Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Беланович Р.А. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ В СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230652 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ В СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Беланович Роман Андреевич

студент, кафедра уголовно-процессуальных дисциплин, Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

PREVENTION OF CRIMES COMMITTED UNDER THE INFLUENCE OF ALCOHOL IN FAMILY AND DOMESTIC RELATIONSHIPS

 

Belanovich Roman Andreevich

student, Department of Criminal Procedure Disciplines, Vladimir State University,

Russia, Vladimir.

 

АННОТАЦИЯ

В работе определены тенденции семейно-бытовых преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, обозначена типология преступников, проанализирована судебная практика рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных в семейно-бытовой сфере. Предложены меры предупреждения семейно-бытовых преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

ABSTRACT

The paper identifies the trends of domestic crimes committed under the influence of alcohol, identifies the typology of criminals, analyzes the judicial practice of considering criminal cases of crimes committed in the family and household sphere. Measures for the prevention of domestic crimes committed under the influence of alcohol are proposed.

 

Ключевые слова: семейно-бытовые преступления, предупреждение семейно-бытовых конфликтов, алкоголизм, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Keywords: family and domestic crimes, prevention of domestic conflicts, alcoholism, commission of crimes under the influence of alcohol.

 

Состояние опьянения является следствием таких негативных явлений, как пьянство, алкоголизм и наркомания, которые являются наиболее частыми причинами, способствующими совершению преступлений.

Чаще всего основная масса семейно-бытовых преступлений случаются после употребления алкоголя и носит ситуативный, импульсивный характер с внезапно вспыхивающим, неопределенным, не конкретизированным умыслом.

Рассматривая семейно-бытовые преступления с точки зрения криминологической науки, - это уголовно-наказуемые деяния, посягающие на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность, честь и достоинство, а также имущество граждан, являющиеся результатом разрешения конфликта виновным, связанным с потерпевшим семейным, родственным, соседским или дружеским общением [1]. Особенность таких преступлений в том, что они обычно совершаются на почве конкретно-личностных непроизводственных отношений, конфликтов, мотивированных неприязнью, завистью, местью или хулиганскими побуждениями виновного, связанного с потерпевшим семейным, иным родственным или соседским общением.

Следует отметить, что согласно российской статистике, наметился незначительный спад преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В январе – октябре 2020 года в целом по стране зафиксировано снижение на 8,1% числа семейно-бытовых преступлений, в том числе на 15,8% меньше фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 11,4% – средней тяжести и на 7,1% – легкого вреда здоровью [2].

Во Владимирской области в 2020 году в социально-криминологической характеристике преступности на 1,9% уменьшилось количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Однако, все же в семейно-бытовой сфере в состоянии опьянения происходит 90% убийств, 95% причинений тяжкого вреда здоровью, 85% причинений среднего или легкого вреда здоровью и побоев, 65% изнасилований, совершенных в состоянии опьянения [3].

Условно можно выделить две типовые ситуации семейно-бытового конфликта на почве потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ. Конфликт, при котором определяется статус личности. Его причинами становятся взаимные претензии при ведении бытового хозяйства, распределение обязанностей по содержанию семьи или воспитанию детей, расхождением мнений относительно ряда бытовых вопросов.

Проблема семейно-бытовой преступности не может быть исследована без учета поведения потерпевшего. Большинство опрошенных осужденных отмечали, что потерпевший перед совершением преступления вел себя агрессивно, вызывающе и провоцировал конфликт. Рассмотрим подобную ситуацию в судебной практике Гороховецкого районного суда Владимирской области.

Так, решением Гороховецкого районного суда Владимирской области Фукин А.В. был признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК РФ. Фукин А.В., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, проявлял агрессию по отношению к своей сожительнице Карповой Г.В. С целью локализации конфликта, пресечения агрессивного поведения Фукина А.В. и защиты гражданки Карповой Г.В., Спиридонов Д.А. нанес не менее двух ударов в область лица Фукину А.В., причинив ему физическую боль. Фукин А.В., действуя из личных неприязненных отношений, возникших вследствие противоправного поведения потерпевшего, нанес удар ножом в область груди Спиридонову Д.А., вследствие чего последний скончался. Суд пришел к выводу, что действия Фукина А.В. не являются действиями необходимой обороны, так как нанесенные удары не имели характер реального общественного опасного посягательства.  Следует так же отметить, что суд посчитал необходимым учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Фукина А.В. противоправность поведения Спиридонова Д.А., избивавшего Фукина А.В. перед совершением преступления, что явилось поводом для совершения преступления [4].

