Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Рукша А.А. СУЩНОСТЬ СОВОКУПНЫХ ЗАТРАТ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ, МЕХАНИЗМ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229353 (дата обращения: 24.04.2024).

СУЩНОСТЬ СОВОКУПНЫХ ЗАТРАТ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ, МЕХАНИЗМ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ

Рукша Анастасия Алексеевна

магистрант, кафедра экономики и управления, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

РФ, г. Владивосток

Василенко Марина Евгеньевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра экономики и управления, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

Российская Федерация занимает первое место в мире по развитию теплофикации, протяженности тепловых сетей, затратам топлива в системах централизованного теплоснабжения. Повышение энергоэффективности теплоснабжающих предприятий является одним из главных факторов развития отрасли. Возрастает значение рационального использования всех имеющихся ресурсов, оптимизации системы учета затрат на производство, формирования экономически обоснованного тарифа применительно к новым экономическим и организационно-техническим условиям финансово-хозяйственной деятельности предприятий теплоэнергетики. Научное значение разработки темы исследования и сопутствующих направлений определяется ее важностью в решении существующих проблем в области учета, анализа и аудита.

 

Ключевые слова: управление, ЖКХ, теплоснабжение, эффективность.

 

На современном этапе развития сферы теплоснабжения актуальным вопросом остается проблема адаптации финансового и управленческого учетов к особенностям деятельности хозяйствующих субъектов, необходимость совершенствования механизмов организации эффективного функционирования финансового и управленческого учета, а именно: учета, обобщения и распределения совокупных затрат предприятия.

Структура затрат предприятия напрямую зависит от специфики деятельности рассматриваемого хозяйствующего субъекта. Теплоснабжающие предприятия осуществляют деятельность по производству и передаче тепловой энергии своим потребителям (населению, организациям бюджетной сферы, прочим потребителям). На практике, предприятия данной отрасли не только удовлетворяют потребности потребителей в теплоснабжении, но и оказывают услуги в сфере водоснабжения и электроснабжения, а также предоставляют иные коммунальные услуги.

Отличительной особенностью предприятий рассматриваемого сектора экономики является государственное регулирование их деятельности, в том числе утверждение органом регулирования тарифов (цен) на оказываемые услуги. Основные методы государственного регулирования тарифов:

  1. метод экономически обоснованных расходов (затрат);
  2. метод обеспечения доходности инвестированного капитала;
  3. метод сравнения аналогов;
  4. метод индексации установленных тарифов.

Отличительной особенностью одного метода от другого является способ расчета необходимой валовой выручки (НВВ) предприятия - величины финансовых средств, необходимых организации для осуществления регулируемой деятельности [1].

Отметим, что необходимая валовая выручка является одной из составляющих при расчете тарифа на тепловую энергию – данная величина делится на полезный отпуск, который представляет собой объем услуги, предоставляемой предприятием потребителям. На объем услуг сама организация не может оказать значительное влияние, при этом, от деятельности руководства и подконтрольных служб зависит величина себестоимости предоставляемых услуг.

В связи с высокими убытками теплоснабжающих организаций, возникающими из-за разницы между утвержденным тарифом и фактической себестоимостью, возникает острая необходимость оптимизации затрат, в частности на производство и передачу тепловой энергии потребителям. От грамотного распределения затрат внутри тарифа напрямую будет зависеть экономический эффект деятельности [2]. Достижение положительной разницы позволит не только оптимизировать работу, за счет получения прибыли, но и снизить нагрузку на бюджет.

Рассмотрим структуру затрат предприятия сферы ЖКХ. Основную долю в себестоимости занимают расходы на топливо, необходимое на производство тепловой энергии (мазут, уголь, газ) – более 45 процентов.

Фонд оплаты труда вместе с отчислениями в страховые фонды занимает треть от общего объёма затрат.

Третье вместо в структуре себестоимости занимают затраты на электрическую энергию, которая также необходима для производства и поставки тепловой энергии.

Остальные статьи себестоимости занимают менее 5 процентов об общей величины затрат предприятия теплоснабжения.

Управление затратами является важной функцией экономического механизма любой организации и представляет многоцелевую систему, требующую участия и взаимодействия всех производственных звеньев и служб предприятия. Оно направлено на экономию рабочей силы, оптимизацию структуры затрат, увеличение прибыли, а также на снижение фактических затрат.

Система управления затратами имеет функциональный и организационный аспекты. Она включает следующие функциональные подсистемы:

- поиск и выявление факторов экономии ресурсов;

- планирование затрат по их видам;

- учет и анализ затрат;

- стимулирование экономии ресурсов и снижение их расхода.

При реальном функционировании рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость совершенствования и создания четкой системы учета и анализа затрат на производство и калькулирования себестоимости услуг в рамках управленческого и бухгалтерского учета.

Перед тем как перейти к описанию основных направлений оптимизации совокупных затрат теплоснабжающего предприятия обозначим основные факторы, влияющие на их увеличение:

1) высокий износ оборудования объектов теплоснабжения (более 75%), в том числе физический износ тепловых;

2) высокая стоимость топлива – основного ресурса для производства тепловой энергии, в том числе, постоянный рост цен на энергетические ресурсы.

В связи с тем, что тарифы на тепловую энергию строго регулируются законодательством, единственным возможным и обоснованным направлением совершенствования тарифной кампании внутри теплоснабжающего предприятия является оптимизация затрат и снижение неэффективных расходов, входящих в состав себестоимости тарифа.

