Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шевырева А.Д. МИР И ЧЕЛОВЕК - ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230696 (дата обращения: 19.04.2024).

МИР И ЧЕЛОВЕК - ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ

Шевырева Анастасия Дмитриевна

студент, кафедра философии, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики,

РФ, г. Самара

THE WORLD AND MAN ARE THE MAIN QUESTION OF PHILOSOPHY

 

Anastasia Shevyreva

student, Department of Philosophy, Povolzhsky State University of Telecommunications and Informatics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются детали философского опыта, она рассматривается как составная часть духовной культуры человека, а также как самостоятельный философский феномен. Философия-теоретически открытое мировоззрение. Это система общего восприятия мира, места, которое человек занимает в нем, и понимания различных форм отношений человека с миром. Разница между философией и другими формами мировоззрения заключается не в субъекте, а в типе понимания, степени интеллектуального развития проблемы, способе решения проблемы. Так, в определении философии используется понятие теоретического мировоззрения и система взглядов.

ABSTRACT

The article explores the details of philosophical experience, it is considered as an integral part of human spiritual culture, as well as as an independent philosophical phenomenon. Philosophy is a theoretically open worldview. It is a system of general perception of the world, the place that a person occupies in it, and understanding of various forms of human relations with the world. The difference between philosophy and other forms of worldview is not in the subject, but in the type of understanding, the degree of intellectual development of the problem, the way to solve the problem. Thus, the definition of philosophy uses the concept of a theoretical worldview and a system of views.

 

Ключевые слова: философия, культура, философский опыт, формы мировоззрения, философское учение.

Keywords: philosophy, culture, philosophical experience, forms of worldview, philosophical teaching.

 

На фоне спонтанных (светских, мифических) способов понимания мира философия возникла как специально разработанная теория мудрости. В отличие от мифов и религиозных традиций, философское мышление основано на рациональных принципах о мире и человеческой жизни, а не на слепых и догматических убеждениях и не на сверхъестественных объяснениях. [1]

Всегда есть два противоположных взглядов на мир: направление сознания "вне" - формирование образа мира и вселенной, с одной стороны, его преобразования "на дому" - для человека, природы и общества, таких навыков, как мышление, познание, любовь и ненависть, радость и печаль, надежда, страсть, чувство ответственности, покаяния и т. д. являются характерными. В этой статье мы рассмотрим актуальный вопрос: "почему проблемы мира и людей имеют решающее значение в философии?". [3]

Рассмотрим типичный философский вопрос: Является ли сладость объективным атрибутом сахара или это всего лишь субъективный вкус человека? а красота? Является ли объект, принадлежащий природе, принадлежащий человеку, принадлежащий творению мастера-эксперта, или определяется красотой, творением человека, способностью воспринимать красоту другой вопрос: Что такое истина? Является ли это чем-то объективным и независимым от человека, или когнитивные способности человека тесно связаны с его сознанием? Мы можем обратить внимание на термин "социальный прогресс". Социальный прогресс связан исключительно с объективными показателями, такими как экономическое развитие, рост производительности и т. д., Или включает в себя "субъективный" человеческий аспект? Все эти проблемы решают общие проблемы: объективность и субъективность, отношения между миром и людьми.

Или возьмем в качестве примера проблему человеческой свободы. На первый взгляд, это человек, н это также является вопросом понимания естественных процессов, независимо от воли человека и реальности общественной жизни, люди не могут справиться с этими процессами. [2]

Философское мировоззрение двухполюсное понятие, а его смысловыми "узлами" являются мир и люди. Для философской мысли это не общее рассмотрение этих противоположностей, а рассмотрение их постоянных отношений. Различные проблемы философского мировоззрения направлены на понимание форм их взаимодействия и отношений между человечеством и миром.

Эта великая многомерная проблема "человек-Мир" является, по сути, универсальным сюжетом и может рассматриваться как общая формула, абстрактное представление почти всех философских проблем. Именно поэтому его можно назвать главной темой философии и рассмотреть более подробно.

Не случайно найти такое же общее ядро в списке вопросов британского философа Бертрана Рассела: "разделен ли мир на разум и материю?". "Подчинен ли ум материи или обладает независимой силой?" Есть ли у Вселенной единство или цель? Развивается ли Вселенная для достижения своих целей? Действительно ли существуют законы природы, или мы просто верим в них, потому что склонны приказывать? Как человек для астрономов: будет ли крошечная смесь углерода и воды беспомощно ползти на все меньшую и меньшую планету? Или кто-то воображает Гамлета? Может быть, это все сразу? Есть ли высшая форма жизни и низшая форма жизни, или все формы жизни просто бесполезны? Если есть благородный образ жизни, то что это такое и как мы можем его достичь? Чтобы заслужить большое уважение, нужно ли, чтобы добро было вечным, или мы должны бороться за добро, даже если Вселенная неизбежно приближается к роковой развязке? ... Проверка этих вопросов, если вы не ответите на них, является философским вопросом. [5]

Философское мировоззрение биполярно, а смысловыми "узлами" и "точками напряжения" философского учения являются мир и люди. Для философской мысли отдельное рассмотрение этих противоположностей является постоянной актуальностью, а не существенным признаком. В отличие от других форм мировоззрения в философском понимании мира, такие полярности характеризуются теоретически, более последовательны и составляют основу любого мышления. Проблемы философского мировоззрения на разнообразные темы лежат в " силовом поле "между этими двумя полюсами и" заряжаются " пониманием форм их взаимодействия и пониманием отношений между человеком и миром.

Это большая многомерная проблема" людей мира" (имеет множество разнообразных форм:" субъект—объект"," субстанция—разум " и т.д.). На самом деле она универсальна и может рассматриваться как общая формула, абстрактная картина почти всех философских проблем. В каком-то смысле это можно назвать фундаментальной проблемой философии. [4]

Обратите внимание, что все философские проблемы имеют "глобальное" отношение. Напрямую ответить на вопросы, связанные с восприятием окружающего мира, трудно. В этом и заключается суть философии.

 

Список литературы:

  1. Щицко В.Л., Шаракпаева Г.Д., Джаркинбаев Е.Е. Философия. Конспект лекций для всех специальностей.- Алматы 2010г.
  2. Лосев А.Ф. Философия, мифология, культура.- М., 1991г.
  3. Мир философии в кратком изложении.- М., 1991г.
  4. Багдасарьян, Н. Г. История, философия и методология науки и техники. Учебник / Н.Г. Багдасарьян, В.Г. Горохов, А.П. Назаретян. - М.: Юрайт, 2015. - 384 c.
  5. Гобозов, И. А. Социальная философия: моногр. / И.А. Гобозов. - М.: Академический проект, 2017. - 352 c.

Комментарии (1)

# Анастасия 08.12.2021 04:06
Спасибо огромное за такие интересные публикации!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.