Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ворона М.Э., Солдатова А.И. БОЛЕВОЙ СИНДРОМ: ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ И КАК БОРОТЬСЯ С БОЛЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/229743 (дата обращения: 28.04.2024).

БОЛЕВОЙ СИНДРОМ: ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ И КАК БОРОТЬСЯ С БОЛЬЮ

Ворона Мария Эдуардовна

студент, кафедра факультетской терапии, Медицинский институт, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Солдатова Анастасия Игоревна

студент, кафедра факультетской терапии, Медицинский институт, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Макконен Кристина Феликсовна

научный руководитель,

д-р. мед. наук, проф., Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Медицинский институт,

РФ, г. Белгород

PAIN SYNDROME: WHY IT OCCURS AND HOW TO DEAL WITH PAIN

 

Maria Vorona

student, Department of Faculty Therapy, Medical Institute, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Anastasia Soldatova

student, Department of Faculty Therapy, Medical Institute, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Kristina Makkonen

scientific director, M.D., prof., Medical Institute, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Чувство боли знакомо каждому человеку. Боль причиняет страдания многим миллионам людей во всем мире, значительно ухудшая условия существования.   Она негативным образом влияет на качество жизни человека. Её отрицательное влияние проявляется не только на самих пациентах, но и на их ближайшем окружении. Однако, несмотря на актуальность, проблема все ещё далека от решения и зачастую пациенты не получают адекватной помощи.

В данной статье поговорим о том, почему возникает болевой синдром и как с ним бороться.

ABSTRACT

Everyone is familiar with the feeling of pain. Pain causes suffering to many millions of people around the world, significantly worsening the conditions of existence. It negatively affects the quality of human life. Its negative impact manifests itself not only on the patients themselves, but also on their immediate environment.

However, despite its relevance, the problem is still far from being solved and often patients do not receive adequate care.

In this article, we will talk about why pain syndrome occurs and how to deal with it.

 

Ключевые слова: боль, болевой синдром, патологический процесс, клиника боли.

Keywords: pain, pain syndrome, pathological process, pain clinic.

 

Международная ассоциация по изучению боли характеризует боль как неприятное ощущение и эмоциональное переживание, вызванное реальным повреждением тканей организма или описанное в терминах такого повреждения. [2]

По данным исследований, до 40% всех обращений к врачу первичной медицинской помощи составляет болевой синдром.

В медицине боль обозначается термином «algia», который образован от греческого корня «algos». Определяя ее характер и локализацию, термин добавляется соответствующим образом, например, артралгия – суставная боль, денталгия – зубная, миалгия – мышечная и так далее.

Причина болевого синдрома может быть как органическая, так и психогенная. Боль появляется при воздействии повреждающих факторов на кожу, слизистые оболочки, связки, мышцы, суставы, внутренние органы. Нередко боль обусловлена нарушением функции самого нервного аппарата. Это так называемые нейропатические боли, которые связаны с прямой травмой периферических нервов или мозговой ткани, ишемией, инфекцией.

Несмотря на то, что боль неприятна, она – один из главных компонентов защитной системы организма. Это важнейший сигнал о повреждении тканей и возникновении патологического процесса. Но, это не означает, что боль обладает лишь защитными свойствами. При определенных условиях боль становится частью патологического процесса, нередко более опасного, чем вызвавшее ее повреждение. [1]

В настоящее время не разработана четкая классификация болевого синдрома. Самая распространенная из существующих разделяет болевой синдром по длительности на острый и хронический.

Острая боль, как правило, связана с повреждением, его устранение приводит к быстрому исчезновению боли. Таким образом, острые болевые синдромы ограничены временем, на протяжении которого обычно удается подавить основной патологический процесс и справиться с мучительными ощущениями. Лечение острых болей симптоматическое и при устранении причины боли исчезает и проявление.

Однако у некоторых пациентов боль по своей длительности выходит за пределы течения основного заболевания, становясь таким образом самостоятельным фактором патогенности.

