Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мальгевский И.А. УЧАСТИЕ АДВОКАТА-ЗАЩИТНИКА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ КАК ГАРАНТИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ПОДОЗРЕВАЕМОГО (ОБВИНЯЕМОГО) НА ЗАЩИТУ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229898 (дата обращения: 28.04.2024).

УЧАСТИЕ АДВОКАТА-ЗАЩИТНИКА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ КАК ГАРАНТИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ПОДОЗРЕВАЕМОГО (ОБВИНЯЕМОГО) НА ЗАЩИТУ»

Мальгевский Игорь Александрович

студент, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Иванченко Елена Анатольевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

В правовом и социальном государстве, коим является Российская Федерация, все люди имеют равные права, которые гарантируются и защищаются в равной степени. Первоочередной задачей государства в уголовном процессе – отстоять интересы лиц, чьи интересы и права были ущемлены и нарушены. Однако без нарушителя нет и нарушения, то есть в каждом конкретном случае нарушения чьих-либо прав существует лицо, которое данные права нарушило. Применительно к уголовному процессу данное лицо зовется «подозреваемый(обвиняемый)» и имеет определенный уголовно-процессуальный статус.

Лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, такой же человек и гражданин, как и любой другой, следственно он имеет весь спектр прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, однако в силу совершения уголовно наказуемого деяния, его права находятся под угрозой ограничения в целях отправления справедливого правосудия. По этой причине в целях недопущения необоснованного ограничения прав гражданина и реализации назначения уголовного судопроизводства, подозреваемый(обвиняемый) имеет определенный правовой статус, который предусматривает возможность защитить свои права и свободы при производстве по уголовным делам, что позволяет лицу отстаивать свою позицию, активно участвовать в расследовании уголовного дела, а также рассчитывать на справедливое судебное решение.

Содержание защиты в данном случае напрямую зависит от правового положения личности в правовом и социальном государстве РФ. Представляется верной мысль И.А. Насоновой о том, что «обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту составляет необходимое условие надлежащего осуществления правосудия, призванного к изобличению и справедливому наказанию только виновных и только в меру их действительной вины» [4].

Ученые сходятся во мнении, говоря о том, что для наиболее полной и обстоятельной защиты прав и интересов подозреваемого(обвиняемого) следует прибегнуть к не к излишнему расширению их процессуальных прав, а пойти по иному пути – расширить процессуальные права остальных участников уголовного судопроизводства [5].

В данном случае автор намекает на расширение полномочий профессиональных юристов - адвокатов, призванных защищать от необоснованного обвинения уголовно преследуемых лиц в уголовном судопроизводстве и представлять их интересы. Их роль заключается в компенсации обвинительного уклона уголовного процесса, в наблюдении за соблюдением законности процессуальных действий, совершенных в отношении подзащитного, и его прав на всех этапах расследования.

Данное лицо в уголовном процессе обозначено как «защитник» и, в отличие от подзащитного, мастерски разбирается в вопросах уголовного и уголовно-процессуального права.

Адвокатское сообщество не является государственным органом или органом местного самоуправления и никак им подчиняется государству, поэтому ей присущи такие качества, как независимость, самостоятельность в осуществлении своей деятельности, что повышает ее значимость и эффективность. Ввиду того, что адвокатура - независимое сообщество профессиональных юристов, преследующих правозащитные и правовосстановительные функции, реализуемые вне государства и позволяющее контролировать деятельность некоторых государственных органов, то справедливо его назвать важным институтом гражданского общества. Применительно к уголовному процессу, такими государственными органами являются органы предварительного расследования.

Конституция РФ гарантирует право на получение квалифицированной помощи каждому, кто в ней нуждается, независимо от того, в каком процессуальном статусе он привлечен к участию в уголовном судопроизводстве. Однако Законодатель также предусмотрел возможность защиты своих прав и свобод самостоятельно, не прибегая к помощи сторонних лиц. Однако далеко не каждый подозреваемый (обвиняемый) достаточно глубоко разбирается в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, виртуозно владеет юридической терминологией, что позволило бы ему с понимание дела подходить к представлению своих интересов. По мнению многих ученых, самостоятельная защита подозреваемым(обвиняемым) своих прав и интересов в виду отсутствия должной квалификации, навыков и юридического опыта, не состоятельна. Кроме того, особенности процессуального положения, предполагающие специфические ограничения, не позволят в полной мере самому реализовать право на защиту. В связи с этим воспользоваться правом на квалифицированную юридическую помощь кажется вполне обоснованным.