По результатам анкетирования осужденных, 70% лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, причиной преступления назвали потребление алкоголя и возникший на этой почве конфликт. Изучая судебную практику, в большинстве случаев, при возникновении конфликта в состоянии алкогольного опьянения находятся преступник и жертва.

Следующая ситуация затрагивает конфликт взаимоотношений людей. Данные конфликты возникают на фоне предательства, измен, понуждения лица к половому сношению или иным действиям сексуального характера. Он может возникать не только между супругами, сожителями, но и между друзьями, детьми и родителями. Состояние опьянения выступает реакцией на измену и рассматривается виновным как стимулятор или побудитель к отмщению.

Так, решением Гороховецкого районного суда Владимирской области Белов А.И. был признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.105 УК РФ. Причиной возникновения конфликта явилось то, что во время распития спиртных напитков между осужденным Беловым А.И. и Собенниковым М.В.  произошел словесный конфликт, в ходе которого Собенников М.В. нецензурно оскорблял осужденного на почве ревности к своей сожительнице. В состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно по мотиву личной неприязни, с целью причинения смерти Собенникову М.В., Белов А.И. приискал в помещении дома топор и нанес не менее двух ударов по голове, что привело к смерти потерпевшего Собенникова М.В. Осужденный в своих показаниях вину признал и дополнил, что если бы он был трезв, то убийства бы не совершил [5].

Следует отметить, что в 30% случаев преступления в состоянии алкогольного опьянения совершается при малозначительном поводе. Так, решением Гороховецкого районного суда Владимирской области была признана виновной в совершении преступления по ч.4 ст.111 УК РФ Ходнева О.В., нанесшая в состоянии алкогольного опьянения многочисленные удары по голове и туловищу металлическим ящиком Кочневу С.Ю. В результате преступных действий Ходневой О.В. Кочнев С.Ю. скончался. Мотивом для причинения тяжкого вреда здоровью стала внезапно возникшая личная неприязнь к Кочневу С.Ю. из-за утерянных денежных средств в размере 300 руб., переданных Ходневой О.В. для приобретения спиртных напитков. [6]

Большинство насильственных семейно-бытовых преступлений совершается в вечерние часы (18–24 часа) либо в выходные и праздничные дни. При этом «пик» деяний приходится на 20–23 часа в семейной среде, в коммунально-бытовой на 18–21 час, в досугово-бытовой сфере – на 21–01 час.

Характерно, что в 66% случаев преступник и потерпевший незадолго до совершения посягательства совместно употребляли спиртные напитки и иные психоактивные вещества.

Более того, в 40% случаях после совершения преступления  виновные продолжали распитие спиртных напитков, не осознавая опасность совершенных ими действий.

 60% виновных принимали решение совершить преступление в результате внезапно возникшего побуждения. Только 5% признали, что до совершения преступления они обдумывали его детали и разрабатывали сценарий действий

Рассмотрев судебную практику совершения преступлений на бытовой почве и изучив в материалах дела объяснения осужденных можно констатировать, что состояние опьянения способствует возникновению преступного умысла, развитию событий, касающихся совершенного преступления. Адекватное и разумное поведение осужденных до, во время и после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в их психической полноценности.  Однако синдром алкогольной зависимости влечет за собой возникновение у личности таких дисгармоничных черт характера как эгоцентризм, демонстративность поступков, раздражительность, агрессивность, асоциальная направленность поведения. Злоупотребление человека алкоголем, наличие у него запоев, формирование похмельного синдрома не сопровождается расстройством личности, интеллектуально-мнестическими нарушениями, психологической симптоматикой и в период совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения лицо способно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Именно поэтому совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения относится российским уголовным правом к обстоятельствам, отягчающим уголовное наказание.

Таким образом, вопрос профилактики употребления алкоголя остается приоритетным, поскольку именно под воздействием алкоголя совершается треть преступлений. Нельзя не отметить, что государственная политика страны направлена на возможное сокращение употребления спиртных напитков и пресечение преступлений, которые могут быть совершенные на почве алкогольного опьянения.

Государство ведет разностороннюю борьбу с любителями выпить. Поскольку основная доля преступлений семейно-бытовых преступлений совершается в вечерние часы либо в выходные и праздничные дни, то в Российской Федерации введен запрет на продажу алкоголя в определенные дни и часы.

Федеральный закон от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ п.9 ст. 16 устанавливает общее правило, согласно которому реализация алкогольной продукции запрещена с 23:00 до 08:00 по местному времени. Кроме того, законодательные органы субъектов РФ вправе ввести дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции [7].

