Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Авакян К.А. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229856 (дата обращения: 28.04.2024).

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авакян Карине Арзумановна

магистрант, кафедра управления, Российская таможенная академия,

РФ, г. Люберцы

Громенко Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры управления, Российская таможенная академия,

РФ, г. Люберцы

Главной целью управленческой деятельности в таможенных органах является обеспечение контроля и государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Являясь сложной социальной системой, система таможенных органов включает в себя множество элементов и подсистем, находящихся в определенных отношениях и взаимодействующих друг с другом. Главная задача управления в таможенных органах заключается в поддержании всех элементов таможенной системы в оптимальном соотношении и соответствии друг другу, реализация возложенных на таможенную службу государственных функций. При этом развитие кадрового потенциала является одной из важнейших задач каждой структурной единицы таможенных органов, так как от этого напрямую зависит эффективность их деятельности и качество оказываемых услуг [3].

Метод управления – это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных целей. Выделяют две большие группы методов управления: методы прямого воздействия (правовые, организационно-распорядительные) и методы косвенного воздействия (экономические и социально-психологические).

Особый интерес представляют социально-психологические методы управления, которые подразумевают совокупность специфических способов воздействия на личностные отношения и связи, возникающие в трудовых коллективах, а также на социальные процессы, в них протекающие. Они основаны на использовании моральных стимулов к труду, воздействует на личность с помощью психологических приемов (личный пример, авторитет). Главная цель этих методов – формирование в коллективе положительного социально-психологического климата, благодаря чему в значительной мере будут решаться воспитательные, организационные и экономические задачи.

Целью социальных и психологических методов является обеспечение растущих социальных потребностей сотрудников, их всестороннего гармонического развития и повышение на этой основе служебной активности личности и эффективной деятельности коллектива. Эти методы управления основаны на использовании социального механизма, действующего в коллективе, в состав которого входят неформальные группы, роль и статус личности, система взаимоотношений в коллективе, социальные потребности и другие социальные аспекты.

Социальные методы управления позволяют оценить место и назначение сотрудников в коллективе, выявить неформальных лидеров и обеспечить им поддержку, использовать мотивацию персонала для достижения конечного результата труда, обеспечить эффективные коммуникации и предупреждение межличностных конфликтов в коллективе. К числу таких методов управления относят: социальное планирование, социологические исследования, оценку личностных качеств, мораль, партнерство, соревнование, управление конфликтными ситуациями.

Психологические методы, управления направлены на регулирование отношений между сотрудниками таможенных органов путем создания оптимального психологического климата в коллективах. К ним относятся методы: комплектования малых групп и коллективов; гуманизации труда; психологического побуждения (мотивации), профессионального отбора и обучения.

Для эффективного применения социально-психологических методов управления в таможенных органах РФ создана психологическая служба. Психологическая служба организуется в составе таможенных управлений, таможен и по структуре может быть представлена в виде отделов, групп, секторов, отдельных специалистов - психологов, исходя из объема решаемых задач. Основными задачами психологической службы являются:

  • психологическое обеспечение кадровой работы таможенного органа;
  • психологическая работа по повышению профессионального уровня сотрудников таможенного органа;
  • психологическая работа по оптимизации социально-психологического климата в таможенных коллективах;
  • оказание психологической помощи сотрудникам и членам их семей.

Таким образом, социально-психологические методы управления представляют собой конкретные способы и приемы воздействия на процесс формирования и развития коллектива, на социальные процессы, проистекающие внутри его [2].

Формально все возможные методы стимулирования персонала можно разделить на две большие группы:

  • монетарные (экономические);
  • немонетарные (установления целей, обогащение труда, вовлечение персонала в принятие решений и весь комплекс социально-психологических приемов управления).

Экономические методы мотивации (выплаты заработной платы, премий, оплата отпусков, больничных, страхование жизни и здоровья, пенсионное обеспечение, различные ссуды и т.д.) являются наиболее очевидными и часто используемыми.

