Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Цынгаева Д.В. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229305 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

Цынгаева Дарья Владимировна

студент, кафедра химических технологий, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

Злотников Максим Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

FEATURES OF DEVELOPMENT OF RUSSIAN PHARMACEUTICAL MARKET

 

Daria Tsyngaeva

Student, Department of Chemical Technology Siberian State University of Science and Technology named after academician M.F. Reshetnev,

Russia, Krasnoyarsk

Maxim Zlotnikov

Scientific adviser, candidate of economic sciences, associate professor, Siberian State University of Science and Technology named after academician M.F. Reshetnev,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Фармацевтический рынок России в текущих условиях является одним из наиболее динамично развивающихся, что связано с его высокой значимостью для обеспечения национальной безопасности. Темп роста фармацевтического рынка в 2020 году обогнал все прогнозы. Объем рынка достиг 2 040 млрд. руб. против 1 858 млрд. долл. годом ранее, а прибыль от продаж увеличилась вдвое. На конечные итоги отрасли, безусловно, существенное влияние оказала реакция потребителя на распространение COVID-19.

 

Ключевые слова: РФ, фармацевтический рынок, объем рынка, структура рынка, особенности, факторы роста, COVID-19.

 

Постановка проблемы в общем виде и ее связь с важными научными и практическими задачами.

Как справедливо отмечают ряд исследователей [8-10], в последние годы фармацевтический рынок РФ претерпел ряд преобразований, обусловленных изменением рыночной конъюнктуры. К числу ключевых факторов, оказывающих влияние на фармацевтический рынок, относится снижение реальных доходов населения. Это способствует снижению платежеспособного спроса на фармацевтическом рынке и приводит к изменению структуры продаж в пользу более дешевых препаратов [11]. Сегодня одним из драйверов развития фармацевтического рынка, как отмечают авторы [12, 13], являются так называемые дженерики, что обусловлено их более низкой стоимостью при аналогичном терапевтическом результате в сравнении с брендовыми лекарственными препаратами. Учитывая снижение уровня жизни населения в последние годы на фоне экономического кризиса, повышенный интерес к данной категории лекарственных препаратов обоснован, поскольку оригинальные препараты являются крайне дорогостоящими.

Методология.

Формирование целей статьи.

Исследовать особенности развития фармацевтического рынка в России в текущих экономических условиях.

Постановка задания.

Анализ основных показателей динамики и структуры отечественного фармацевтического рынка в натуральном и стоимостном выражении, выявление основных тенденций и их причин.

Используемые в исследовании методы, методики и технологии.

В работе использовались данные аналитических отчетов DSM Group о развитии и структуре фармацевтического рынка в России в период 2017-2021 гг. [15]. Изучение особенностей развития российского фармацевтического рынка проводилось с использованием широкого перечня методов и подходов к исследованию, среди которых: обобщение и анализ данных, общенаучные инструменты анализа, методы статистики [16].

Результаты.

Изложение основного материала исследования с обоснованием полученных научных результатов.

 Рынок фармацевтики – это рынок лекарственных препаратов, он состоит из пяти участников:

  • производителей - производят лекарства и «бады» в России;
  • импортеров – привозят лекарства из других стран;
  • дистрибьюторов - посредников между производителями, импортерами и аптеками;
  • аптек - точек для доставки лекарств покупателям;
  • обычных людей, частных клиник и государственных больниц и учреждений.

На рынке два сегмента, коммерческий и государственный. К коммерческому относятся аптеки, которые продают лекарства обычным людям, и дистрибьюторы, которые работают с частными клиниками.

К государственному — те, кто поставляет лекарства в больницы, тюрьмы и другие учреждения через систему госзакупок. Еще к государственному сегменту относятся те аптеки, что продают лекарства льготникам: часть стоимости им компенсирует государство.

Коммерческий сегмент в 2019 году занимал 65% рынка, а государственный — 35%.

 

Рисунок 1. Сегменты рынка фармацевтики

 

Государственный сегмент складывается из трех частей: льготных лекарств, закупок для медицинских учреждений и целевых программ, например вакцинирования, лекарств от гепатита и ВИЧ.

В закупки для учреждений входят препараты для больниц, санаториев, детских домов, психдиспансеров, домов престарелых, научно-исследовательских институтов и войсковых частей. Производители не работают с аптеками и частными клиниками напрямую, всегда через дистрибьюторов, но участвуют в госзакупках. Есть департаменты и компании, которые продают только через тендеры. Например, производители психотропных, противоопухолевых препаратов работают с государством и частными клиниками, а в аптеки лекарства не поставляют.

Препараты делятся на две группы — оригинальные и дженерики. Оригинальные — это препараты производителя, который первым вывел молекулу действующего вещества и получил патент. Дженерики — это препараты с идентичной молекулой, но от других производителей.

Сегодня одним из драйверов развития фармацевтического рынка, как отмечают авторы [12, 13], являются «дженерики», что обусловлено их более низкой стоимостью при аналогичном терапевтическом результате в сравнении с брендовыми лекарственными препаратами. Учитывая снижение уровня жизни населения в последние годы на фоне экономического кризиса, повышенный интерес к данной категории лекарственных препаратов обоснован, поскольку оригинальные препараты являются крайне дорогостоящими.

