Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Станкевич Д.А. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ, СПЕЦИФИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230203 (дата обращения: 28.04.2024).

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ, СПЕЦИФИКА

Станкевич Дарья Александровна

магистрант, институт истории, социальных коммуникаций и права, Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

SOCIAL RIGHTS IN THE RUSSIAN FEDERATION: CONCEPT, SPECIFICITY

 

Daria Stankevich

undergraduate, Institute of History, Social Communication and Law, Altai State Pedagogical University,

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу одной из категорий юридической науки - социальным правам человека. Раскрываются отличительные особенности социальных прав человека, акцентируется внимание на роли государства в обеспечении данной группы прав.

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of one of the categories of legal science - social human rights. The author reveals the distinctive features of social human rights, focuses on the role of the state in ensuring this group of rights.

 

Ключевые слова: социальные права человека, социальное государство, социальная свобода, система социальных прав человека.

Keywords: social human rights, welfare state, social freedom, system of social human rights.

 

На сегодняшний день среди юристов, ученых ведутся споры о рассмотрении социального права, как самостоятельной отрасли, остается открытыми дискуссионные вопросы о понятии и сущности социального права человека.

Существует множество подходов к трактовке  понятие «социальные права». В широком смысле, хотим привести определение Кабалкина А.Ю. «социальные права» охватывает любые общественные связи, которые призваны обеспечить многообразие запросов людей. [4, с. 146] А в узком смысле, мы подразумеваем, социальные права как самостоятельную группу прав личности. Эти права обладают своими специфическими особенностями, отличающими их от всех других групп прав человека. Данная группа прав имеет свои специфические особенности. [1, с. 63]

Безусловное социальные права реализуются человеком, когда он является часть социума, то есть выполняют какую-то социальную роль. Один человек может выполнять множество этих ролей и соответственно водить в множество социальных групп. В процессе социализации социальные права играют важнейшую роль. В отличии от других прав, в социальных правах субъектом может быть не только один человек, а целая социальная группа, например, школьный класс. Социальные права выражают социальную свободу. Они реализуются в общественной жизни, выражаются и защищаю интересы не только человека, а группы людей. Социальная свобода – это государственное регулирование отношений социальной группы, класса, страты и тд. Так же верно отметить, что социальная свобода – это возможность человека самоопределения в обществе. Человек должен ощутить себя свободным от голода, нищеты, социального неравенства.

Реализация социальных прав подразумевает собой государственную поддержку отдельный категорий людей на основе принципа социальной справедливости, оговоренных в Конституции Российской Федерации. В юридической науке социальные права иногда называют «позитивными» правами.

Согласно ст.7 Конституции Российская Федерация является социальным государством. Этот термин очень тесно связан с «социальными правами».  В социальном государстве у власти не стоит задач всех прировнять, перед ней стоит задача организовать комфортные условия для полноценной жизни всех граждан страны. В таком государстве признаются все категории граждан, определены минимальные условия жизни и постоянно происходить поднятие этого уровня, но при этом сохраняется личная ответственность, при которой люди благодаря своему труду и другими законными способами улучшают качество жизни своё и своей семьи.

В главе 2 ст. 38-42 Конституции РФ закреплена система социальных прав. Основной закон гарантирует достаточный уровень жизни для нормальной человеческой жизни, справедливое распределение социальных благ. В науке выделяют социальные блага материальные (деньги, земля, жилье) и нематериальные (здоровье, окружающая среда).

Социальные права закрепляют социальную безопасность. Социальная безопасность – это уверенность в будущем, возможность пользоваться благами человеческого развития. Например, безопасность от неблагоприятной окружающей среды, нищеты, социального неравенства, голода. [2, с. 65]

Стоит затронуть проблему определения системы социальных прав. Социальные права  - это право на образование, социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь, защиту семьи, материнства, детство, право на отдых, право на достаточных уровень жизни. Ряд ученых  и юристов относят  права на жилище к  экономическим правам. В международных документах Конституции РФ право на жилище является социальным благом, призванным ликвидировать бездомность (согласно ст.40 Конституции РФ), но другой стороны, жилье выступает объектом распоряжения, владения собственностью. Это уже относится к экономическим благам.

В науке не редко к системе социального права так же относят право на труд. Право на труд является важнейшим экономическим правом. Экономические права – это принадлежащие каждому человеку (гражданину) возможности в сфере производства и распределение имущественных благ, связанные с самостоятельным обеспечением условий своего существования и гарантирующие свободу участия в хозяйственной жизни. Труд это не просто получение дохода это развитие личности, самореализация в сфере экономики (ст.35 Конституции РФ).

Таким образом, социальные права – это права, закрепленный на международном и государственном уровне, которые реализуются в социальной сфере   и гарантируют достаточный уровень жизни, отражают статус различных социальных групп, обеспечивают социальную свободу и социальную безопасность каждой личности, активную роль в осуществлении которых играет государство.

Международные акты в сфере прав человека, Конституция РФ (ст.2, 18, 46) признают равное значение всех прав человека, в том числе и социальных. Конституция РФ и международные акты в сфере прав человека подходят к правам человека как к цельной и единой системе, в которой все права существуют для достижения общей цели. Отказ в признании за конституционными социальными правами юридических характеристик субъективных прав – это отрицание их естественного и неотъемлемого характера. Такие суждения противоречат букве и духу Международного билля о правах человека, Конституции РФ и представляют собой попытку разрушить принцип единства и взаимозависимости всех прав человека.

 

Список литературы:

  1. Богданов Е.В. Природа и сущность права граждан на жилище / Е.В. Богданов // Вестник института права СГЭА. Актуальные проблемы правоведения. Научно-теоретический журнал. - 2002. - № 3. - С. 63-68.
  2. Гаврилова Ю.В. Основные подходы к гарантиям экономических прав в европейских конституциях / Ю.В. Гаврилова // Права человека в современном обществе (к 60-летию и Всемирному дню прав человека): Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции (Москва, 6 декабря 2005 г.) / Отв. ред. О.В. Собченко, М.Р. Шагалов, А.Ю. Шумилов. - М.: Российский новый университет, 2006. - С. 63-67.
  3. Иваненко В.А., Иваненко В.С. Социальные права человека и социальные обязанности государства: международные и конституционно-правовые аспекты / В.А. Иваненко, В.С. Иваненко.- Спб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. – 404 с.
  4. Кабалкин А.Ю. Критика и библиография /А.Ю. Кабалкин // Советское государство и право. - 1989. - №8. - С. 143-144.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.