Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Платонов В.А. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229416 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Платонов Владимир Алексеевич

студент, Институт инженерной и экологической безопасности, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

ANALYSIS OF THE PROBLEMS OF INVESTIGATION OF ACCIDENTS IN THE PRODUCTION

 

Vladimir Platonov

student, Institute of Engineering and Environmental Safety, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Темой данной статьи является анализ проблем расследования несчастных случаев на производстве и разработка мероприятий по снижению производственного травматизма на предприятиях машиностроительной отрасли. В статье рассматриваются основные виды травматизма на производстве, коренные причины несчастных случаев на производстве и проблемы, возникающие в ходе расследования несчастных случаев.

ABSTRACT

The topic of this article is the analysis of the problems of investigation of accidents at work and the development of measures to reduce industrial injuries at the enterprises of the machine-building industry. The article examines the main types of industrial injuries, the root causes of industrial accidents and the problems arising during the investigation of accidents.

 

Ключевые слова: предприятие; машиностроение; травматизм, охрана труда.

Keywords: company; mechanical engineering; injuries, labor protection.

 

Темой данной статьи является анализ проблем расследования несчастных случаев на производстве и разработка мероприятий по снижению производственного травматизма на предприятиях машиностроительной отрасли.

Расследование несчастного случая на производстве, заболевания или опасного происшествия:

  • определяет, как и почему произошло нежелательное событие (несчастный случай, заболевание,
  • опасное происшествие, возможный промах) произошло; а также
  • устанавливает действия, необходимые для предотвращения аналогичного события,

тем самым приводя к совершенствованию управления производственной безопасностью и здоровьем.

Проверки, проводимые инспекторами труда, должны также определять, в отношении событие расследуется:

  • все те, кто имеет юридические обязательства - например, предприятие, менеджеры, рабочие, поставщики и т.д.;
  • применимое законодательство, было ли оно нарушено, и связанные с ним;
  • исполнительные решения;
  • действия, необходимые для обеспечения соблюдения предприятием всех соответствующих требований по охране труда.

Рассмотри часто встречающиеся проблемы при расследовании несчастных случаев на производстве.

Расследование является реактивным, потому что событие должно произойти, прежде чем его можно будет расследовать.

Комиссия по расследованию несчастного случая формируется из числа экспертов, обладающих достаточными знаниями и опытом, для проведения подобных проверок.

Комиссия должна определить определить не только результат происшествия, но и как, и почему это произошло, чтобы можно было определить и реализовать меры контроля (безопасности), меры предосторожности для предотвращения его повторения, тем самым улучшая управление безопасностью и здоровьем. Кроме того, в обязанности сотрудника комиссии входит обеспечение соблюдения работодателями и работниками национальное законодательство, в том числе законодательство по охране труда, правовые вопросы, связанные с расследованием, необходимо адресовать.

Хорошее расследование выявит непосредственную и основную причину (ы) аварии, его первопричину (ы), а также меры профилактики и контроля, необходимые для нарушения, цепь причинно-следственной связи.

Прежде чем сотрудники комиссии начнут проводить расследования, жизненно важно, чтобы они были знакомы со всем соответствующим национальным законодательством, их инспекционными полномочиями и процедурами инспекции.

Соответствующее национальное законодательство включает не только соответствующее законодательство по охране труда, но и Законодательство, регулирующее процедуры сбора доказательств, непрерывность (цепочка хранения), а также правила, которые необходимо соблюдать при получении справок, в том числе о том, какие люди могут присутствовать во время процесса, как информация может быть записана, например, в письменном или в цифровом виде, а также нужно ли подписывать такие заявления и каким образом.

Регулирующие органы, инспекторы должны быть осведомлены о своих полномочиях, установленных национальным законодательством. Такие полномочия, вероятно, будут включать, среди прочего, право входить на предприятие без предварительного уведомления проводить проверки, чтобы убедиться, что соответствующие правовые нормы наблюдаются, допрашивают свидетелей, собирают документальную информацию, принимают меры.

