Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Соболева О.Н. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВАНИИ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229299 (дата обращения: 25.04.2024).

ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВАНИИ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Соболева Ольга Николаевна

студент, юридический факультет, Ярославский филиал Московского финансово-юридического университета,

РФ, г. Ярославль

Сравнительный анализ позволяет более комплексно проанализировать тот или ной институт права. В последние годы появляется все больше оснований для более активного использования компаративного метода в российской науке финансового права. Таковыми основаниями являются интернационализация хозяйственной жизни, глобализация мировой экономической и финансовой системы. Наблюдается тенденция к отказу от одномерного взгляда на тот или иной институт исключительно с точки зрения российского права в пользу комплексных исследований. Это позволяет выявить общие черты функционирования правовых явлений и институтов.

Нередко как бюджетные средства, так и средства государственных внебюджетных фондов расходуются не по назначению. В ответ на данную проблему в 2003 году в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) были введены статьи, предусматривающие уголовную ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285.1 и ст. 285.2) [1, с. 45].

Опыт возбуждения и расследования уголовных дел, предусмотренных статьями 285.1 и 285.2 УК РФ, невелик по причине сравнительно недавней истории существования указанных видов преступлений. Однако результативность расследования уголовных дел данной категории неуклонно повышается [20, c. 392]. Так, если в 2004 году, по данным ГИАЦ МВД России, было выявлено 7 лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 285.1 УК РФ, то в настоящее время таковых насчитывается несколько сотен [2, c. 301].

Выявление фактов, связанных с совершением указанных преступлений, и привлечение нарушителей к ответственности вызывают определенные трудности в связи с тем, что для обнаружения преступлений данной категории используется комплекс правовых средств, предусмотренных гражданским, бюджетным, административным, уголовным, уголовно-процессуальным и арбитражным законодательством, что требует наличия высокого уровня эрудиции и профессионализма у лиц, занимающихся расследованием данных дел [2, c. 54].

При этом следователь должен обладать специальными знаниями. Как правило, ему необходимо иметь экономическое образование или пройти курсы повышения квалификации для расследования соответствующих преступлений.

Вторая причина, по которой выявление и расследование преступлений данной категории вызывают затруднения, - это наличие у юридических составов указанных преступлений существенных особенностей, которые влияют на специфику механизма их совершения, а также способы и приемы их выявления и изобличения.

Уголовное дело может быть возбуждено только при наличии к тому законного повода и достаточных оснований.

Это два взаимосвязанных и непременных условия. Поводом для возбуждения любого уголовного дела, в том числе и по преступлениям, предусмотренным ст. 285.1 и ст. 285.2 УК РФ, могут быть:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании [3, c. 154].

Этот перечень является исчерпывающим и охватывает все возможные источники, из которых компетентные государственные органы могут узнать о преступлении или его подготовке.

При этом источниками исходной информации о факте нецелевого использования бюджетных средств являются:

- сообщения и заявления граждан о ставших им известными фактах нецелевого использования бюджетных средств их получателем, а также о злоупотреблениях работников (должностных лиц) получателей бюджетных средств;

- сообщения лиц, оказывающих негласное содействие оперативным работникам, обслуживающим объекты рассматриваемой сферы;

- результаты проведения регулярных проверочных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов, курирующих борьбу с указанным видом преступлений [1, c. 101].

Как правило, поводом к возбуждению уголовных дел, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, является направление контрольными органами материалов проверок в правоохранительные органы в случаях наличия признаков уголовно наказуемых деяний при выявлении переплат и перерасходов [3, с. 63], сопровождающихся нанесением ущерба, либо при непринятии мер по возмещению ущерба.

 

Список литературы:

  1. Евтеева М.Ю. О разрешении споров, связанных с нецелевым использованием средств федерального бюджета (из практики Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа) // Вестник ВАС РФ. 2021. N 12
  2. Козырина А.Н Постатейный комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации / СПС КонсультантПлюс. 2002
  3. Янкевич С.В.  Исполнение бюджета: меры по противодействию нецелевому расходованию государственных средств. Ученые записки юридического факультета № 22. С. 63

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.