Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Свинарёва Д.С. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229842 (дата обращения: 28.04.2024).

МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Свинарёва Дарья Сергеевна

студент, факультет социальных наук, Амурский государственный университет,

РФ, г. Благовещенск

Стародубец Ольга Дмитриевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., факультет социальных наук, Амурский государственный университет,

РФ, г. Благовещенск

АННОТАЦИЯ

В статье изложены теоретические подходы к пониманию межличностных отношений. Описываются фундаментальные интерперсональные потребности во взаимоотношении, предложенные У. Шутцем. Даётся определение и характеристика понятию «задержка психического развития». Приводится характеристика межличностных отношений младших подростков с задержкой психического развития, а также гендерные предпочтения в общении.

 

Ключевые слова: межличностные отношения, интерперсональные потребности, общение, коммуникативные особенности, эмоционально-волевая незрелость, младший подростковый возраст, задержка психического развития, агрессивность, гендерные предпочтения в общении.

 

Межличностные отношения являются достаточно изученным феноменом как в отечественной, так и зарубежной психологической науке. Н.Н. Обозов в своих работах проанализировал ряд эмпирических исследований отечественных и зарубежных специалистов и определяет межличностные отношения, как объективно переживаемые, в разной степени осознаваемые, взаимосвязи между людьми [6].

По мнению известного медицинского психолога, В.Н. Мясищева, межличностные отношения представляют собой психологическую связь, которая непосредственно является сознательной, носит избирательных характер и основана на опыте человека. В данном контексте, субъективное отношение индивида к людям формируется на основе общественных отношений, то есть выражает некоторую объективность. Г.М. Андреева придерживается схожей точки зрения и проводит взаимосвязь межличностных отношений с системой общественных отношений. Человек, находясь в общественных отношениях, в какой-то степени выражает свои личностные особенности, формирует субъективные оценки, реализует свои цели. Иначе говоря, внутри общественных отношениях реализуются межличностные отношения [1].

У. Шутц в своей теории интерперсональных отношений, рассматривает модели межличностной ориентации, по которым каждый человек строит свои отношения с другими людьми. В свою очередь данные модели основываются на трёх фундаментальных интерперсональных потребностей [2]:

- включенность, которая проявляется желанием устанавливать и сохранять контакт с людьми;

- контроль, который характеризуется созданием и сохранением отношений с людьми, личность, опирающаяся на контроль и силу, выступает ответственным лицом за принятия решений;

- любовь, которая проявляется потребностью в эмоциональных и глубоких отношениях, в желании нравиться и быть любимым.

Межличностные отношения различаются, прежде всего, по своему ценностному содержанию. И имеют различные и непредсказуемые последствия для включенных в них личностей, происходит либо обезличивание их, либо открываются новые возможности становления личности. Следовательно, именно межличностные отношения задают пространство развития личности. Согласно культурно-исторической теории Л.С. Выготского, в процессе взаимодействия подростка с социумом, происходит, непосредственно его становление, как личности. И тем самым, подросток присваивает себе общественно-исторический опыт, который образует определённые виды психологической и практической деятельности [8].

Именно в данный период происходит усиленное усвоение подростком социальных норм, формируются жизненные позиции, нравственно-этические понятия и личностные качества, которые будут в дальнейшем проявляться в их поведении. Но из-за особенностей развития, а порой и из-за среды, в которой происходит становление подростка с задержкой психического развития, данные процессы происходят по-другому. Именно поэтому потребность во внимании и особой заботы подростков с ЗПР, намного выше, по сравнению с гармонично развивающимися сверстниками.

Понятие «задержка психического развития» употребляется по отношению к детям со слабо выраженной недостаточностью центральной нервной системы – органической или функциональной. У данных детей нет специфических нарушений зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, тяжелых нарушений речи, они не являются умственно отсталыми. Но в то же время у большинства из них наблюдается полиморфная клиническая симптоматика, которая проявляется в незрелости сложных форм поведения, недостатках целенаправленной деятельности на фоне повышенной истощаемости, нарушенной работоспособности. Патогенетической основой этих симптомов является перенесенное ребенком органическое поражение центральной нервной системы и ее резидуально-органическая недостаточность, на что указывают в своих исследованиях Г.Е. Сухарева, ТА. Власова, М.С. Певзнер, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская и др. ЗПР также может быть обусловлена функциональной незрелостью центральной нервной системы [7].

Как отмечалось выше, опыт межличностных отношений в младшем подростковом возрасте является фундаментом для дальнейшего становления личности ребенка и во многом определяет особенности его отношения к себе, к другим и миру в целом. Именно данные отношения могут порождать наиболее сильные эмоции, переживания, а самое главное – человеческие поступки. Межличностные отношения, главным образом, относятся к эмоциональной структуре, но тем не менее, в них есть и когнитивный элемент. Они появляются в результате, обобщения ситуативных эмоциональных реакций членов группы, на личностно значимые для них проявления со стороны сверстников или же общественного мнения. Указывается и динамический характер межличностных отношений, то есть на их изменение под влиянием меняющихся ценностных ориентаций, как отдельных личностей, так и группы, на постоянные их эмоциональные всплески и спады.

