Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пешоха Т.В. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230104 (дата обращения: 20.04.2024).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ

Пешоха Татьяна Владимировна

студент, кафедра Производственная безопасность, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

DEFINITION OF MEASURES TO PREVENT EMERGENCIES AT CHEMICALLY HAZARDOUS FACILITIES

 

Tatiana Peshokha

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Опасность химически опасных объектов, причины возникновения аварий, способы предупреждения чрезвычайных ситуаций и методы их ликвидации.

ABSTRACT

The danger of chemically hazardous objects, the causes of accidents, methods of emergency prevention and methods of their elimination.

 

Ключевые слова: химически опасный объект, химически опасные вещества, причины, ликвидация.

Keywords: chemically dangerous object, chemically dangerous substances, causes, elimination.

 

Антропогенная деятельность человечества с каждым днем возрастает в геометрической прогрессии. Химическое производство увеличивает свой потенциал. В мире большое количество химически опасных веществ, которые хранятся на складах и используются в производствах на различных предприятиях, заводах, где там же проходят путь утилизации. Также аварийно химически опасные вещества (АХОВ) транспортируются на приличные расстояния множествами видами транспорта в зависимости от типа аварийно опасных химических веществ, а конкретнее: железнодорожным, автомобильными, трубопроводным способами. На всех вышеперечисленных этапах, от производства до утилизации, при нарушении технологических процессов, условий эксплуатации, хранения или перевозки химических веществ весьма вероятно возникновение пожаров, аварий и других неблагоприятных явлений.

Согласно статистике, ежедневно происходит около 20 аварий с выбросом АХОВ при различных условиях эксплуатации, хранении и выхода из строя морально устаревшего оборудования, а так же отсутствия качественной системы мониторинга. Делая вывод из вышеперечисленного, можно смело заявить, что существует высокая вероятность реальных и гипотетических угроз и последствий аварий с химически опасными веществами. Чаще всего они происходят из-за следующих факторов: увеличение производств с применением инновационных технологий, которым необходим высокой потребления энергии ядовитых веществ, масштабные структурные изменения в экономике стран, приведшие к остановке ряда производств, дестабилизации хозяйственных цепочек и сбоям в технологических процессах, моральный износ рабочих фондов, достигающих на ряде предприятий около 70-80%.

Серьёзными причинами также является: нарушение технологической и производственной дисциплины, недостаточный уровень квалификации технического персонала, пренебрежительное отношение к накоплению отходов производства, опасных для окружающей среды. Снижение требовательности и эффективности работы надзорных органов. .Высокая концентрация населения, проживающего вблизи потенциально опасных промышленных объектов и путей транспортировки АХОВ, отсутствие или недостаточный уровень предупреждающих мероприятий, способных уменьшить масштабы последствий химических аварий и снизить риск их возникновения, недостаточная законодательная и нормативная база, неизбежное увеличение объема химического производства, переход к работе с полной нагрузкой крупнейших химических комплексов страны, увеличение объема перевозок и хранения АХОВ, возрастание вероятности терроризма на химически опасных производствах. Ясно, что проблема химической безопасности весьма актуальна, и требует к себе пристального внимания с точки зрения предупреждения возникновения пожаров и аварий или ликвидации их на самых ранних стадиях. Поэтому, необходимо также систематизировать меры, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидацию последствий после них. Комплекс этих мероприятий включает: сбор информации и постоянное пополнение банка данных о химически опасных объектах (их назначении, основных химических характеристиках, создающих потенциальную опасность для населения и окружающей среды, местах размещения и ведомственной подчиненности), осуществление наблюдения и контроля за обстановкой на химически опасных объектах и на прилегающих к ним территориях, прогнозирование и оценку риска потенциальных аварий, совершенствование подготовки органов управления, сил и средств к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Создание и восполнение резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий аварий, организацию обучения населения способам защиты и действиям при химических авариях, планирование действий (взаимодействия) по предупреждению химических аварий и ликвидации их последствий.

 

Список литературы:

  1. Фалеева М.И. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: учеб. пособие. ГУП «Облиздат»., Калуга, 2001. —28 с.
  2. Дудко М.Н. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: учеб. Пособие. М.: ГУУ 2000. —35 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.