Боль вызывает нарушения различных функций организма, ухудшающие не только качество, но и продолжительность жизни пациента. В данном случае – это хронический болевой синдром. Хронические длительные болевые синдромы нередко сопровождаются депрессией, тревогой, апатией в результате чего личность пациента постепенно изменяется. У человека нарушается аппетит, сон, сужается круг интересов, он становится зависимым от болей и от приема обезболивающего препарата.

По своему механизму возникновения боль подразделяют на ноцицептивную, нейропатическую, дисфункциональную и комбинированную.

Ноцицептивная боль связана с активацией болевых рецепторов вследствие повреждения тканей. Как правило, соответствует степени повреждения и длительности действия повреждающего фактора. Примером ноцицептивной боли может служить ожог, ревматоидный артрит.

Нейропатическая боль может появиться как результат повреждения или заболевания самих нервных тканей. Это может нарушить возможность чувствительных нервов передавать правильную информацию таламусу (отделу промежуточного мозга), и отсюда мозг неправильно интерпретирует болевые стимулы, даже если отсутствуют очевидные физиологические причины боли. Пациент описывает данную боль как жгучую, пронзающую, подобную электрическому разряду.

Дисфункциональную боль (ранее - психалгию) диагностируют в отсутствие органического заболевания или в том случае, когда последнее не может объяснить характер и выраженность болевого синдрома. Такая боль всегда имеет хронический характер и возникает на фоне психических расстройств: депрессии, тревоги, истерии, фобии. [1] Примером может служить головная боль напряжения, постоперационные рубцы.

Боль воспринимается специальными рецепторами, получившими название «ноцицепторы». Они находятся в окончаниях нервных волокон, расположенных в коже, мышцах, суставах, внутренних органах и т.д. Повреждающими раздражителями могут быть механические, термические и химические воздействия.

Вызванные болевым раздражением импульсы распространяются по волокнам и поступают в спинной мозг. Оттуда болевой импульс передается к вышележащим отделам головного мозга, отвечающим за восприятие боли - ретикулярной формации, таламусу, гипоталамусу, базальным ганглиям, лимбической системе и коре большого мозга. Сочетанное взаимодействие этих структур приводит к восприятию и оценке боли с последующими поведенческими и вегетативными реакциями.

В организме функционирует сложная нейрогуморальная антиноцицептивная система. В случае ее недостаточности (при чрезмерно выраженном или длительном повреждающем воздействии) болевые ощущения приходится подавлять с помощью болеутоляющих средств. [4]

Само собой, распознать болевой синдром не трудно, однако важно точно оценить его интенсивность. Для этого существуют специальные оценочные шкалы, при помощи которых пациент в процессе опроса определяет выраженность, силу болевого ощущения.

Боль всегда субъективна и каждый человек испытывает ее по-своему. Одно и то же раздражение может восприниматься нашим сознанием по-разному.

Для оценки интенсивности алгии чаще используется визуальная аналоговая шкала (ВАШ) и цифровая рейтинговая шкала (ЦРШ) на основе оценки болевого ощущения самим больным по десятибалльной шкале.

 

Рисунок 1. Визуальная аналоговая шкала боли

 

Рисунок 2. Цифровая рейтинговая шкала боли

 

Цифры от 0 до 10 отображают переход от отсутствия болевых ощущений до невыносимой боли, которую человек уже не в силах терпеть. Пациенту предлагается указать на шкале число, которое, по его мнению, соответствует его ощущению болевого синдрома. После приема соответствующих обезболивающих препаратов оценка интенсивности боли может меняться.

Другая методика для оценки болевых ощущений использует шкалу «переносимости боли». В этом случае пациент сам должен определить, может ли боль игнорироваться, мешает ли она деятельности, основным потребностям или, вообще, вынуждает его быть на постельном режиме.

При этом необходимо учитывать и характер боли, ее локализацию, длительность приступов, их изменения со временем и факторы, усиливающие или ослабляющие физическое страдание.

При возникновении боли лучше не заниматься самолечением, так как в первую очередь нужно выяснить причину возникновения боли. Зачастую, именно избавление от причины приводит к устранению болевого ощущения.

Терапия боли должна удовлетворять следующим требованиям: индивидуальность, обоснованность, комплексность.

В качестве болеутоляющих средств используются вещества центрального и периферического действия.