Младший подростковый возраст является сензитивным для развития общения. Однако зачастую подростки с ЗПР не умеют правильно общаться, и испытываю сильную трудность в поиске эффективных средств для коммуникации. Особенность межличностных отношений подростков с ЗПР обусловлена, с одной стороны, дефектом в их развитии, а с другой, особенностями микросреды, ближайшего окружения, сензитивного для развития младших подростков. В силу своего характерного дефекта, который целенаправленно приводит к отставанию в развитии от полноценно развивающихся сверстников, подростки с ЗПР далеко не всегда могут в общении справляться с переживаниями, волнениями, что, в последствии негативным образом влияет на межличностные отношения, а, следовательно, и на становление личности [4].

Отношения младших подростков с ЗПР ограниченны в межличностных связях. Чаще всего это отношения между двумя или несколькими детьми, либо полное отсутствие как таковых связей или же эпизодический характер данных связей. В результате структура межличностных отношений оказывается весьма аморфной. Лидерство здесь носит одиночный и расширенный характер, причем каждая из подструктур имеет своих лидеров. Основными мотивами межличностного выбора выступают – игровые, а также мотивы чисто внешнего плана. Общение подростков чаще всего ограничивается школой-интернатом и не занимает большого места в жизни, следовательно, и по содержанию, и по широте, и по устойчивости межличностные отношения младших подростков с ЗПР остаются на низком уровне развития [3].

Подростки с ЗПР часто проявляют агрессивность в общении со сверстниками. Дети утверждают, что с представителями противоположного пола играть неинтересно. Девочки выделяют опасность, в общении с мальчиками: «Если с мальчиком играть, он может обидеть и толкнуть», «С девочками интереснее». В свою очередь мальчики также не проявляют интереса в общении с представительницами противоположного пола: «С девочками скучно играть. У девочек все другое: они думают о другом, говорят о другом. А с мальчиками можно играть, потому что с ними весело».

В то же время дети младшего подросткового возраста с задержкой психического развития больше ценят в общении, возможность совместной игры, нежели, возможность разговаривать о интересах, прочитанных книгах, и т.д. То есть содержанием их общения, как правило, являются подвижные игры. У подростков с задержкой психического развития рассказ об общих познавательных интересах отсутствует. Детям с ЗПР импонирует больше всего эмоционально насыщенный, положительный стимул общения, а также сочувствие и доброжелательное отношение к себе. Характеризуя своего сверстника, дети чаще всего уделяют большое внимание его внешнему виду, одежде [5].

Подводя итоги, стоит отметить, что межличностные отношения младших подростков с задержкой психического развития имеют свою специфику, в силу характерного дефекта, который является причиной отставания в развитии. Так, межличностные отношения подростков с ЗПР, характеризуются ограниченными межличностными связями, следовательно, и по содержанию, и по широте, и по устойчивости остаются на низком уровне развития. Часто, общение носит агрессивный характер, подростки не умеют правильно общаться и испытываю большую трудность в поиске эффективных средств для коммуникации, что, в последствии негативным образом влияет на межличностные отношения, а, следовательно, и на становление личности.

 

Список литературы:

  1. Андреева, Г.М. Социальная психология: учебник для высших учебных заведений / Андреева Г.М. – М.: Аспект Пресс, 209. – 362 с.
  2. Андреева, Г.М. Зарубежная социальная психология ХХ столетия: Теоретические подходы / Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, Л.А. Петровская. – М.: Аспект Пресс, 2001 – 286 с.
  3. Гребенникова, Е.В. Специальная психология. Введение в специальность: учеб. пособие / Е.В. Гребенникова, И.Л. Шелехов. – Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2015. – 264 с.
  4. Лубовский, В.И. Специальная психология / В.И. Лубовский. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2014. – 702 с.
  5. Микляева, Н.В. Основы коррекционной педагогики и коррекционной психологии: воспитание и обучение детей с задержкой психического развития / Н.В. Микляева. – М.: Юрайт, 2019. – 362 с.
  6. Обозов, Н.Н. Психология межличностных отношений / Н.Н. Обозов. – К.: Лыбидь, 1990. – 192 с.
  7. Селиванова, Ю.В. Психолого-педагогические технологии работы с обучающимися, имеющими задержку психического развития: учеб. пособие / Ю.В. Селиванова, О.В. Соловьева. – Саратов: Наука, 2019. – 102 с.
  8. Столяренко, Л.Д. Социальная психология: учеб. пособие / Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2016. – 219 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.