 

Рисунок 2. Объем в упаковках

 

Рисунок 3. Объем в деньгах

 

Дженерики стоят дешевле, но они не всегда хуже оригинальных препаратов. Скопировать чужую молекулу дешевле, чем искать свою формулу, поэтому цена дженериков ниже.  Если сравнивать отечественные и западные препараты, эффект не всегда отличается. Например, есть препараты вроде анальгина, он может стоить 200 рублей, а может — 50. Разница в цене появляется из-за того, что одни производители используют дорогое оборудование, более безопасные компоненты, несколько уровней очистки, а другие работают на дешевом оборудовании и экономят на сопутствующих компонентах. Но основа — действующее вещество — одна. Могут быть разные побочные эффекты, но работают препараты примерно одинаково.

Но еще есть эффект плацебо: покупатель берет немецкий анальгин за 200 рублей, верит в его эффективность и замечает, что боль проходит. А когда берет отечественный за 50 рублей, сомневается в качестве, внимательнее прислушивается к ощущениям и чувствует, что боль усиливается.   

Пандемия новой коронавирусной инфекции стала настоящим вызовом для фармацевтического рынка России. Вынужденные ограничения заставили многие страны пересмотреть       допуск лекарственных препаратов для медицинского применения. Хотя на сегодняшний день российский фармрынок не может соперничать с лидерами отрасли, в целом он показывает положительную динамику развития. Появляются новые заводы, растут отечественные производители, а объем качественных дженериков постоянно увеличивается. Но пока все еще преждевременно говорить о российском рынке как о независимом — поскольку основная доля фармацевтических субстанций для разработки лекарственных препаратов привозится из других стран: Китая, Индии, стран Европы. Чтобы ситуация изменилась, собственные субстанции должны охватывать не менее 50% производства.

Безусловно, пандемия существенно изменили ландшафт фармацевтической отрасли и направления ее развития, но в текущем году эксперты прогнозируют падение темпов роста: индустрия начнет постепенно возвращаться к "доковидным" временам, но в текущем году эксперты прогнозируют падение темпов роста: индустрия начнет постепенно возвращаться к "доковидным" временам. Что касается актуальных тенденций в российской фармацевтической индустрии, то помимо усиления государственного вмешательства, еще одним важным трендом можно назвать усиление прозрачности рынка, и важнейшим шагом здесь стала система мониторинга товарооборота. В сравнении с другими отраслями экономики фармацевтическая отрасль не переходила в режим замедления, а наоборот превысила свой потенциал – помимо штатной работы аптечных сетей разрабатывались и внедрялись на рынок новые лекарственные препараты.

Выводы.

Выводы исследования.

Темп роста фармацевтического рынка в 2020 году обогнал все прогнозы. Объем рынка достиг 2 040 млрд. руб. против 1 858 млрд. долл. годом ранее, а прибыль от продаж увеличилась вдвое. При этом, в структуре рынка преобладают дженериковые ЛП, на долю которых приходится более 85% от общего числа проданных упаковок, стоимость которых составила около 60% от общего объема продаж. В свою очередь, более 60% от общего количества проданных на фармацевтическом рынке упаковок имеют отечественное происхождение, а их стоимостной объем равен лишь 30% от общего количества, в то время как стоимость проданных импортных ЛП – более 70%. Следовательно, можно говорить о том, что на фармацевтическом рынке России сохраняется тенденция к активному распространению «дженериковых» ЛП отечественного происхождения, что обусловлено их ценовым преимуществом по сравнению с оригинальными импортными ЛП, которые являются дорогостоящими. Текущие особенности отечественного фармацевтического рынка продиктованы изменением платежеспособного спроса: снижение уровня жизни населения в последние годы привело к тому, что наибольшее распространение получают препараты - аналоги запатентованных, зачастую отечественного производства ввиду их относительной дешевизны. Вместе с тем, необходимо отметить тот факт, что отечественное фармацевтическое производство имеет существенное научное и технологическое отставание от уровня стран ЕС, в связи с чем, несмотря на аналогичность состава ЛП, степень их терапевтического эффекта является различной. В этой связи, одной из приоритетных задач текущего развития фармацевтической отрасли должно стать наращивание внутреннего производственного потенциала.

 

Список литературы:

  1. Красильникова Е.А., Баскаков В.А. Фармацевтический рынок России: вызовы, оценки, перспективы // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2019. № 4-2. С. 222-227.
  2. Фомина Н.Н. Фармацевтическая отрасль: возможности экономического роста // Молодежный инновационный вестник. 2019. Т. 8. № 2. С. 511-512.
  3. Наджафова М.Н. О развитии фармацевтической промышленности в РФ // Карельский научный журнал. 2019. Т. 8. № 1 (26). С. 86-89.
  4. Войтенко Б.А. Перспективы развития российского рынка фармацевтической продукции // Московский экономический журнал. 2019.№ 2. С. 16.
  5. Болденков А.В. Фармацевтическая отрасль как составная часть экономики России // Молодежь и наука. 2019. № 5-6. С. 98.
  6. Шерстобитова Т.И., Сморчкова Е.Д. Тенденции развития российского фармацевтического рынка // Экономический анализ: теория и практика. 2018. Т. 17. № 7 (478). С. 1200-1210.
  7. DSM Group. Аналитические обзоры российского фармацевтического рынка [Электронный ресурс].
  8. Севостьянова Е.В., Терещенко А.А. Состояние и динамика фармацевтического рынка России, проблемы и тенденции его развития // Инновационная экономика и общество. 2018. № 3 (21). С. 90-96.
  9. Ручкина Д.А. Тенденции развития фармацевтического рынка России // Инновационная наука. 2019. № 5. С. 105-108.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.