Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Федосеев Н.А. ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230088 (дата обращения: 20.04.2024).

ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Федосеев Никита Алексеевич

студент, кафедра Производственная безопасность, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ELECTRICAL SAFETY REQUIREMENTS

 

Nikita Fedoseev

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье приведено описание требований к электробезопасности.

ABSTRACT

The article describes the requirements for electrical safety.

 

Ключевые слова: электробезопасность, охрана труда.

Keywords: electrical safety, labor protection.

 

Актуальность проблемы влияния требований к электробезопасности очень большая, так как безопасность труда должна обеспечиваться всеми работодателями независимо от их организационно-правовой формы и численности персонала. Для юридических и физических лиц, сфера деятельности которых связана с эксплуатацией электроустановок, их ремонтом и осмотром, предусмотрены единые нормативы по охране труда.

Требования по электробезопасности на рабочем месте обязательны для всего оборудования, в котором установлено электрооборудование. Ведь любое простое устройство способно шокировать рабочего, не говоря уже о сложных промышленных устройствах, выход из строя которых часто приводит к серьезным травмам. Электробезопасность — это комплекс мер и действий, направленных на минимизацию риска повреждения от магнитных, электрических или статических полей и поражения электрическим током. Если по объективным причинам это повреждение невозможно предотвратить, система электрической защиты должна максимально ограничить его последствия. Состав этого комплекса зависит от особенностей технологического цикла предприятия и установленного оборудования. Важно, чтобы мероприятия по охране здоровья сотрудников компании носили системный характер и давали долгосрочный эффект в достижении цели. Поэтому система мер и принципов электробезопасности на производстве должна внедряться параллельно по нескольким направлениям, в том числе: соблюдение требований законодательных норм в области электромонтажных работ; организация правильной работы электрооборудования в технологическом цикле предприятия; предоставить средства индивидуальной защиты работникам, подвергшимся поражению электрическим током; реализация организационных мероприятий, обеспечивающих необходимый уровень безопасности сотрудников; своевременная организация обучения сотрудников и контроль за приобретением необходимых знаний и навыков.

Основные принципы электробезопасности при эксплуатации электроустановок требуют использования этих устройств в технологических работах в соответствии с рекомендациями и инструкциями производителя. Это означает, что сотрудники, которые его используют, должны прочитать руководство или руководство, в котором изложены правила работы с этим типом оборудования. Кроме того, для безопасной эксплуатации оборудования важно обеспечить соблюдение следующих условий: своевременное проведение профилактических испытаний и плановое обслуживание, обеспечение непрерывной работы оборудования на протяжении всего срока его службы; Немедленное прекращение и текущий и капитальный ремонт в случае повреждения деталей, компонентов или компонентов оборудования, так как длительная эксплуатация с такой проблемой может привести к более серьезной поломке или аварии, что приведет к значительному повреждению основного имущества. здоровье и жизнь сотрудников; разрешение на работу с устройством разрешается только сотрудникам, прошедшим соответствующее обучение и научившимся пользоваться устройством. Соответствие этим требованиям контролируется компетентными органами. Инспекторы Ростехнадзора проводят государственные проверки соблюдения требований электробезопасности в соответствии с положениями закона.

Еще одно обязательное требование к измерительной системе для обеспечения электробезопасности - оснащение рабочих средствами защиты, снижающими риск поражения электрическим током. Порядок его предоставления, конкретная номенклатура СИЗ, правила его выдачи описаны в отдельных положениях; это межотраслевой стандарт по электробезопасности, а также постановление Минтруда от 09.12.2014 N 997н. Работодатель имеет право увеличить стандарты или частоту выдачи средств защиты, но не имеет права ухудшать положение сотрудников в этом отношении по отношению к положениям применимого законодательства.

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Электробезопасность (дата обращения: 24.10.2021).
  2. https://docs.cntd.ru/document/1200161238 (дата обращения: 24.10.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.