С самого начала общения подозреваемого с органами предварительного расследования последнему следователем(дознавателем) разъясняется право пользоваться помощью защитника, давая ему возможность выбрать, будут ли услуги защитника предоставляться ему за счет средств федерального бюджета, то есть предоставление услуг «бесплатного», «государственного» защитника по назначению(постановлению) следователя(дознавателя), или же он пожелает заключить соглашение на коммерческой основе с иным защитником. Лица, доверившие защиту своих интересов профессионалу, сделали правильный выбор.

Получение квалифицированной юридической помощи предполагает возможность для участника уголовного процесса получить консультации, советы, выстроить наиболее успешную тактику защиты на весь период предварительного расследования. Как только лицу придается статус подозреваемого, и происходит первая встреча защитника и подзащитного, следователь по просьбе защитника предоставляет возможность им поговорить наедине до начала проведения следственных действий с их участием. Как правило, подозреваемый доверяет защитнику, так как понимает, что тот на его стороне, и только он способен оппонировать следователю и прокурору.

Значение участия защитника в уголовном деле, во-первых, состоит в обеспечении защиты от произвола, беззакония субъектов расследования, а, во-вторых, в повышении эффективности самого уголовного процесса в целом, что достигается за счет того, что, оказывая подзащитному юридическую помощь, проводя консультирование по вопросам юридического характера, истолковывая нормы права и закона, делясь своим профессиональным опытом, советуя относительно тактики защиты в конкретном уголовном деле, защитник тем самым повышает уровень осмысленности, осознанности участия подозреваемого(обвиняемого) в уголовном деле, стимулирует его процессуальную активность, повышает его юридическую грамотность [6].

Кроме того, участие защитника в следственных и иных процессуальных действиях обеспечивает контроль за соблюдением «формальной стороны» этих действий со стороны следователя/дознавателя при их проведении, то есть участие защитника стимулирует следователя к проведению следственного или иного процессуального действия с участием подозреваемого(обвиняемого) в строгом соответствии с законом и в установленном порядке, не пропуская такие формальные моменты, как объяснение сути и порядка следственного действия участвующим лицам, разъяснение им их прав, привлечение независимых понятых. Зачастую данными условностями следователи пренебрегают, экономя свое время, тем самым создают благоприятные условия для признания данного доказательства недопустимым, которое, к слову, может быть обращено, как в пользу подозреваемого/обвиняемого, так и против него. Данные «условности» не влияют на содержание следственного действия, однако их четкое соблюдение гарантирует допустимость доказательства, законность проведения процессуального действия, а также ясное понимание участвующими лицами сути происходящего следственного действия, что стимулирует их к активному и внимательному участию в нем.

Существует мнение, что деятельность адвокатов-защитников мешает объективному расследованию уголовного дела, создавая надуманные трудности для субъектов расследования, искусственно затягивая расследование и создавая иное противодействие, которое приходится преодолевать органу предварительного расследования. Появление таких мнений кроется в существовании пока еще неразвитой традиции состязательности судопроизводства. Напротив, участие адвоката заставляет субъект расследования трудиться более усердно в поиске и фиксации доказательной базы, тщательно продумывать, планировать расследование, создает условия для более полного, всестороннего и объективного расследования, исключает «конвеерность» уголовных дел.

Таким образом, право на квалифицированную юридическую помощь имеет огромное значение для как для самого подозреваемого/обвиняемого, так и для реализации назначения уголовного судопроизводства в целом. Участие адвоката-защитника в уголовном деле помогает подзащитному реализовать свою правовую защищенность через призму профессионального представления его интересов. Любое препятствование реализации права гражданина на получение помощи профессионального юриста в рамках расследуемого уголовного дела является грубым, вопиющим нарушением конституционного права, требующего немедленного восстановления, и способного повлечь за собой серьезные правовые последствия.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. от 20.07.2020) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/;
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/;
  3. О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 19 // Российская газета. 2012. № 156;
  4. Насонова И. А. Субъекты уголовно-процессуальной защиты: монография // Воронеж. ин-т МВД России. 2015. 170 с.
  5. Неретин Н. Н. К вопросу о праве обвиняемого на защиту в уголовном судопроизводстве России // Вестн. Оренбург. гос. ун-та. 2016. № 3. С. 93–97.
  6. В.А. Лазарева, В.В, Иванов, А.К. Утарбаев. Защита прав личности: учебное пособие // Юрайт. М. 2011. С. 138.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.