Работодатель должны стремиться начать расследование как можно скорее после того, как они получают уведомление о происшествии.

Однако при менее серьезных авариях работодатели могут не иметь возможности немедленно посетить предприятие, и работодателю или представителю работника было бы полезно сфотографировать сцену несчастного случая.

Инспекторы, конечно, должны будут учитывать точность фотографий. которые им предоставляют, когда они начинают свое расследование.

На этом этапе возникает сразу несколько проблем расследования несчастных случаев. Первая – коммуникация организации и комиссии по расследованию несчастного случая.

От того, насколько хорошо организована информационная поддержка комиссии по расследованию несчастного случая зависит конечный результат расследования, быстрота и полнота данных.

Вторая проблема – сохранность места несчастного случая. В интересах работника и работодателя соблюдать необходимые мероприятия, длч сохранения сцены в конечном виде, не нарушать ее, для адекватной оценки ущерба и правильного определения причины аварии.

На подавляющем большинстве российских предприятий анализ несчастных случаев на производстве проводится только на основе так называемых стандартных показателей несчастных случаев (стандартных показателей, ориентиров риска) - частотных коэффициентов, тяжести несчастных случаев и других расчетов.

Расчет этих коэффициентов дает приблизительную оценку степени риска для системы, но не дает информации о характере, последствиях и т. Д. Возможной аварии. Решить проблему упреждающего управления безопасностью технических систем.

Следовательно, необходимо преобразовать профилактику охраны труда в оптимизацию работы, которая активно ею управляет.

На рисунке 1 представлена диаграмма числа несчастных случаев со смертельным исходом на предприятиях различных стран.

 

Рисунок 1. Число смертельных профессиональных травм на 100 000 работников в 2020 году

 

Роструд отмечает, что около трети российских травм на производстве произошло в результате неправильной организации работы сотрудников. Также к частым причинам смерти относятся нарушения правил обучения сотрудников в области охраны труда, несоблюдение правил технического процесса и несоблюдение требований безопасности самих работников.

В 2010 году проводились масштабные исследования по статистике травматизма на предприятиях Российской Федерации.

«В опрошенных компаниях основными причинами отрицательных результатов были:

- моральный износ основных фондов с износом до 70% в отдельных отраслях;

- заметно сокращен объем профилактических и капитальных ремонтов производственных зданий, сооружений и оборудования.

- завершение разработки нового оборудования и разработка технологий и обновление технологий на их основе;

- разрушение отраслевой системы управления охраной труда, ухудшение контроля технологической безопасности производства в связи с сокращением услуг предприятия по охране труда;

- ухудшение обеспеченности средствами индивидуальной защиты, нарушение надежности мер и систем коллективной защиты на рабочем месте;

- ослабление ответственности работодателей и руководителей производства за охрану состояния и условий труда;

- снижение производственно-технической дисциплины» [4].

Таким образом, можно сделать вывод, что Трудовой кодекс и Законы Российской Федерации достаточно подробно определяют порядок расследования и регистрации несчастных случаев на производстве и позволяют соответствующим органам и отдельным лицам выполнять свои обязанности. Регистрируйте инциденты и, во-вторых, привлекайте виновных к ответственности, чтобы предотвратить несчастные случаи на работе в будущем.

 

Список литературы:

  1. Иглин В.В. Проблемы учета и расследования несчастных случаев на производстве // Вестник ВУиТ. 2010. №72. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-ucheta-i-rassledovaniya-neschastnyh-sluchaev-na-proizvodstve (дата обращения: 01.10.2021).
  2. Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в ред. ФЗ от 21.07.2007 № 183-Ф3) // Российская газета. 1998. 12 августа; Российская газета. 2007. 25 июля.
  3. Постановление Минтруда РФ от 24 октября 2002 № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» // Российская газета. 2002. 18 декабря.
  4. Щенников Н.И., Курагина Т.И., Пачурин Г.В. Роль психологического фактора в анализе и профилактике производственного травматизма // Безопасность труда в промышленности. 2010. № 7. С. 28 - 31.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.