Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Левченко И.И., Лисовская Н.В. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230579 (дата обращения: 25.04.2024).

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Левченко Ирина Игоревна

студент, кафедра дефектологии, русского языка и социальной работы Ставропольский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Ставрополь

Лисовская Наталья Владимировна

студент, кафедра дефектологии, русского языка и социальной работы Ставропольский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Ставрополь

Оганян Карина Михайловна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Ставропольский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Ставрополь

CORRECTION OF WRITING DISORDERS IN PRIMARY SCHOOL CHILDREN

 

Irina Levchenko

Student, Department of Defectology, Russian Language and Social Work, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

Natalia Lisovskaya

Student, Department of Defectology, Russian Language and Social Work, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

Ohanyan Karina Mikhailovna

scientific adviser, PhD. psychol. Sciences, Associate Professor, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Выявлена большая распространенность и многообразие ошибок письма у младших школьников. В исследовании обобщены основные причины нарушений письма, выделены специфические ошибки письма и принципы коррекции письма у младших школьников.

ABSTRACT

The high prevalence and variety of writing errors in younger schoolchildren were revealed. The study summarizes the main causes of writing disorders, identifies specific writing errors and principles of writing correction in younger schoolchildren.

 

Ключевые слова: нарушения письма; коррекция; младшие школьники.

Keywords: violations of writing; correction; junior schoolchildren.

 

В последние годы одним из важнейших направлений в педагогике и логопедии является изучение нарушения процесса письма у школьников. Нарушение письма у современных учащихся начальной школы - это часто встречающаяся языковая патология, о чем свидетельствуют данные некоторых исследований: примерно у 21% младших школьников диагностируют дисграфию [1].

В современной литературе термин «дисграфия» определяется по-разному. Р.И. Лалаева дает следующее определение: «Дисграфия – это частичное нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма» [1, с. 8].

В научной литературе обозначают различные причины этой проблемы. Нарушения письма могут быть обусловлены задержкой в формировании определенных функциональных систем, важных для освоения письменной речи, следствием вредностей, действовавших в различные периоды развития ребенка.

Однако большинство мнений сходятся в том, что дисграфия является частично специфичной, то есть изначально не связана с усвоением правил правописания, нарушением письменности. Так, М.Е. Хватцев описывает дисграфию как избирательное расстройство процесса письма, затрудняющее овладение этим опытом и приводящее к многочисленным ошибкам во время письма.

И.Н. Садовникова, занимающаяся нарушением общения у детей, устанавливает концепцию дисграфии, исходя из того, что фактически подразумевает проблемы с образованием, развитием навыков письма, основным признаком которого является наличие постоянных своеобразных ошибок.

А.Н. Корнев дает определение дисграфии как постоянную неспособность овладеть навыками письма в соответствии с принципами графики (то есть руководствуясь фонетическим принципом письма), не обращая внимания на уровень интеллекта и развития речи, а также на отсутствие грубых нарушений зрения и слуха.

Также нарушения этого процесса возникают при органических речевых расстройствах. Некоторые исследователи отмечают наследственную предрасположенность к нарушениям письма (Б. Хальгрен, М. Руданеско), при которой передается качественная незрелость отдельных мозговых структур, участвующих в организации письменной речи. В отечественной литературе распространена концепция Р.Е. Левиной, трактующая нарушения письма как отражение недоразвития устной речи во всех ее звеньях. Нарушения этого процесса могут быть следствием расстройства, имеющего место в обширной области праксиса и гнозиса, обеспечивающих восприятие пространства и времени, так как важнейший фактор нарушения письма заключается в трудности нахождения исходной точки на листе бумаги, а также в анализе и воспроизведении точной пространственной и временной последовательности.

Интересно наблюдение М. Куцема и К. Лоная, указавших в качестве одной из причин дисграфии на нарушение синтеза слуховых и зрительных возбуждений на уровне коры головного мозга. Отставание в фонетических процессах у ребенка создает серьезные препятствия для успешного усвоения программного материала по письму, так как у него оказываются недостаточно сформированными практические обобщения о звуковом составе слова. Еще большие затруднения при обучении испытывают дети с общим недоразвитием речи, которое проявляется не только в нарушениях произношения, но и лексико-грамматических средств языка. Нарушения письма являются актуальной проблемой школьного обучения. Логинова Е.А. отмечает, что распространенность дисграфии обусловлена сложностью самого процесса письма как вида осознанной целенаправленной деятельности.