Первая группа включает опиоиды или наркотические анальгетики, неопиоидные препараты с центральной анальгетической активностью и анальгетики со смешанным механизмом действия. Их воздействие основывается на способности нарушать передачу болевого импульса в центральную нервную систему. Некоторые лекарства могут вызвать привыкание, поэтому их применение рекомендуется только в случае острого и тяжелого течения заболевания.

Вещества периферического действия не воздействуют на центральную нервную систему и не вызывают привыкания. К таким препаратам относится обширная группа НПВС – нестероидных противовоспалительных средств. Многие из этих веществ, помимо анальгетического эффекта, обладают также противовоспалительным и жаропонижающим действием. [4]

НПВС эффективны и удобны в использовании, но могут вызывать серьезные осложнения - прежде всего, со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и почек.

Кроме того, в дополнение назначают миорелаксанты - вещества, снижающие тонус скелетной мускулатуры и снимающие спазм.

Комплексная противоболевая терапия, помимо анальгетиков, иногда дополняется антидепрессантами, способствующими улучшению психологического состояния пациента, в частности их применяют при дисфункциональных болях.

Для этой же цели применяется психотерапия. Поскольку боль является ощущением во многом субъективным, то даже ожидание боли у кого-то отрицательно сказывается на ее восприятии.

Иногда хороший эффект дают методы самовнушения. Психотерапия чаще применяется как дополнение к медикаментозному лечению, но при психогенной природе боли может быть использована и в качестве монотерапии.

Выводы. Актуальность данной проблемы столь высока, что требует изучения боли как отдельного раздела клинической медицины.  Проблема боли из-за большой распространенности и многообразия форм является настолько важной и значимой, что во многих странах для лечения больных с острыми и хроническими болевыми синдромами созданы специализированные противоболевые центры и клиники.

В нашей стране с этой целью было создано «Российское межрегиональное общество по изучению боли» (РОИБ). C 1990 г. Российское общество по изучению боли является коллективным членом Международной ассоциации по изучению боли, а с 1993 г. коллективным членом Европейской Федерации боли, и официально представляет Россию в этих организациях.

Целями Общества является содействие развитию и поддержке научных и клинических исследований лечения и профилактики болевых синдромов; содействие организации и развитию медицинских центров, специализированных отделений, лабораторий и кабинетов по лечению болевых синдромов; содействие в подготовке и повышении квалификации специалистов в области изучения и терапии болевых синдромов. [3]

Различные структуры противоболевой помощи созданы и продолжают создаваться в крупных городах страны. Однако, мы по-прежнему не имеем адекватной системы организации болеутоляющей помощи.  «Клиники боли» укомплектованы разным штатом сотрудников, нет единых стандартов и протоколов ведения пациентов, нет системы подготовки специалистов для работы в этих отделениях.

Для решения данной проблемы можно рекомендовать создание иерархической службы помощи для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с хронической болью в нашей стране. Медицинская помощь на основании данной службы должна быть комплексной, системной и общедоступной, входя в услуги ОМС.

Противоболевой центр в своем составе должен иметь не только лечебно-диагностическую базу, но и базу подготовки и обучения специалистов различных специальностей. Целесообразно, что данная проблема должна более глубоко освещаться на уровне медицинских вузов и изучаться как отдельная дисциплина на кафедрах «Факультетской терапии», «Факультетской хирургии», «Неврологии».

 

Список литературы:

  1. Кукушкин, М.Л., Табеева, Г.Р., Подчуфарова, Е.В. Болевой синдром: патогенез, клиника, лечение. Клинические рекомендации / под редакцией Н.Н. Яхно, Москва : акад. РАМН, 2011.
  2.  Международная Ассоциация по изучению боли (IASP). [Электронный ресурс] : - Режим доступа: https://painrussia.ru/publications/links-to-useful-information - 1990-2021.
  3. Российское межрегиональное общество по изучению боли (РОИБ). [Электронный ресурс] : - Режим доступа: https://www.painstudy.ru - 2021.
  4. Харкевич, Д.А. Фармакология : Учебник для вузов. / Д.А. Харкевич. - 10-е изд. М.: ГЭОТАР - Медиа, 2010. - 908 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.