Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Данилова С.А. О РОЛИ И УЧАСТИИ АДВОКАТА В ДЕЛАХ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229784 (дата обращения: 27.04.2024).

О РОЛИ И УЧАСТИИ АДВОКАТА В ДЕЛАХ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Данилова Софья Андреевна

студент 3 курса заочной формы обучения по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция, Магистерская программа: Адвокатура и нотариат, Ростовский институт (филиал), Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В научной статье анализируются вопросы, связанные с ролью и участием адвоката в Российской Федерации, а именно при проведении процедуры несостоятельности. Рассматривается развитие и совершенствование положения адвоката.

ABSTRACT

The scientific article analyzes issues related to the legal status of a lawyer in the Russian Federation, namely during the insolvency procedure. The development and improvement of the position of a lawyer is considered.

 

Ключевые слова: гражданское право, гражданско-процессуальное право, адвокат, несостоятельность, банкротство, правовое положение, процедура несостоятельности.

Keywords: civil law, civil procedure law, lawyer, insolvency, bankruptcy, legal status, insolvency procedure.

 

Необходимо обратить внимание на то, что вызывают сложности вопросы о выделении финансовым управляющим дополнительных средств на нормальную жизнедеятельность должника. Речь идет об оплате коммунальных платежей, о медицинском обслуживании и т.п. Финансовые управляющие нередко отказывают в выделении денег, что может привести к тяжким последствиям. Пока арбитражный суд обяжет управляющего выделить необходимые денежные средства, жизнь и здоровье несостоятельного должника могут оказаться под угрозой.

Граждане, участвующие в делах о банкротстве физических лиц, в большинстве случаев не имеют юридического образования и не являются профессиональными участниками арбитражного процесса. В силу этого они не в полной мере понимают последствия признания их банкротами (по обращениям банков не всегда понимают, из чего складывается задолженность).

Иногда возникают вопросы, связанные с отсутствием кандидатуры арбитражного управляющего, который бы дал согласие быть назначенным финансовым управляющим в деле о банкротстве гражданина, ввиду маленького размера вознаграждения (10 тыс. руб. в месяц). Арбитражный суд может прекратить производство по делу по истечении трех месяцев с момента, когда арбитражный управляющий должен был быть назначен в деле о банкротстве, если этого не произошло. Такое прекращение производства по делу фактически ведет к отказу в праве на судебную защиту для лица, обратившегося с заявлением о банкротстве, по причинам, не зависящим от него, что недопустимо [2, с. 243].

Отмечена необходимость баланса интересов финансового управляющего и гражданина, признанного банкротом, в части соблюдения управляющим (и тем более его представителем) охраняемых законом прав гражданина на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, на тайну переписки, телефонных переговоров и т.д.

Обращено внимание на отсутствие единого подхода в понимании того, что надлежит указывать суду в качестве идентификационного признака физического лица: ИНН, СНИЛС либо год рождения и адрес постоянной регистрации [2, с. 243].

В докладе к. ю. н., доцента кафедры гражданского права Финансового университета при Правительстве РФ Р. Ш. Рахматуллиной на тему «Реализация исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в процедуре банкротства» была рассмотрена специфика данного вида имущества. Автор затронула такие не решенные на практике вопросы, как, например, определение стоимости некоторых творческих объектов; реализация исключительных прав на объекты авторского права, смежных прав, патентного права и средств индивидуализации, если выданы лицензии. Р. Ш. Рахматуллина задается вопросом: как установить доходы на объекты авторского права и смежных прав, если не осуществляется коллективное управление этими правами? Не остался без внимания тот факт, что в некоторых случаях при банкротстве у отдельных результатов интеллектуальной деятельности есть определенная степень защиты.

Освещение указанной проблематики продолжила к. ю. н., доцент кафедры гражданского права Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) О. В. Сушкова. В ее докладе на тему «Реализация результатов интеллектуальной (инновационной) деятельности в процедурах банкротства: постановка проблемы», в частности, были проанализированы договорные модели, предусмотренные для перехода прав на объекты интеллектуальной собственности. Поднят проблемный вопрос отсутствия правовых регуляторов для защиты прав правообладателей и авторов при проведении процедур банкротства [2, с. 243].

Необходимо историческое и телеологическое толкование положений Закона о банкротстве, посвященных регулированию реабилитационных процедур. Это важно для экономической деятельности и их политико-правовое значение в первую очередь для экономики государства. На основании толкования правовых норм, судебной практики их применения и статистических данных сделан вывод о неэффективности существующего правового регулирования реабилитационных процедур банкротства.

Автор привел компаративистские данные о регулировании реабилитационных процедур в зарубежных правопорядках [1, с.139].

Также необходимо отметить, что, большинство физических лиц не имеют высшего юридического или экономического образования, не являются профессиональными участниками рынка, вследствие этого граждане все чаще прибегают к услугам представителей или адвокатов при ведении их дел в судебных инстанциях [2, с. 243].

В первую очередь хотелось бы обратить внимание на то, что в любом случае лучше, чтобы представлял интересы адвокат с высшим юридическим образованием. Так, в силу п. 3 ст. 59 АПК РФ представителями граждан могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности [5, с. 13].

Таким образом, хотелось бы отметить, что, подводя итог сказанному следует сделать вывод, что чтобы дело о несостоятельности завершилось с пользой для банкрота физического лица необходимо воспользоваться помощью опытного адвоката. Поскольку адвокат является лицом, обладающим высшим юридическим образованием, а также способен оказать профессиональную юридическую помощь.

 

Список литературы:

  1. Белопашенцева А. С. Несостоятельность на современном этапе развития / А. С. Белопашенцева // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум». – 2019. – С. 5-18.
  2. Дружинина А. А.  Рассмотрение дел о несостоятельности в суде / А. А. Дружинина // Вестник ТГУ. – 2017. – №8 (148). – С. 240-249.
  3. Егорова М. О. Правовое положение адвоката как участника гражданского и арбитражного процесса в Российской Федерации
  4. Калинин, В. В. Правовое положение адвоката при проведении процедуры несостоятельности (банкротства) граждан / В. В. Калинин // Наука и Просвещение. - 2018. - № 9.
  5. Лебедев С. Б. Особенности адвоката в современной правовой системе // Журнал российского права. -2019. - № 9.
  6.  Сорокин В.Л. Проблемы несостоятельности в Российской Федерации// Законы России: опыт, анализ, практика. - 2018 - № 6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.