Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Теванян Э.Г. СОВМЕСТНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ СУПРУГОВ КАК БЕСКОНФЛИКТНЫЙ СПОСОБ РАСПОРЯЖЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229449 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВМЕСТНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ СУПРУГОВ КАК БЕСКОНФЛИКТНЫЙ СПОСОБ РАСПОРЯЖЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

Теванян Элеонора Гагиковна

студент, 3-го курса по направлению 40.04.01 юриспруденция: адвокатура и нотариат, Ростовского института (филиала) Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В научной статье анализируются вопросы, связанные с регулированием совместных завещаний в Российской Федерации. Рассматривается институт наследственного права и основные проблемы совместных завещаний супругов.

ABSTRACT

The scientific article analyzes issues related to the regulation of joint wills in the Russian Federation. The institute of inheritance law and the main problems of joint wills of spouses are considered.

 

Ключевые слова: гражданское право, гражданско-процессуальное право, наследственный договор, наследование, институт наследственного права, завещание, совместное завещание супругов, нотариус.

Keywords: civil law, civil procedure law, inheritance contract, inheritance, institute of inheritance law, will, joint will of spouses, notary.

 

Возможность самостоятельно, по своему усмотрению распоряжаться имуществом, в том числе в случае смерти, воплощает один из важнейших элементов гражданской правоспособности и отражает принцип свободы завещания. Указанный принцип является одним из важнейших в современном наследственном праве как нашего государства, так и большинства европейских стран. Вместе с тем указанный принцип отражает стремление государств к идеалу свободного гражданского общества.

На сегодняшний день наследственное право Российской Федерации претерпевает значительные изменения, связанные с увеличением объектов, которые могут находиться в собственности физических лиц, расширением принципа диспозитивности в гражданском праве, все это свидетельствует о необходимости совершенствования существующих норм права. Так, в области наследственного права ведется работа по поиску оптимально пути, обеспечивающего переход имущества в собственность наследникам.

Традиционно отечественное гражданское законодательство предполагало завещание как разновидность односторонней сделки, для совершения которой было достаточно воли одного лица. Однако нововведение дополнили ст. 1118 ГК РФ, и на сегодняшний день завещание может быть совершено как одним гражданином, так и лицами, которые состоят в официальном браке, подобное завещание именуется как совместное завещание супругов.

В цивилистической литературе выделяют ряд черт, которые характеризуют совместное завещание:

  1. Совместное или как его еще называют «супружеское» завещание может быть совершено только между лицами, которые на момент его составления находились в официальном зарегистрированном браке. Важно отметить тот факт, что к браку не может быть приравнен ни «гражданский» брак, ни сожительство, ни наличие общего ребенка, ни совместное ведение хозяйства, ни религиозный брак (брак заключенный в церкви, венчание).
  2. В совместном завещании может содержаться не только порядок перехода прав на имущество, но и иные распоряжения супругов.
  3. В совместном завещании могут содержаться как общие распоряжения, так и личные относительно «индивидуальной» собственности.
  4. Совместное завещание имеет свою юридическую силу только, до тех пор, пока супруги состоят в браке.
  5. Наличие совместного завещания не лишает супругов возможности составления последующего личного завещания.
  6. Совместное завещание, равно как и обычное завещание, не обладает приоритетом над правилами об обязательной доле в наследстве, а также о запрете наследования недостойными наследниками. Если же в совместном завещании завещано не все имущество супругов (совместное и индивидуальное каждого из них), то оставшееся незавещанное имущество должно наследоваться по закону.
  7. Совместное завещание может носить характер как взаимного (супруги назначают наследниками друг друга или определяют круг лиц, к кому может перейти собственность после смерти), так и невзаимный характер (супруги назначают в качестве наследников конкретных лиц). Помимо всего прочего, в совместном завещании супруги могут по обоюдному согласию прописать последствия смерти каждого из них, а также порядок наследования при смерти, наступившей одновременно.

Порядок оформления совместных завещаний регламентирован в ГК РФ и предполагает невозможность носить закрыты характер, также совместное завещание не может быть составлено в чрезвычайных обстоятельствах. Совместные завещания могут быть удостоверены только нотариусом, а данном случае не применимы нормы о завещаниях приравниваемых к нотариально удостоверенным.

Совместное завещание супругов подчиняется нормам действующего гражданского законодательства в области завещания и не должно противоречить правилам ГК РФ об обязательной доли в наследстве, а также запрете на наследование недостойными наследниками. Но при этом, супруги могут по своему усмотрению без указания причин лишить доли в наследстве одного из наследников или нескольких наследников по закону.

В связи с тем, что совместное завещание предполагает собой одностороннюю сделку с множественностью лиц, в случае если будет признанно, что при совершении совместного завещания волеизъявление хотя бы одного из супругов не соответствовало требованиям к подобному типу завещания, то применимы нормы о недействительной сделке. В качестве основания недействительности может являться мнимость, притворность завещания, несоблюдение закона, злонамеренное соглашение.

Как упоминалось ранее совместное завещание не лишает супругов возможности совершить последующее личное завещание, равно как и отменить совместное завещание. Однако данное положение противоречит носит весьма спорный характер и правовой природе совместного завещания, так как супруги связаны общей волей при распоряжении имущества на случай смерти. Что касаемо условий совместного завещания, то внесение изменений, а также расторжение возможно только с согласия супруга, при отсутствии согласия вносить изменения, равно как и отменять завещание недопустимо.

Отсутствие судебной практики и недостаточность наработок нотариусов не позволяют сделать однозначные выводы о перспективах развития института совместного завещания супругов. Но можно, безусловно, говорить о динамичном развитии гражданского законодательства с учетом специфики мирового опыта.

Таким образом, совместное завещание является односторонней, единой, фидуциарной, взаимосогласованной сделкой, заключенной лицами, состоящими в официально зарегистрированном браке, по совместному распоряжению имуществом, содержащей два односторонних волеизъявления.

Роль совместного завещания заключается в защите имущественных интересов пережившего супруга, сохраняя право жить в привычных условиях, а также совместно определять наследников, изменяя и определяя их долю. Соответственно, позволяет защитить интересы как пережившего супруга, так и интересы лиц, наследующих это имущество.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
  2. Блинков О.Е. О допустимости коллективных завещаний в российском гражданском праве / О.Е. Блинков // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Право. 2014. N 1. С. 10 - 15.
  3. Кархалев Д.Н. Совместное завещание в наследственном праве /Д.Н. Кархалев // Справочная правовая система «КонсультантПлюс», 2020.
  4. Эрделевский А.М. О новых институтах наследственного права / А.М. Эрделевский // Справочная правовая система «КонсультантПлюс», 2018.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.