Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(166)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Мазуров Д.Г. МЕТОДЫ БОРЬБЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АСПО. ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ СИСТЕМЫ СБОРА И ПОДГОТОВКИ СКВАЖИННОЙ ПРОДУКЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 38(166). URL: https://sibac.info/journal/student/166/230554 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕТОДЫ БОРЬБЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АСПО. ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ СИСТЕМЫ СБОРА И ПОДГОТОВКИ СКВАЖИННОЙ ПРОДУКЦИИ

Мазуров Денис Геннадьевич

студент, кафедра Химические технологии нефтегазового комплекса, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

METHODS OF CONTROL AND PREVENTION OF ASF. THEIR IMPACT ON THE THROUGHPUT CAPACITY OF THE WELL PRODUCTION COLLECTION AND PREPARATION SYSTEM

 

Denis Mazurov

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны методы борьбы и предупреждения АСПО, их влияние на пропускную способность системы сбора и подготовка скважинной продукции.

ABSTRACT

This article describes the methods of control and prevention of ASF, their impact on the throughput of the collection system and the preparation of borehole products.

 

Ключевые слова: система сбора и подготовки нефти, асфальтосмолопарафиновые отложения, нефтепромысловое оборудование.

Keywords: oil collection and treatment system, asphalt-resin-paraffin deposits, oilfield equipment.

 

По мере развития нефтяной промышленности, нефтяные месторождения характеризуются ухудшением, как и геологических характеристик пластов, так и качеством самой продукции. Большую долю в добыче стали занимать трудноизвлекаемые запасы, добыча которых осложнена разными по характеру факторами.

Таким образом, при добыче на месторождениях, нефть которых содержет значительное количество парафина и смол, еще серьезнее стала проблема асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО). Выпадение таких отложений на стенках трубопроводов, установок и оборудования отрицательно сказывается на их эффективности их работы и пропускной способности самой системы.

Асфальтосмолопарафиновые отложения представляют собой сложный по своему физико-химическому составу смесь углеводородистых соединений. Состав таких отложений изменчив, и на каждом месторождении он свой. Главной составляющей неизменно является парафин, как правило его доля в АСПО составляется порядка 10 75%.

Пути решения данной проблемы подразделяются на мероприятия затормаживающие появления отложений (предупреждение), и мероприятия, направленные на уже появившиеся отложения АСПО (удаление).

В свою очередь предупреждения образования АСПО можно достичь несколькими путями: химическим и физическим (рисунок 1). Химический способ заключается в дозировке в поток флюида реагента, способствующего торможение укрупнения кристалликов парафина. Также перспективным направлением является разработка связывающего компонента, способного сохранить парафин в растворенном состоянии при снижении давление и температуры до условий перехода парафина в коллоидное состояние. Второй способ предупреждения основывается на снижение шероховатости внутренней стенки трубопровода и снижения трения флюида о них. Это можно достичь применением труб с покрытием из стекла, форфора, эбонита и т.д.

 

Рисунок 1. Методы борьбы с АСПО

 

Если данные меры не оказывают необходимых результатов для предотвращения образования АСПО, то проводятся мероприятия по их удалению. Они подразделяются на три главные группы: тепловые, физические и химические, а также комбинация из нескольких этих групп. Таким образом, АСПО может быть удален химреагентом, способным растворить их отложения, промывкой трубопровода теплоносителем (пар, горячая вода/нефть), подогревом трубопровода индукционными лентами или греющими кабелями, механическая очистка скребками разной конструкции и т.д.

Самый распространённый способ очистки на промыслах является применения ППУ (передвижная паровая установка), в основном за счет своей мобильности, скорости и эффективности очистки горячим паром.

 

Список литературы:

  1. Бобрицкий Н.В., Юфин В.А. Основы нефтяной и газовой промышленности. – М.: Недра, 1988.
  2. Сбор и подготовка нефти и газа: Учебник. / Земенков Ю.Д., Маркова Л.М., Прохоров А.Д., Дудин С.М. – Москва: Издательство «Академия», 2009 – 177 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.