Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Мазуров Д.Г. ПРИМЕР ОПТИМИЗАЦИИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ГАЗООТВОДНОЙ СКВАЖИНЫ В ЗАБРОШЕННОЙ УГОЛЬНОЙ ШАХТЕ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПЛАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230560 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРИМЕР ОПТИМИЗАЦИИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ГАЗООТВОДНОЙ СКВАЖИНЫ В ЗАБРОШЕННОЙ УГОЛЬНОЙ ШАХТЕ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПЛАСТА

Мазуров Денис Геннадьевич

студент, кафедра Химические технологии нефтегазового комплекса, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

AN EXAMPLE OF OPTIMIZING THE LOCATION OF A GAS WELL IN AN ABANDONED COAL MINE BASED ON A RESERVOIR SIMULATION MODEL

 

Denis Mazurov

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описан один из способов оптимизации расположения газоотводной скважины в заброшенной угольной шахте на основе имитационной модели пласта.

ABSTRACT

This article describes one of the ways to optimize the location of a gas well in an abandoned coal mine based on a reservoir simulation model.

 

Ключевые слова: оптимизация, газоотвод.

Keywords: optimization, gas drainage.

 

Заброшенный шахтный газ относится к существующим ресурсам метана в остаточных угольных пластах, окружающих породах или подземных пространствах в угольных шахтах, которые закрыты на основе специальных процедур из-за истощения угольных ресурсов, невыполнения требований безопасности производства или других промышленных технологических политик. Газ добывается в действующих угольных шахтах либо через подземную, либо через поверхностную скважину, в то время как для отвода газа в заброшенных угольных шахтах, как правило, используются исключительно поверхностные скважины. Эффективность отвода газа из заброшенных угольных шахт в значительной степени зависит от расположения скважины, плотности скважины и гидравлического разрыва пласта.

Благодаря преобразованию энергии и охране окружающей среды все большее число угольных шахт в Китае закрывается. В этих заброшенных угольных шахтах по-прежнему мало газовых ресурсов, имеющих значительную ценность для развития и использования. Кроме того, газ в заброшенных угольных шахтах также вызывает различные экологические, безопасные и экономические проблемы, которые привлекли широкое внимание из-за его очевидной токсичности. Поэтому необходимо срочно провести исследования по соответствующей теории и техническим методам отвода газа в заброшенных угольных шахтах таким образом, чтобы потенциальные многочисленные преимущества, предлагаемые заброшенным шахтным газом, были адекватно использованы.

В вертикальном направлении заброшенный пласт угольной шахты классифицируется на зону обрушения, зону трещиноватости, зону прогиба просадочных пород, а также вышележащую породную формацию от дна к слоям породы вверх. В горизонтальном направлении его можно разделить на зону повторного уплотнения, зону разрушения кольца “О”, боковую зону разрушения и неповрежденную необработанную зону, от центра до внешней стороны gob Математическая модель течения газа в заброшенных шахтах.

При дренировании заброшенного шахтного газа под отрицательным давлением свободный газ поступает в ствол скважины через трещины, и давление газа в сети трещин уменьшается. Впоследствии адсорбированный газ в матрице начинает десорбироваться. После этого десорбированный газ поступает в систему трещин под низким давлением, поступает на дно скважины и через ствол скважины перекачивается на поверхность. Газ десорбируется и диффундирует в матрицу. Течение газа в трещинах удовлетворяет закону Дарси. Адсорбционная способность газа может быть описана на основе модели изотермы Ленгмюра. Таким образом, можно установить модель течения связи газовой матрицы и естественного разрушения. Управляющие уравнения следующие:

В естественных трещинах принят закон сохранения массы газа, а уравнение сохранения массы имеет вид.

Из-за влияния естественных трещин и искусственной выемки неоднородность заброшенных шахтных коллекторов по газоносности и проницаемости сильнее, чем у обычных угольных пластовых метановых коллекторов. Одновременно состояние залегания газа в каждом участке и правило миграции при нагнетательном состоянии также усложняются, затрудняя оптимизацию позиций скважин. На основе имитационного анализа дренажа газа в определенной шахте в данном исследовании предлагается имитационный рабочий процесс для оптимизации расположения газодобывающей скважины в заброшенных угольных шахтах, включающий следующие этапы:

Создание трехмерной геологической модели и распределение свойств коллектора;

Выполнение моделирования с использованием исходных данных местоположения скважины;

Для оптимизации расположения скважины на заброшенной угольной шахте в Шэнбэе была создана сопряженная двухпористая имитационная модель. По результатам моделирования сделаны следующие выводы:

Пять оптимизированных местоположений скважин, включая оптимизированные 1#, 2#, 3#, 4#, а добавленная скважина 1# определяется с помощью нескольких сценариев моделирования. Оптимизированная скважина должна находиться в пределах кольца “O”. Проточные линии облегчают оптимизацию расположения скважины, и предпочтительно, чтобы она соединяла различные проточные линии.

Рабочий процесс, примененный в данном исследовании, может быть использован для оптимизации расположения скважин в заброшенных угольных шахтах, которые, как ожидается, будут сильно гетерогенными из-за первоначальной и последующей добычи полезных ископаемых.

 

Список литературы:

  1. Бобрицкий Н.В., Юфин В.А. Основы нефтяной и газовой промышленности. – М.: Недра, 1988.
  2. Сбор и подготовка нефти и газа: Учебник. / Земенков Ю.Д., Маркова Л.М., Прохоров А.Д., Дудин С.М. – Москва: Издательство «Академия», 2009 – 177 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.