Вторым по эффективности после денег средством повышения трудовой мотивации персонала является постановка целей, обладающих определенными характеристиками, а именно:

  • конкретных, ясных и четких;
  • трудных, но достижимых.

Данный метод стимулирования обычно применяется в сочетании с материальными, так как известно, что при постановке любой цели включение денежных стимулов усиливает мотивацию к её достижению.

Методы проектирования и перепроектирования работ, обогащения труда предполагают разработку и внесение изменений в относящиеся к работе действия сотрудника с учётом потребностей как его самого, так и организации [1].

Обогащенному труду присущи: ответственность; стремление к достижениям; контроль за ресурсами; возможность получения обратной связи при анализе результатов труда; профессиональный рост; контроль над условиями труда. Вызываемое этими характеристиками благоприятное психологическое состояние работника имеет своим следствием рост удовлетворенности трудом и повышение его эффективности.

Основными чертами метода соучастия или вовлечения работников являются:

  • регулярные совещания руководителя с подчиненными;
  • открытость в отношениях между руководителем и подчиненными;
  • вовлеченность подчинённых в разработку и принятие организационных решений;
  • делегирование подчиненным ряда полномочий;
  • участие рядовых работников в планировании и осуществлении организационных изменений;
  • создание особых групповых структур, наделенных правом самостоятельного принятия решений;
  • предоставление работнику возможности автономно от других членов организации разрабатывать те или иные проблемы, формулировать новые идеи, внося тем самым вклад в развитие инновационных процессов.

К нематериальным методам мотивации госслужащих можно отнести: поощрения Президента и Правительства РФ; награждение орденами и медалями РФ; присвоение почетных званий; награждение знаками отличия или почетной грамотой государственного органа; объявление благодарности; профессиональную переподготовку, повышение квалификации, стажировки с сохранением на этот период замещаемой должности и денежного содержания [5].

В таможенных органах проводится воспитательная работа, целью которой является: воздействие на сознание личного состава для формирования необходимых духовных и физических качеств, побуждение работников к высокой профессиональной деятельности, корректировка поведения сотрудников в поддержании чести и достоинства работников таможенной службы.

Основными методами воспитательно-профилактического воздействия на должностных лиц являются убеждение, личный пример, поощрение, принуждение, наказание. Организация воспитательно-профилактической работы в таможенных органах возложена на начальников таможенных органов, кадровых служб, отделов инспектирования и профилактики правонарушений по организации и проведению воспитательно-профилактической и индивидуальной работы.

Итак, основу современной концепций управления персоналом составляет понимание приоритетного значения личности работника его мотивационных установок, умение сопрягать их с целями таможенной системы и направлять на достижение социально значимых задач. Особенностью организации работы с персоналом в нынешних условиях является стремление кадровых служб к интеграции всех аспектов работы с человеческими ресурсами, всех стадий их жизненного цикла с момента приема на работу до выплаты пенсионного вознаграждения [4].

 

Список литературы:

  1. Бикетова Е.В., Эреджепова А.С. «Теоретические основы организации управления в таможенных органах». Аллея науки. Т.4, № 9. – 2017 г. С. 280-283.
  2. Николаев В.В., Николаев А.В. «Система стратегического управления в таможенных органах Российской Федерации». Экономика и туризм в XXI веке: новые технологии и инновации. – 2018 г. С. 9-13
  3. Савина С. В. «Особенности управления деятельностью таможенных органов: основные подходы управления». Аллея науки. Т. 2, № 10. С. 539-542
  4. Староверова К.О. «Управление персоналом в таможенных органах: учебник и практикум для вузов/К.О. Староверова. – М.: Изд-во Юрайт, 2020. – 240 с.
  5. Филимонцева Е.М. Системный подход как основа управления деятельностью таможенных органов // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. – 2017. – с.69-73, с.69.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.