Более половины регионов страны запретили продажу алкоголя в следующие дни: в День защиты детей, который отмечается 1 июня; в День знаний, который приходится на 1 сентября; в период последних звонков 25 мая; в период выпускных вечеров в школах; в День молодежи, который отмечают 27 июня; в День трезвости, праздник дня без алкоголя. Рядом областей добавлены «безалкогольные» дни и ужесточены временные рамки продажи алкоголя. Так, в Ульяновской области алкоголь нельзя продавать 12 июня - День России; в Чеченской республике выпивку можно приобрести только два часа в сутки – с 08:00 до 10:00 утра; в Тульской области алкоголь можно купить с 14:00 до 22:00 и др.

Целью введения таких ограничений является указание на важность неупотребления алкоголя и формирование такой духовно-нравственной основы общества, которая способствует развитию здорового полноценного общества.

Безусловно основную роль противодействия алкоголизации выполняют нормы уголовного права. Так, на основании ст. 23 УК РФ  лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, подлежит уголовной ответственности. В соответствие с ч.1.1 ст. 63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Таким образом избежать наказания за противоправное деяние, ссылаясь на влияние алкоголя, не получится.

Как средство борьбы с преступностью в состоянии алкогольного опьянения заслуживает вопрос об обоснованности восстановление института принудительного лечения преступников, являющихся хроническими алкоголиками и наркоманами.

Уголовный кодекс РФ в ст. 73 предусматривает возможность возложения судом на лицо обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании или токсикомании. Однако суд может возложить данную обязанность только на условно осужденных лиц, среди которых не может быть осужденных за совершение тяжких насильственных преступлений против личности.

На основании изложенного и в целях сокращения числа насильственных семейно-бытовых преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, считаем необходимым внести следующие изменения в действующее законодательство: 1. Восстановить в прежней редакции п. «г» ч. 1 ст. 97 УК РФ, признанный утратившим силу Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений Уголовный Кодекс Российской Федерации», и законодательно закрепить порядок назначения, сроки назначения, прекращения и продления принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, совершивших преступление и страдающих алкоголизмом (наркоманией).

2. Внести изменения в Федеральный закон от 2 июля 1992 г. № 3185–1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и предусмотреть возможность применения судом мер принудительного лечения к лицам, страдающим алкоголизмом или наркоманией.

Для сокращения числа преступлений в семейно-бытовой сфере органами внутренних дел должна проводиться профилактическая работа с лицами, состоящими на учете как семейно-бытовые правонарушители и злоупотребляющими спиртными напитками.

Участковые уполномоченные полиции должны регулярно осуществлять поквартирный обход на обслуживаемой территории, проводить профилактические беседы, лекции и уделяют особое внимание образу жизни лиц, допускающих систематические правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

На всей территории страны для эффективной борьбы с семейно-бытовым насилием необходимо ограничивать распространение информации, пропагандирующей насилие, жестокость, аморальный и безнравственный образ жизни.

Органам местного самоуправления необходимо принимать меры по организации досуга и занятости населения, проводить различные соревнования, организованным по интересам. Немаловажную роль играет наличие социальных объектов: спортивных и культурных клубов, кружков, секций.

Органам местного самоуправления в сфере науки, образования и культуры необходимо проводить работу с населением по пропаганде здорового образа жизни, повышать уровень правовой культуры, а нравственное и правовое воспитание молодежи обозначить в системе образования приоритетным направлением.

Комплексное внедрение предложенных мер способствовало бы более эффективной борьбе с таким негативным явлением, как злоупотребление алкоголем и совершением под его влиянием преступлений.

 

Список литературы:

  1. Бааль Е.Г. Понятие и криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере жилищно-бытовых отношений / Труды Омской ВШ МВД СССР Вып. 29. Омск, 1978. С.36.
  2. Официальный интернет-сайт МВД России. Официальный интернет сайт МВД России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа. URL: https://мвд.рф. (дата обращения 15.09.2021).
  3. Зелик В.А., Яблочкин А.Е. Особенности семейно-бытовых преступлений, совершаемых в состоянии опьянения // Общество и право. 2014. №4 (50). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-semeyno-bytovyh-prestupleniy-sovershaemyh-v-sostoyanii-opyaneniya.
  4. Архив Гороховецкого районного суда Владимирской области. Д.№1-73/2017.
  5. Архив Гороховецкого районного суда Владимирской области. Д.№1-63/2017.
  6. Архив Гороховецкого районного суда Владимирской области. Д.№1-21/2017.
  7. Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Собрание законодательства Российской Федерации от 27 ноября 1995 г.№48 с. 4553.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.