Исследование, проведенное Р.Д. Тригер, выявило большую распространенность и многообразие ошибок письма у младших школьников, что обусловлено недоразвитием познавательной деятельности, нарушением устной речи, несформированностью языковых обобщений, нарушением речеслухового, речедвигательного и зрительного анализаторов, нарушением структуры операций письма и психической деятельностью.

Специфические ошибки письма у младших школьников можно сгруппировать следующим образом:

– ошибки, связанные с нарушением фонематического восприятия;

– ошибки, связанные с нарушением звукового анализа и синтеза;

– ошибки, связанные с нарушением индивидуализации слов;

– ошибки словообразования;

– ошибки, вызванные нарушением связи слов в словосочетаниях и предложениях;

– ошибки, связанные со смешением букв по оптическому и кинетическому сходству.

Анализ литературы по данной теме позволил сделать следующие выводы:

– нарушения письма у младших школьников имеют свою классификацию,

 – важным условием правильной организации логопедической коррекционной работы является своевременное и тщательное психолого-логопедическое обследование ребенка,

–условиями организации коррекционно-педагогической работы с детьми должны являться дифференцированный и комплексный подход в выборе педагогической стратегии с каждым ребенком в зависимости от вида нарушения письма.

В целом, можно отметить, что письмо тесно взаимосвязано с психологической сферой, а её незрелость и расстройства (снижение объёма памяти, расстройства распределения внимания и нарушения вербально-логического мышления) вызывают стойкие трудности при овладении письмом. Нарушения письма препятствуют успешности обучения, осложняют учебно-познавательную деятельность младших школьников, что вызывает отклонения в формировании личности ребенка в целом [4, с. 16]. У детей младшего школьного возраста дисграфия проявляется чаще всего в сложном виде, в сочетании различных форм.

Выделим принципы коррекционно-логопедической работы по коррекции нарушений письма младших школьников:

– раннее начало коррекции;

– принцип тесной взаимосвязи развития речи и познавательных процессов;

– принцип взаимосвязи развития речи и моторики;

– принцип поэтапного формирования умственных действий;

– принцип учета зоны актуального и ближайшего развития;

– онтогенетический принцип.

Н.А. Никашина при коррекции письма у младших школьников рекомендует также использовать следующие принципы:

– индивидуальный подход к каждому ребенку;

 – предотвращение наступления утомления, использование для работы разнообразных форм;

– чередование умственной и физической нагрузки;

– подача учебного материала небольшими порциями, с повторениями и использованием дидактического материала;

– использование только тех методов, с помощью которых можно максимально активизировать познавательную деятельность, развивать устную речь и формировать необходимые навыки грамотного письма.

Коррекция нарушений письма у младших школьников проходит по следующим направлениям:

- коррекция дефектов звукопроизношения и совершенствование фонематической дифференциации звуков, усвоение их правильного буквенного обозначения на письме;

- совершенствование навыка произвольного языкового анализа и синтеза, способности воспроизводить на письме звукослоговую структуру слов и структуру предложений;

- совершенствование синтаксических и морфологических обобщений, морфологического анализа состава слова;

- совершенствование зрительного восприятия, памяти; пространственных представлений; зрительного анализа и синтеза;

- уточнение речевого обозначения пространственных соотношений.

Таким образом, для эффективной коррекции нарушений письма у младших школьников необходим дифференцированный подход и комплексная коррекционно-педагогическая работа в зависимости от выявленных нарушений письма у каждого школьника.

 

Список литературы:

  1. Лалаева Р. И. Нарушения чтения и пути их коррекции у младших школьников: учебное пособие / Р.И. Лалаева. – Санкт-Петербург: Изд-во «Союз», 1998. – 224 с.
  2. Лурия А. Р. Очерки психофизиологии письма / А.Р. Лурия. – Москва: Изд-во «Просвещение», 2001. – 54 с.
  3. Тригер Р. Д. Некоторые особенности младших школьников с задержкой психического развития в овладении грамматическим строем речи / Р.Д. Тригер // Дефектология. – 1987. – № 5. – С. 12–17.
  4. Чиркина Г.В. Современное понимание процесса речевого развития и предупреждения отклонений в речевом развитии детей / Г.В. Чиркина, О.Е. Громова // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2013. – №8. – С. 4–16.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.