Рассмотрим основные направления оптимизации затрат на производство и передачу тепловой энергии.

1 Повышение качества управления в теплоснабжающих организациях.

В рамках данного направления рассматривается:

- совершенствование организационной структуры предприятия.

- приведение численности управленческого персонала в соответствии с объективной производственной необходимостью;

- оптимизация численности и штата;

- рациональное использование трудовых и энергетических ресурсов предприятия;

2 Реконструкция систем теплоснабжения, эксплуатируемых ресурсоснабжающими организацией.

В рамках данного направления предполагается реализовать согласно стратегии развития предприятия программы по техническому перевооружению, модернизации, замене изношенного оборудования, по проведению изоляционных работ, повышению эффективности использования энергетических ресурсов, использованию передовых технологий и энергосбережению.

Реализация данного направления позволит, в первую очередь, снизить натуральный расход и затраты на приобретаемые топливно-энергетические ресурсы, улучшить качество и надежность оказываемых услуг, снизить аварийность коммунальной инфраструктуры и тем самым повысить энергетическую и экономическую эффективность деятельности.

С целью снижения расходов на топливо в тарифе необходимо снизить объем потребления топливных ресурсов за счет:

- переключение тепловой нагрузки с мелких котельных на другие теплоисточники с целью оптимизации загрузки оборудования и повышения его коэффициента полезного действия;

- проведение режимно-наладочных работ на котельном оборудовании;

- перевод котельных на сжигание угля (полностью или частично);

- установка автоматизированных модульных котельных взамен мелких нерентабельных котельных;

- при работе котельных на двух видах топлива (уголь/мазут) реализовывать мероприятия по увеличению доли угольной выработки.

3 Разработка и реализация мероприятий в рамках инвестиционных программ в сфере теплоснабжения.

Данное направление позволит добиться следующих результатов:

1) повышению надежности функционирования систем теплоснабжения;

2) повышению энергетической и экономической эффективности функционирования существующих систем коммунального теплоснабжения;

3) снижению уровня износа источников тепловой энергии.

Таким образом отметим, что предложенные направления оптимизации совокупных затрат предприятия позволят в значительной степени снизить затраты на топливо, расходы на оплату труда персоналу, перестроить существующую систему управления для более эффективного функционирования, повысить энергетическую и экономическую эффективности существующих систем коммунального теплоснабжения, а также, в долгосрочной перспективе привести фактическую себестоимость оказываемых услуг к величине утверждаемых Агентством тарифов.

4 Рефинансирование действующих банковских кредитов.

Одним из доступных финансовых ресурсов теплоснабжающих предприятий являются кредиты банков. Зачастую у предприятий данной сферы возникает дефицит денежных средств, и они вынуждены пользоваться заемными средствами.

5 Получение теплоснабжающим предприятием субсидий.

Субсидии могут направляться на возмещение затрат или недополученных доходов из-за разницы в тарифах, возникающих при производстве и поставке тепловой энергии населению для снижения убытков, возмещение затрат по оплате кредиторской задолженности «прошлых» периодов; возмещение расходов, связанных с приобретением топлива, возмещение доходов, недополученных из-за нереальной ко взысканию задолженности населения, в отношении которой судебными приставами вынесены акты; возмещение убытков для восстановления суммы НДС за прошлый отчетный год в части полученных субсидий на возмещение и финансовое обеспечение затрат, связанных с приобретением топлива.

Субсидирование напрямую не зависит от самого предприятия, решение принимается государственными регулирующими органами. За счет субсидий предприятие может покрыть убытки, возникающие в процессе производственной деятельности, а также повлиять на величину понесенных в прошлом затрат.

Заключение

В современном мире остро стоит вопрос рационального потребления ресурсов, что в значительной степени отражается и на производственных предприятиях. Оптимизации системы учета затрат, формирования экономически обоснованного тарифа, внедрение мероприятий, предложенных в рамках данной работы позволят в значительной степени оптимизировать совокупные издержки теплоснабжающего предприятия за счет снижения затрат на приобретение энергетических ресурсов, необходимых для производства и поставки тепловой энергии, снижения фонда оплаты труда, а также получения от государства различных компенсаций и субсидий.

 

Список литературы:

  1.  Майер, Е. А. Проблемы регулирования тарифов в сфере теплоснабжения / Е. А. Майер. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 499-501.
  2. Бакаев, А. С. Толковый бухгалтерский словарь. М.: Бухгалтерский учёт, 2016.
  3. Кольке Г.И., Метелева Л.В. «Влияние механизма обобщения распределения совокупных затрат на формирование цены на продукцию» Наука о человеке: гуманитарные исследования, no. 3 (25), 2016, pp. 195-200.
  4. Рогачева Е.А. «Формирование стратегии управления затратами предприятия» Символ науки, no. 9-1, 2016, pp. 152-155.
  5. Кольке Г.И. Влияние механизма обобщения распределения совокупных затрат на формирование цены на продукцию / Г.И. Кольке, Л.В. Метелева // Наука о человеке: гуманитарные исследования. – 2016. – № 3(25). – С. 195–200.
  6. Куракова Ю. Г. Управление издержками на предприятии : учебник / Ю. Г. Куракова. – Москва : Дело и сервис, 2017. – 39 с
  7. Методы учета затрат [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://studbooks.net/1320521/buhgalterskiy_uchet_i_audit/metody_ucheta_zatrat

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.