Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
ХРОНИЧЕСКИЙ ЛИМФОЛЕЙКОЗ ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. Павлова В.Н. [и др.]. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229797 (дата обращения: 28.04.2024).

ХРОНИЧЕСКИЙ ЛИМФОЛЕЙКОЗ ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Павлова Варвара Николаевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Тетерлева Ирина Андреевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Плотникова Полина Андреевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Джейранян Сергей Даниелович

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

В статье представлены литературные данные о статистике, причинах, симптомах, диагностике и лечении хронического лимфолейкоза.

ABSTRACT

The article presents literature data on statistics, causes, symptoms, diagnosis and treatment of chronic lymphocytic leukemia.

 

Ключевые слова: хронический, лимфолейкоз, заболевание.

Keywords: chronic, lymphocytic leukemia, disease.

 

Хронический лимфолейкоз является одним из наиболее распространенных видов злокачественных лимфопролиферативных клональных заболеваний, который, несмотря на его медленный рост и бессимптомное течение, может вызывать серьезные последствия за счет накопления атипичных зрелых лимфоцитов в крови, лимфоидной, кроветворной тканях, клетках печени и селезенки [1].

Целью исследования стал анализ литературных данных о частоте встречаемости, диагностике, симптомах и целесообразности лечения хронического лимфолейкоза.

Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) – лейкоз, в большей степени распространенный в Северной Америке и Европе, поражающий преимущественно группы лиц пожилого и старческого возраста и редко встречающийся среди населения стран Восточной Азии. Однако по последним данным выявляется тенденция к «омоложению» заболевания, дебют которого все чаще встречается в возрасте 50-55 лет. В статистике заболеваемости ХЛЛ среди полов превалируют мужчины, их соотношение к женскому полу в среднем составляет 2:1. Моноклональный В-клеточный лимфоцитоз встречается у 10% людей старше 45 лет и является предлейкнозным состоянием, прогрессирующим в течение нескольких лет в хронический лимфолейкоз [2].

Этиология заболевания остается до конца не известной, не установлено прямой связи между действием канцерогенов, таких как ионизирующая радиация, хронические инфекции, аутоиммунные заболевания, и развитием миелопролиферативных заболеваний.

Отмечается повышенная заболеваемость ХЛЛ среди кровных родственников как по горизонтальной, так и вертикальной линии наследования. При этом во втором поколении болезнь возникает раньше и имеет более высокую тенденцию к прогрессированию, чем в предыдущем поколении, что получило название феномена антиципации.

К сожалению, чаще всего ХЛЛ диагностируется совершенно случайно, когда при диспансерном или стандартном наблюдении врач-терапевт замечает значительные отклонения в количестве лейкоцитов при сдаче пациентом клинического анализа крови. Трудности в диагностике хронического лимфолейкоза связаны с бессимптомным течением заболевания, отмечающимся в большинстве выявленных случаев. Чаще всего жалобы больных ХЛЛ на увеличение миндалин, утомляемость и недомогание, снижение массы тела, повышенную температуру тела в течении 2-3 недель неспецифичны и требуют проведения тщательной дифференциальной диагностики. Изменения лимфоцитов, белых кровяных телец, в сторону злокачественного процесса, происходят медленно, что позволяет многим пациентам долгое время не подозревать о заболевании и жить, не нуждаясь в каком-либо лечении. Для подтверждения диагноза необходимо провести специализированное иммунофенотипическое исследование с использованием многоцветной проточной цитометрии, чтобы выявить аномальные лимфоциты, так как причиной повышения данных клеток в анализе крови может стать курение, раннее перенесенная инфекция и т.д.

Пациенты с хроническим лимфолейкозом не излечимы, но при этом нуждаются в контролировании течения болезни. Однако большинство больных вовсе не нуждаются в лечении, так как потребность в нем возникает только при прогрессировании ХЛЛ, когда заболевание начинает влиять на весь организм. При этом последствиями хронического лимфолейкоза может стать гипохромная анемия, гепато и спленомегалия, увеличение лимфатических узлов на фоне гиперплазии лимфоидной ткани, что в свою очередь приводит к астеновегетативному синдрому.

Стадирование хронического лимфолейкоза осуществляется в соответствии с классификацией J.L.Binet, в которой учитываются результаты лабораторных исследований и физикального осмотра пациента. Всего выделяют три стадии развития (А, В, С) в зависимости от уровня гемоглобина и тромбоцитов, а также количества пораженных лимфатических областей.

Предиктором высокого риска злокачественного прогрессирования ХЛЛ является мутация гена ТР53, локализованного в коротком плече хромосомы 17р13. Мутации гена ТР 53 обнаруживается в 2\3 всех выявленных опухолях и играют большую роль в патогенезе злокачественных новообразований [3]. У 15% больных ХЛЛ выявлена делеция 17р13, которая достоверно является признаком плохого прогноза заболевания, что, в свою очередь, определяет наиболее пристальное наблюдение за данной группой пациентов. Но при этом выявление мутации гена ТР 53 не относится к показаниям для начала терапии.

Медленно прогрессирующее течение хронического лимфолейкоза встречается в 40% случаев и не влияет на качество жизни больных. Таким образом, данная группа пациентов оправдывает выжидательную тактику наблюдения до появления серьезных показаний к назначению противоопухолевых препаратов, так как нет никаких доказательств того, что раннее лечение больных влияет на общий результат терапии.

Лишь в 15% случаев в течение 3 лет с момента постановки диагноза наступает смерть от ХЛЛ и\или от побочного действия препаратов, у остальных 85% пациентов болезнь прогрессирует в течение 10 лет, приводя к смерти на терминальной стадии.

Таким образом, проведение иммунохимиотерапии при хроническом лимфолейкозе начинается не с момента постановки диагноза, а лишь при наличии серьезных показаний и определяется многими факторами, такими как: коморбидность (число и тяжесть сопутствующих заболеваний), возраст больных, контроль над болезнью, наличие генетических мутаций.

Выводы

1- Хронический лимфолейкоз является одним из наиболее распространенных видов лейкозов, чаще всего встречающихся у кровных родственников.

2- При условии неизлечимости заболевания прогноз для жизни больных в целом остается благоприятным, а постановка диагноза не является показанием к началу химиотерапии.

 

Список литературы:

  1. Никитин Е.А. Хронический лимфолейкоз: новое в понимании биологии хронического лимфолейкоза, новые подходы к лечению. Онкогематология – 2010. №1. Р.124-127.
  2. Baliakas P, Moysiadis T, Hadzidimitriou A, Xochelli A, Jeromin S, Agathangelidis A, et al. Tailored approaches grounded on immunogenetic features for refined prognostication in chronic lymphocytic leukemia. Haematologica – 2019. №2. Р. 360-369.
  3. Reda G, Cassin R, Fattizzo B, Giannarelli D, Mattiello V, Barcellini W, et al. Chronic lymphocytic leukemia and prognostic models: a bridge between clinical and biological markers. American Journal of Hematology – 2020. №3. Р. 245-251.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.