствами

 

 

 

 

 

 

 

 0,60,8

16,33

32,9

17,5

16,57

-15,4

1,15

 

 

 

 

 

 

 

Коэффициент имущества производственного назначентя

 

 

 

 

 

 

 

>=0,5

0,06

0,05

0,04

-0,01

-0,01

-0,02

 

 

 

 

 

 

 

Коэффициент долгосрочно

Привлеченных заемных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

0

 

 

0

Коэффиц краткосрочной тзадолженности

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

0

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

Коэффицент кредиторской задолженности

0,9-1,0

1,9

3,52

1,41

1,62

-2,11

0,48

 

Расчет коэффициента концентрации заемного капитала показывает, что, доля заемных средств больше, чем собственных на начало 2020 года в структуре капитала ООО «Профснаб» на 20% заемных источников финансирования.

Для дальнейшего развития предприятия необходимо разработать эффективные мероприятия по улучшению финансового положения. Стоит обратить внимание на улучшение финансовых показателей деятельности компании и улучшения производственного потенциала за счет повышение уровня загрузки и использования автомобильного транспорта за счет замены двигателей на более новые, что приведет к повышению производительности. Также компании стоит работать над освоением большей доли рынка и увеличить объем продаж продукции; достичь максимальных прибылей; постоянно повышать уровень квалификации работников и увеличить их заработную плату; увеличить количество каналов сбыта и быть всегда конкурентоспособным на данном рынке продукции.

 

Список литературы:

  1. Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская и др. - М.: Инфра-М, 2018. - 544 c.
  2. Бариленко, В. И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности // учебник и практикум для академического бакалавриата / В. И. Бариленко [и др.]. – М.: Издательство Юрайт, 2015. - С. 455-459.
  3. Богаченко В. М., Кириллова Н.А., Сухарева Е.М. Практический консультант бухгалтера; Феникс – Москва, 2016.– 416 c.
  4. Грачев, А. В. Анализ и управление финансовой устойчивостью организации: учебно-практическое пособие / А. В Грачев. - М.: Финпресс, 2014. - С. 96-71.
  5. Гутковская, Е.А. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации и мероприятия по ее повышению // Е. А. Гутковская, Н.Ф. Колесник. - Самара.: - Вестник Самарского государственного университет, 2015. – № 2 (124). – С. 35–41.
  6. Герасимова, В.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации (для бакалавров) / В.Д. Герасимова, Л.Р. Туктарова, О.А. Черняева. - М.: КноРус, 2016. - 112 c.
  7. Голубева, Т.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Т.М. Голубева. - М.: Академия, 2019. - 320 c.
  8. Губин, В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник / В.Е. Губин. - М.: ИД Форум, НИЦ Инфра-М, 2013. - 336 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.